Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего



2016-09-17 643 Обсуждений (0)
Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего 0.00 из 5.00 0 оценок




Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ).

Дополнительными непосредственными объектами преступления выступают здоровье и личная свобода человека, нормальное психофизиологическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

Объективную сторону посягательства образуют две формы преступной деятельности: вовлечение в занятие проституцией и принуждение к продолжению занятия проституцией.

Вовлечением в занятие проституцией следует признать активные действия, направленные на возбуждение хотя бы у одного лица желания заниматься проституцией либо на принуждение его к данной деятельности. Под занятием проституцией понимается продажа человеком своего тела другому лицу (лицам) для совершения половых актов или иных действий сексуального характера. Способы вовлечения законом не ограничены: предложение, уговоры, обещания, соблазнение, угрозы различного содержания2, в том числе шантаж, и т.п.

Принуждение к продолжению занятия проституцией характеризуется оказанием воздействия на лицо, уже вовлеченнре в названную деятельность, но решившее ее прекратить. Деяние осуществляется теми же способами, что и вовлечение. Состав преступления формальный', оно окончено в момент совершения действий, направленных на оказание соответствующего воздействия, независимо от того, удалось ли вовлечь потерпевшего в занятие проституцией, принудить к продолжению этой деятельности либо нет.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы и цели значения для квалификации не имеют.

Субъектом посягательства является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующими признаками Iстепени выступают совершение посягательства: с применением насилия или с угрозой его применения (п. «а» ч. 2 ст. 240 УК); с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей (п. «б» ч. 2 ст. 240 УК); группой лиц по предварительному сговору (п. «в» ч. 2 ст. 240 УК).

Применение насилия в контексте ст. 240 УК предполагает нанесение побоев, причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, истязание жертвы при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК. Угроза насилием охватывает даже обещание убить потерпевшего. Насилие или угроза его применения могут быть адресованы и близким лица, вовлекаемого в занятие проституцией.

К квалифицирующим признакам II степени отнесено совершение преступления организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего.

 

Организация занятия проституцией (ст. 241 УК РФ).

Дополнительными непосредственными объектами преступления выступают здоровье личности и нормальное психофизиологическое и нравственное развитие несовершеннолетних.

Объективная сторона преступления выражается в следующих альтернативных деяниях: деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами; содержание притонов для занятия проституцией; систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Организация занятия проституцией выражается в сводничестве, т.е. подыскании клиентов для лиц, оказывающих сексуальные услуги; рекламировании последних; посредничестве в осуществлении расчетов; устранении конкурентов; обеспечении безопасной деятельности лиц, предоставляющих названные услуги; контроле над ними, подборе помещений (в аренде квартир, бронировании номеров в гостиницах) и проч. Рассматриваемое деяние образует и организация притонов для занятия проституцией, выражающаяся в подборе помещения, снабжении его мебелью, постельными принадлежностями и прочими необходимыми атрибутами, обслуживающим персоналом, в приискании «работников» и клиентов.

Под притоном следует понимать жилое (квартира, комната, дача) или нежилое (сауна, подвал, гараж, иное подсобное строение) помещение либо иное сооружение (яхта, трейлер), специально приспособленное неоднократно предоставлять его одним и тем же либо разным лицам для занятия проституцией и получения сексуальных услуг1 2.

Содержание притона для занятия проституцией предполагает совершение действий, необходимых для обеспечения его нормальной, бесперебойной работы. Это дальнейшее снабжение его всем необходимым, поддержание порядка, безопасности, регулирование финансовых вопросов (взимание платы с клиентов, расчеты с лицами, оказывающими сексуальные услуги, с иным персоналом и проч.).

Систематическое предоставление помещений для занятия проституцией выражается в предоставлении (согласно примечанию к ст. 232 УК, действие которого распространяется и на ст. 241 УК), более двух раз помещения, специально не приспособленного в качестве притона (собственная квартира виновного или ее часть, подсобное помещение и проч.), в указанных целях.

Состав преступления формальный, оно является оконченным с момента совершения любого из указанных в диспозиции ст. 241 УК действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

Субъект посягательства — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. При этом сам виновный (или виновная) также может заниматься проституцией. Лица, способствующие организации или обеспечивающие функционирование притона (охранники, диспетчеры и др.), если они не являются участниками организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), признаются пособниками преступления и должны нести ответственность по ст. 241 УК со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК.

Квалифицирующими признаками 1степени выступают: организация занятия проституцией, совершенная лицом с использованием своего служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 241 УК); с применением насилия или угрозой его применения (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК); с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних (п. «в» ч. 2 ст. 241 УК).

В первом случае преступление совершается специальным субъектом. Это могут быть должностные лица, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной, в том числе некоммерческой организации, обладающие полномочиями, которые облегчают процесс совершения преступления: подыскание лиц для оказания сексуальных услуг, обеспечение безопасности, устранение конкурентов, подбор помещения для притона и проч.

Применение насилия или угрозы его применением следует трактовать так же, как и в контексте ст. 240 УК.

Квалифицирующим признаком IIстепени является совершение деяния с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших 14-летнего возраста.

 

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего (ст. 2401 УК РФ).

Дополнительным непосредственным объектом преступления выступает нормальное психофизиологическое и нравственное развитие несовершеннолетних. Потерпевшими являются несовершеннолетние лица в возрасте от 16 до 18 лет.

Объективная сторона выражается в активных действиях по получению в какой бы то ни было форме сексуальных услуг от лица, не достигшего совершеннолетия. Семантическое значение слова «получить» раскрывается через понятия «принять», «приобрести», «обрести»1. Следовательно, на получение подобных услуг всегда должна быть четко выраженная воля субъекта преступления, которая и объективируется в определенных действиях, направленных на удовлетворение его сексуальных потребностей в форме полового акта, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

В примечании к ст. 2401 УК дано легальное определение сексуальных услуг, под которыми понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Из этого следует, что вознаграждение или обещание его предоставить является обязательным признаком анализируемого преступления.

По правовой конструкции состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента начала получения сексуальных услуг. На практике может возникнуть вопрос о четких рамках установления этого факта. Под началом получения сексуальных услуг следует считать начало осуществления физических действий виновного в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, а именно начало полового сношения, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления должен осознавать, что получает сексуальные услуги именно от лица в возрасте от 16 до 18 лет.

Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 18 лет.

 



2016-09-17 643 Обсуждений (0)
Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вовлечение в занятие проституцией. Организация занятия проституцией. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)