Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разглашение государственной тайны. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Утрата документов, содержащих государственную тайну



2016-09-17 1019 Обсуждений (0)
Разглашение государственной тайны. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Утрата документов, содержащих государственную тайну 0.00 из 5.00 0 оценок




Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ).

Объективная сторона преступления характеризуется: во-первых, совершением деяния, направленного на разглашение сведений, составляющих государственную тайну; во-вторых, последствиями — эти сведения должны стать достоянием других лиц; в-третьих, наличием причинной связи между первым и вторым.

Кроме того, конструкция данного состава содержит негативный признак — отсутствие признаков государственной измены или шпионажа. Если они будут иметь место, квалификация производится по соответствующим нормам уголовного закона.

Разглашение представляет собой предание огласке указанных сведений в личной беседе, в публичном выступлении, переписке, публикации, в демонстрации планов, чертежей, схем и т.п. При этом преступление совершается путем не только действия, но и бездействия, например, когда секретные документы были оставлены на рабочем столе или в другом месте, где с ними смогли ознакомиться третьи лица.

Состав преступления является материальным'. Деяние окончено с момента наступления указанных в законе последствий. В теории уголовного права вопрос о субъективной стороне рассматриваемого преступления относится к числу дискуссионных. Одни авторы полагают, что разглашение государственной тайны совершается только умышленно, неосторожная форма вины исключается1. Другие считают, что оно может осуществляться как умышленно, так и по неосторожности1 2.

Представляется, что действующая редакция ч. 2 ст. 24 УК позволяет сделать вывод о возможности совершить разглашение государственной тайны как умышленно, так и по неосторожности (подобная ситуация возможна, например, когда лицо, являющееся субъектом преступления, в разговоре с сослуживцем сообщает ему сведения, составляющие государственную тайну, несмотря на присутствие при этом других лиц, не имеющих соответствующего допуска).

Субъект преступления специальный — лицо, которому сведения, составляющие государственную тайну, были доверены или стали известны по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, можно выделить две категории субъектов рассматриваемого посягательства. Первая включает лиц, которым государственная тайна была доверена, т.е. лицо имеет соответствующий допуск к ней согласно ст. 21 или 211 Закона РФ «О государственной тайне». Вторую группу составляют лица, которым тайна стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ. Этим лицам не оформлялся допуск к государственной тайне, но они ознакомились с нею при выполнении своих трудовых обязанностей (машинистка, шифровальщик, слесарь, собирающий действующую модель секретного прибора, и т.п.).

Если государственную тайну разгласило лицо, не имеющее допуска к ней, которому она стала известна не в связи со службой, работой, учебой или в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ, а,- например, от других лиц в частном разговоре, ответственность по ст. 283 УК исключается в силу отсутствия признаков специального субъекта.

Квалифицирующим признаком (ч. 2 ст. 283 УК) выступает наступление по неосторожности тяжких последствий. Данное понятие является оценочным, и суду с учетом всех обстоятельств дела в приговоре надлежит указывать, какие последствия и почему он признал тяжкими. В частности, к ним относят срыв важных переговоров, поступление соответствующих сведений к иностранной разведке, причинение ущерба внешнеполитическим интересам РФ. Сущностным является субъективное отношение виновного к таким последствиям: оно проявляется либо в виде легкомыслия, либо в виде небрежности.

Разглашение государственной тайны необходимо отличать от государственной измены (ст. 275 УК). Ключевую роль здесь играет направленность умысла: государственная измена всегда направлена против безопасности РФ, в то время как разглашение таким признаком не обладает. Кроме того, объективная сторона государственной измены не ограничивается лишь выдачей государственной тайны, а включает и получение соответствующих сведений различными способами, и оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи. В то же время деяние можно квалифицировать как государственную измену, только если указанные действия совершены в пользу иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, а разглашение государственной тайны не содержит такого исчерпывающего перечня адресатов.

 

Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283.1 УК РФ).

Объективная сторона преступления характеризуется действием и состоит в получении сведений, составляющих государственную тайну. Криминообразующее значение имеет альтернативно определенный в норме способ: похищение, обман, шантаж, принуждение, угроза применить насилие либо иной незаконный способ.

