Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта



2016-09-17 567 Обсуждений (0)
Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта 0.00 из 5.00 0 оценок




Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК РФ).

Дополнительным непосредственным объектом преступления выступают права и интересы лиц (как физических, так и юридических), в отношении которых выносится заведомо неправосудный приговор, решение или иной судебный акл. Предметом преступления признается процессуальный документ, в котором зафиксировано принятое судом решение по конкретному делу. В зависимости от подсудности и компетенции суда это может быть: приговор, решение, определение, постановление.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 305 УК, характеризуется вынесением судьей (судьями) неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. Неправосудным такой акт признается в случае, когда принят с нарушением норм материального (неправосудный по содержанию) или процессуального (неправосудный по форме) права.

Вместе с тем нарушение формальностей, не влияющих на существо принятого судебного акта, не влечет ответственности по ст. 305 УК.

Состав преступления формальный, оно признается оконченным с момента подписания судьей (судьями) неправосудного приговора, решения или иного судебного акта1.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Незаконность выносимого судебного решения должна осознаваться виновным, на что прямо указывает признак «заведо-мости», содержащийся в ст. 305 УК. Поэтому состав рассматриваемого преступления отсутствует в случае проявления судьей небрежности в оценке представленных доказательств и обстоятельств содеянного, его некомпетентности, приведших к допущению ошибки; а также основания судебного решения на доказательствах, сфальсифицированных во время производства предварительного расследования, что не осознавалось судьей и привело к вынесению объективно незаконного судебного акта.

Субъектом преступления являются судьи, а также присяжные и арбитражные заседатели.

В качестве квалифицирующих признаков ч. 2 ст. 305 УК предусматривает вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы, а также наступление тяжких последствий, которые могут быть выражены в самоубийстве потерпевшего, серьезном расстройстве его здоровья, лишении жилья, средств к существованию, разорении фирмы. При наступлении таковых состав преступления считается материальным, что требует установления причинной связи между вынесением заведомо неправосудного судебного акта и причиненным вредом.

 

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования.

Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ).

Потерпевшими выступают судьи, присяжные заседатели, прокуроры, дознаватели, следователи, на которых оказывается противоправное воздействие.

Статья 294 УК предусматривает уголовную ответственность за совершение двух преступлений: во-первых, за вмешательства в какой бы то ни было форме в деятельность суда с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия (ч. 1); во-вторых, за вмешательства в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание (ч. 2).

Объективная сторона первого преступления выражается в любом воздействии на судей, присяжных или арбитражных заседателей, направленном на принятие ими неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. В свою очередь, вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, направлено на воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию дела. Вмешательство может быть облечено в различные формы: советы, просьбы, указания, обещания, касающиеся дела, которое находится в производстве у судьи, дознавателя, следователя или прокурора.

Если воспрепятствование правосудию и предварительному следствию сопряжено с дачей взятки, содеянное надлежит дополнительно квалифицировать по ст. 291 УК. Если оно сопряжено с угрозой убийством, причинения вреда здоровью, уничтожения или повреждения имущества в отношении судьи, присяжного или народного заседателя, прокурора, следователя или лица, производящего дознание, эти действия подлежат уголовно-правовой оценке по ст. 296 УК.

Состав преступления формальный. Оно считается оконченным с момента совершения деяния, образующего объективную сторону.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и целью воспрепятствовать осуществлению правосудия (ч. 1 ст. 294 УК) или помешать всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч. 2 ст. 294 УК).

Субъектом преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 294 УК, является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующий признак сформулирован в ч. 3 ст. 294 УК. Он связан с совершением посягательства специальным субъектом — лицом с использованием своего служебного положения. В частности, это может быть должностное лицо, способное оказать воздействие на указанных в законе лиц (губернатор, глава местной администрации, депутат и др.).

Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК РФ).

Дополнительными непосредственными объектами преступления выступают жизнь, здоровье и безопасность личности, отношения собственности.

Потерпевшими закон признает судей, присяжных заседателей, иных лиц, участвующих в отправлении правосудия, а равно близких этих лиц (ч. 1 ст. 296 УК), а также прокуроров, дознавателей, следователей, защитников, экспертов, специалистов, судебных приставов, судебных исполнителей, а равно близких этих лиц (ч. 2 ст. 296 УК).

Предметом преступления выступает имущество (в случаях угрозы его уничтожением или повреждением).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 296 УК, заключается в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества. Это оказание психического воздействия на потерпевшего, обещание совершить в отношении него или его имущества соответствующие действия.

Способы выражения угрозы могут быть самыми разнообразными: словесно, письменно, с использованием технических средств, путем демонстрации оружия или предметов, которые могут использоваться в качестве такового, и др. На квалификацию содеянного это не влияет. Главное, чтобы угроза была действительной, реальной и связанной с осуществлением соответствующим потерпевшим правосудия, предварительного расследования, исполнения приговора, решения суда или иного судебного акта.

Составы преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 296 УК, формальные. Посягательства признаются оконченными с момента высказывания или выражения в иной форме угрозы соответствующего содержания.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Мотивы могут быть различными, но так или иначе связанными с соответствующей деятельностью потерпевшего: месть, стремление повлиять на принимаемое решение и др.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Квалифицирующий признак Iстепени, предусмотренный ч. 3 ст. 296 УК, законодатель сформулировал с учетом реального применения насилия, не опасного для жизни или здоровья (в частности, это нанесение побоев, иное нарушение телесной неприкосновенности потерпевших без причинения вреда их здоровью).

Квалифицирующий признак IIстепени (ч. 4 ст. 296 УК) выражен в совершении деяний, предусмотренных ч. 1 или 2 этой статьи, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, определенного в ч. 1 ст. 111, ст. 112, 115 УК.

 

 



2016-09-17 567 Обсуждений (0)
Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)