Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хулиганство. Вандализм



2016-09-17 518 Обсуждений (0)
Хулиганство. Вандализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Хулиганство (ст. 213 УК РФ).

Непосредственным объектом преступления выступает общественный порядок.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, характеризующихся системой взаимосвязанных признаков, предопределяющих квалификацию содеянного в качестве хулиганства. Они должны представлять собой грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

При решении вопроса о наличии в действиях лица грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, необходимо учитывать способ, время, место их совершения, интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним (п. 1 пост. № 45 ПВС от 15 ноября 2007 г.).

Одним из конструктивных признаков хулиганства, характеризующих его с точки зрения объективной стороны, является совершение деяния с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК). Таким образом, он представляет собой конгломерат способа («с применением») и орудий совершения преступления.

Применение при хулиганстве оружия или предметов, используемых в качестве оружия, предполагает совершение умышленных действий, направленных на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия .

Оружие — это предметы и устройства, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели либо подачи сигналов. Под предметами, используемыми в качестве оружия при совершении хулиганства, понимаются любые материальные объекты, которые, исходя из их свойств, могут причинить вред здоровью человека (палки, камни, молотки, кухонные ножи).

В случаях, когда в процессе совершения хулиганства лицо использует животных, представляющих опасность для жизни или здоровья человека, содеянное с учетом конкретных обстоятельств дела может быть квалифицировано по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК.

Применение в ходе совершения хулиганства незаряженного, неисправного, непригодного оружия (например, учебного) либо декоративного, сувенирного оружия, оружия-игрушки и т.п. так же дает основание для квалификации содеянного по п. «а» ч 1 ст. 213 УК.

Если хулиганство сопряжено с использованием огнестрельного оружия, которым виновный владеет незаконно, содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст 213 и 222 УК.

Хулиганство — преступление с формальным составом; оно окончено в момент совершения соответствующих действий.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 213 УК, характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком состава рассматриваемого посягательства являются хулиганские побуждения, проявляющиеся в стремлении виновного выразить явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и человеческого общежития, бросить открытый вызов общественному порядку, противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

С субъективной стороной связан второй (альтернативный) конструктивный признак рассматриваемого преступления — мотив политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды, а также мотив ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК).

Субъектом хулиганства, не отягощенного квалифицирующими признаками, является физическое вменяемое лицо, достигшее возт раста 16 лет, а при наличии квалифицирующих признаков — лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующими признаками I степени являются совершение хулиганства группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК). Кроме того, в качестве квалифицирующего обстоятельства закон предусматривает совершение хулиганства с сопротивлением представителю власти1 либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка2 (ч. 2 ст. 213 УК). Под сопротивлением понимаются умышленные действия хулигана по преодолению законных действий указанных лиц, а также действий других граждан, пресекающих нарушение общественного порядка, например, при задержании лица, совершающего хулиганство, его обезоруживании, удержании или воспрепятствовании иным способом продолжению хулиганских действий. Такое сопротивление должно иметь место непосредственно во время совершения указанных действий.

Хулиганские действия, связанные с сопротивлением представителю власти, в ходе которого применено насилие (как неопасное, так и опасное для жизни и здоровья), надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК и соответствующей частью ст. 318 УК. Если же насилие применяется к пресекающему хулиганство лицу, которое не является представителем власти, уголовно-правовая оценка содеянного производится по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 213 УК и соответствующей статьей УК о преступлении против личности.

Когда виновный — с целью избежать задержания — оказал сопротивление представителю власти после прекращения хулиганских действий, уголовно-правовая оценка содеянного осуществляется по ст. 213 и 318 УК.

Если в процессе уголовно наказуемого хулиганства лицо умышленно уничтожает или повреждает чужое имущество с причинением как минимум значительного ущерба, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 213 и 167 УК.

Квалифицирующим признаком II степени выступает совершение деяний, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 213 УК, с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 3).

 

 

Вандализм (ст. 214 УК РФ).

Основным непосредственным объектом преступления выступает общественный порядок. Круг дополнительных объектов образуют отношения собственности и общественные отношения в сфере обеспечения общественной нравственности.

Предметом посягательства выступают здания, сооружения, имущество и оборудование на общественном транспорте или в иных общественных местах (театрах, кинотеатрах, спортивных сооружениях и проч.).

Объективная сторона преступления образована двумя альтернативными деяниями, совершаемыми в форме активных действий:

1) осквернение зданий или иных сооружений, т.е. поругание определенных объектов посредством нанесения на них надписей или рисунков непристойного содержания, оскорбляющих общественную нравственность. Вместе с тем шутливая надпись или рисунок на фасаде дома либо малозаметная и легко стирающаяся неприличная надпись не образуют деяния, предусмотренного ст. 214 УК. Ответственность за осквернение мест захоронения умерших предусмотрена ст. 244 УК. Нанесение оскорбительных настенных изображений и надписей в отношении конкретного представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей надлежит квалифицировать по ст. 319 УК;

2) порча имущества, т.е. приведение его в полную или частичную негодность, на общественном транспорте или в иных общественных местах. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей, следует квалифицировать по ст. 243 УК.

Состав рассматриваемого преступления формальный.

Субъективная сторона посягательства характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирует рассматриваемое деяние его совершение по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, что предусмотрено ч. 2 ст. 214 УК.

Квалифицированный вид вандализма следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме не только нарушается общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах. В тех случаях, когда наряду с вандализмом лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена ст. 213 УК, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных преступлений.

 

 



2016-09-17 518 Обсуждений (0)
Хулиганство. Вандализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хулиганство. Вандализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)