Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу 0.00 из 5.00 0 оценок




Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК РФ).

Дополнительным непосредственным объектом выступают права и законные интересы лиц, которым может быть причинен вред в результате отказа виновного от дачи показаний.

Объективная сторона преступления представлена альтернативными деяниями — отказом свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, а также уклонением потерпевшего от освидетельствования, от производства судебной экспертизы в случаях, когда его согласие не требуется, или от предоставления образцов почерка, иных образцов для сравнительного исследования.

Указанные деяния могут выражаться как в действиях, так и в бездействии. Действие имеет место, например, когда свидетель отказывается от дачи показаний путем устного или письменного заявления об этом. Бездействие может быть выражено в молчании свидетеля или потерпевшего на допросе, неявке последнего на освидетельствование и т.п.

Понятия показаний потерпевшего и свидетеля были даны при анализе преступления, предусмотренного ст. 307 УК. Освидетельствование применяется с целью обнаружить на теле человека особые приметы, следы преступления, телесные повреждения, выявить состояние опьянения или иные свойства и признаки, значимые для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ст. 195 УПК РФ). Согласие на освидетельствование не требуется в случае, когда оно необходимо для оценки достоверности показаний потерпевшего (ст. 179 УПК РФ).

Состав преступления формальный. Оно окончено в момент фактического уклонения лица от выполнения соответствующей процессуальной обязанности.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект преступления специальный. Им является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, официально признанное потерпевшим или свидетелем (ст. 42 и 56 УПК РФ).

В примечании к ст. 308 УК установлено, что не подлежит уголовной ответственности лицо в случае отказа от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков).

 

Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК РФ).

Статья 309 УК содержит указание на два состава преступления, первый из которых (ч. 1 ст. 309 УК) связан с подкупом, а второй (ч. 2 ст. 309 УК) — с принуждением к совершению соответствующих действий или уклонению от этого.

В качестве дополнительных непосредственных объектов могут выступать жизнь и здоровье, честь и достоинство личности, отношения собственности.

При подкупе в содержание состава преступления включен предмет, в качестве которого могут выступать деньги, ценные бумаги, имущество, услуги имущественного характера и проч.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 309 УК, состоит в действии — подкупе свидетеля, потерпевшего с целью побудить их к даче ложных показаний либо эксперта, специалиста — к даче ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика — к осуществлению им неправильного перевода. Под подкупом следует понимать незаконную передачу денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав. Способ передачи денег или иных материальных благ, а также их сумма и стоимость на квалификацию влияния не оказывают.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 309 УК, состоит, во-первых, в принуждении свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста — к даче ложного заключения или переводчика — к осуществлению неправильного перевода; во-вторых, в принуждении указанных лиц к уклонению от дачи показаний.

Способом совершения указанных действий являются шантаж, угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких. Таким образом, принуждение названных лиц к определенной модели поведения осуществляется путем применения к ним психического насилия.

Составы рассматриваемых преступлений формальные. Деяния признаются оконченными с момента оказания соответствующего воздействия независимо от того, удалось побудить или принудить этих лиц к тому, чего желал виновный, или нет.

Субъективная сторона преступления, проявляемого в обеих описанных выше формах, характеризуется прямым умыслом и целью — побудить или принудить соответствующее лицо к даче ложных показаний, ложного заключения либо к неправильному переводу, или к уклонению от дачи показаний.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, не являющееся следователем или дознавателем (в этом случае содеянное следует квалифицировать по ст. 302 УК), а также судьей или прокурором (в такой ситуации необходимо применить ст. 286 УК).

Квалифицирующим признаком I степени является применение в процессе принуждения насилия, неопасного для жизни или здоровья указанных лиц (ч. 3 ст. 309 УК). К такому насилию можно отнести нарушение телесной неприкосновенности потерпевшего, нанесение ему побоев (ст. 116 УК), ограничение свободы.

Частью 4 ст. 309 УК для состава подкупа предусмотрены квалифицирующие признаки Iстепени, а для принуждения к даче показаний — II степени: совершение преступления организованной группой; с применением насилия, опасного для жизни или здоровья указанных лиц. Понятие организованной группы дано в ч. 3 ст. 35 УК. Насилием, опасным для жизни или здоровья, признается нанесение легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью (ст. 112, 115, 111 УК). Причинение последнего из названных видов вреда требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК.

 

 



2016-09-17 510 Обсуждений (0)
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.029 сек.)