Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство



2016-09-17 755 Обсуждений (0)
Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство 0.00 из 5.00 0 оценок




Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) представляет общественную опасность в связи с тем, что отсутствие военнослужащего в части без специального на то разрешения командования подрывает готовность подразделения к реализации поставленных задач, может ослабить боеготовность или боеспособность такого подразделения. Основным непосредственным объектом данного преступления и всех деяний рассматриваемой группы выступают общественные отношения в сфере установленного порядка прохождения военной службы.

С объективной стороны преступление выражается в двух самостоятельных формах:

1) самовольное оставление части или места службы;

2) неявка без уважительных причин из увольнения, а также при переводе или назначении к новому месту службы, из командировки, отпуска или медицинской организации.

Под оставлением части или места службы понимается убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения).

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью1.

Неявка без уважительной причины к месту службы предполагает легальный (законный) порядок оставления предшествующего места службы (части, медицинской организации и т.п.) и невозвращении в установленный срок к прежнему месту службы или к месту нового назначения. При этом должны отсутствовать обстоятельства, оправдывающие задержку виновного в пути (стихийное бедствие, авария или катастрофа, тяжелая болезнь и т.п.).

Состав преступления формальный. Деяние считается оконченным с момента неявки лица в установленные сроки к месту службы или оставления части либо места службы.

Для квалификации содеянного по ст. 337 УК важное значение имеет время отсутствия военнослужащего в части, по месту службы или срок опоздания. Уголовная ответственность наступает в случае опоздания или отсутствия в части в течение не менее чем двух суток. Для квалификации содеянного по ч. 1 ст. 337 УК продолжительность такого отсутствия не должна превышать 10 суток, по ч. 3 — от 10суток до одного месяца, а по ч. 4 — свыше одного месяца.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. При этом требуется установление отсутствия у лица цели на уклонение от прохождения военной службы.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, проходящий военную службу по призыву (ч. 1), по призыву или контракту (ч. 3, 4). Применительно к ч. 2 ответственность усиливается в отношении лиц, самовольно оставивших дисциплинарную воинскую часть в период отбывания ими наказания.

В соответствии с примечанием к ст. 337 УК военнослужащий, впервые совершивший преступление, предусмотренное этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Под стечением тяжелых обстоятельств судебная практика обычно понимает внезапные неблагоприятные последствия в семье, связанные со смертью или тяжелой болезнью близких родственников, стихийным бедствием по месту их проживания, которые вынуждают виновного немедленно приехать, чтобы участвовать в похоронах, оказать помощь в госпитализации родственников, восстановлении жилья и т.п.

 

Дезертирство (ст. 338 УК РФ) посягает на общественные отношения в сфере исполнения установленной Конституцией РФ обязанности граждан пройти военную службу (непосредственный объект).

Объективная сторона выражается в самовольном оставлении части или места службы без намерения вернуться либо в неявке на службу, совершенной в тех же целях.

Дезертирство относится к длящимся преступлениям: в течение всего срока дезертирства виновный уклоняется от исполнения лежащей на нем обязанности пройти военную службу. Это состояние может быть прекращено в случае задержания лица, явки на службу или в соответствующие органы, достижения лицом возраста 28 лет, истечения срока действия контракта. Состав преступления формален, оно считается оконченным с момента оставления воинской части или неявки на службу к установленному сроку.

Субъективная сторона дезертирства характеризуется прямым умыслом и наличием у виновного специальной цели — уклониться от прохождения военной службы. Мотивы могут быть различны: нежелание переносить тяготы службы, стремление заниматься другими делами, негативное отношение к современной армии и т.п.

Субъектом преступления может выступать военнослужащий, проходящий военную службу по призыву либо по контракту.

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 338 УК): совершение деяния с оружием, вверенным по службе, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Под оружием, вверенным по службе, следует понимать боевое огнестрельное или холодное оружие, вверенное военнослужащему для выполнения задач военной службы, т.е. находящееся у него на законных основаниях. Дополнительная квалификация по ст. 226 УК не требуется. Она может иметь место при совершении в период дезертирства незаконных действий с оружием, связанных с его отчуждением в пользу третьих лиц.

Примечание к ст. 338 УК позволяет освободить от уголовной ответственности военнослужащего, впервые совершившего дезертирство, если оно явилось результатом стечения тяжелых обстоятельств, которыми — помимо указанных при рассмотрении ст. 337 УК — может выступать применение к военнослужащему действий, запрещенных уставами, например издевательств, насилия.

 

 



2016-09-17 755 Обсуждений (0)
Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)