В конструкцию данного состава законодатель включил негативный признак — отсутствие признаков государственной измены или шпионажа.

Состав преступления сконструирован по типу формального; оно признается оконченным с момента получения сведений, составляющих государственную тайну, указанным в законе способом, независимо от наступления вредных для объекта посягательства последствий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины, причем умысел может быть только прямым.

Субъект преступления общий — вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующие признаки предусмотрены в ч. 2 ст. 2831 УК. К ним относятся:

1) совершение деяния группой лиц, понятие которой содержится в ч. 1 ст. 35 УК;

2) совершение деяния с применением насилия (характер этого насилия в законе не конкретизирован, но представляется, что оно может быть любым вплоть до причинения неквалифицированного тяжкого вреда здоровью);

3) наступление вследствие незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну, тяжких последствий (оценочное понятие);

4) совершение деяния с использованием специальных и иных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (понятие таких средств дается при анализе ст. 1381 УК);

5) совершение деяния, сопряженного с распространением сведений, составляющих государственную тайну (ст. 283 УК), либо с перемещением носителей таких сведений за пределы РФ.

Во-первых, отграничение незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну, от государственной измены (ст. 275 УК) и шпионажа (ст. 276 УК) производится по объективной стороне: незаконное получение образует лишь один из способов совершения государственной измены и шпионажа. Во-вторых, при незаконном получении государственной тайны не указаны субъекты, в интересах которых действует виновный. В-третьих, субъект государственной измены и шпионажа специальный, а незаконного получения сведений, составляющих государственную тайну, — общий.

 

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ).

Предмет данного преступления определяется несколько иначе, чем для предыдущих составов. Им являются:

1) документы, содержащие государственную тайну, т.е. официальные акты, обладающие необходимыми реквизитами, в том числе грифом секретности;

2) предметы, сведения о которых составляют государственную тайну, — различные изделия и материалы, содержащие подобную информацию, например образцы техники, оружия.

С объективной стороны преступление характеризуется:

1) деянием, которое состоит в нарушении установленных правил обращения с содержащими государственную тайну документами, а равно с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну; оно может совершаться как действием, так и бездействием. Диспозиция нормы является бланкетной, а это значит, что по каждому делу необходимо установить, какие конкретно правила были нарушены и в чем выражалось это нарушение. Соответствующие правила изложены в Законе РФ «О государственной тайне» и других нормативных правовых актах различной юридической силы. Нарушение может состоять в выносе указанных документов или предметов из кабинета, оставление их в незапертом сейфе и т.д.;

2) последствиями, имеющими сложный характер. Первоначально нарушение правил должно повлечь утрату указанных документов либо предметов, что, в свою очередь, приводит к наступлению производных тяжких последствий. Под утратой' применительно к рассматриваемому составу следует понимать выход соответствующего документа или предмета из владения виновного, в результате они могли стать достоянием третьих лиц. Если утрата такой возможности не создает (например, документ или предмет был фактически уничтожен), то нарушение правил не может квалифицироваться как данное преступление.

Понятие тяжких последствий является оценочным (утечка секретной информации, утрата единственного экземпляра документа и т.д.);

3) причинной связью между первым и вторым.

Таким образом, состав сконструирован по типу материального-, преступление считается оконченным при наступлении тяжких последствий.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления специальный — лицо, имеющее допуск к государственной тайне, а следовательно, ознакомленное с правилами обращения с документами и предметами, содержащими государственную тайну.

Утрата документов и предметов, содержащих государственную тайну, отличается от разглашения государственной тайны, во-первых, по объективной стороне: при утрате документ (предмет) выходит из владения виновного, а при разглашении этого может не происходить; во-вторых, по субъективной стороне: утрата — это всегда неосторожное преступление, а разглашение может совершаться как умышленно, так и по неосторожности.

 

 



2016-09-17 1019 Обсуждений (0)
Разглашение государственной тайны. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Утрата документов, содержащих государственную тайну 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разглашение государственной тайны. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)