Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовный кодекс РФ предусматривает самостоятельный раздел о преступлениях против мира и безопасности человечества. Эти деяния относятся к международным преступлениям в собственном смысле. Они посягают на основы существования государств и народов, мирового взаимодействия государств; наносят ущерб их нормальным взаимоотношениям в той или иной сфере — военной, экономической, дипломатической и проч.; попирают принципы международного права. Вследствие этого УК РФ определил в качестве одной из своих задач обеспечение мира и безопасности человечества.

Родовым объектом данной группы преступлений являются общественные отношения, складывающиеся в процессе выполнения норм международного права и в сфере обеспечения основ существования государств и народов, а также реализации принципов международного права, которые в целом обеспечивают мирное урегулирование споров и конфликтов между народами и государствами, направлены на охрану безопасных условий существования человечества.

Объективная сторона выражается в активных действиях, зачастую альтернативных. Большинство составов сконструированы как формальные (353—356, 359-360 УК) и лишь два — как формально-материальные (357, 358 УК).

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что совершает общественно опасное деяние против мира и безопасности человечества, и желает его совершить.

Субъектом преступлений против мира и безопасности человечества признается вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Преступления этой категорий можно классифицировать на следующие виды:

1) преступления против мира (ст. 353-3541, 359, 360 УК);

2) преступления против безопасности человечества (ст. 356—359 УК).

 

Геноцид.

Геноцид (ст. 357 УК РФ).

Геноцид (от греч. genos — род, племя и лат. ceabo — убиваю) — это грубое нарушение прав человека, международное тяжкое преступление, выражающееся в истреблении отдельных национальных, этнических, расовых или религиозных групп населения либо целых народов по расовым, национальным, религиозным, политическим и иным мотивам.

Глобальными документами, которые содержали нормы, относящиеся к преступным нарушениям прав человека, стали: Принципы международного права, признанные Уставом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого Трибунала 1950 г.; четыре Женевские конвенции от 12 августа 1949 г.; Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него от 9 декабря 1948 г.; Конвенция о неприменимости сроков давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г.; проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества; Статут Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г. и некоторые другие.

Преступление геноцида было признано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 г. Немного позже резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 180 (II) от 21 ноября 1947 г. установила, что «геноцид является международным преступлением, влекущим национальную и международную ответственность отдельных лиц и государств».

В 1948 г. была принята и открыта для подписания Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него (вступила в силу в 1951 г.)1. В ст. 1 Конвенции говорится, что «геноцид независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права» и государства-участники «обязуются принимать меры его предупреждения и карать за его совершение».

Геноцидом по уголовному законодательству РФ признаются любые действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

Основным непосредственным объектом преступления выступает безопасность человечества; дополнительными — жизнь, здоровье, права и свободы человека, безопасные условия его жизни.

Круг потерпевших — национальные, этнические, расовые и религиозные группы. Национальная группа представляет собой историческую общность людей, сложившуюся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера. Под этнической группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы людей, представленный племенем, народностью, характеризующийся компактным расселением, особенностью быта, культуры. Расовая группа — группа людей, имеющих общность происхождения, совокупность внешних физических признаков и иные исторически сложившиеся особенности. Религиозная группа — это совокупность людей, которые исповедуют религию, отличную от признанной в обществе.

Объективная сторона геноцида характеризуется определенными действиями, совершенными одним из способов, указанных в диспозиции ст. 357 УК. Это действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождения, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Акты геноцида охватывают как в мирное, так и военное время.

Состав преступления относится к формально-материальным.

Субъективная сторона геноцида характеризуется умышленной виной. Умысел может быть только прямым. Обязательным признаком субъективной стороны является цель виновного — стремление к полному или частичному уничтожению национальной, этнической, расовой или религиозной группы.

Субъектом данного преступления выступает физическое лицо, вменяемое, достигшее 16 лет.

Отличие геноцида от убийства (ст. 105 УК), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), террористического акта (ст. 205 УК), применения запрещенных средств и методов войны (ст. 356 УК) главным образом состоит в непосредственном объекте и субъективной стороне. Для геноцида характерна специальная цель, именуемая в практике международных трибуналов dolus specialis, направленная на полное или частичное уничтожение членов преследуемой группы. Дополнительным основанием отграничения геноцида от вышеперечисленных составов может быть круг потерпевших: жертвами геноцида признаются только расовые, этнические, национальные и религиозные группы. Стоит отметить, что убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, применение запрещенных средств и методов войны могут выступать в качестве объективной стороны преступления геноцида.

 

 

Наемничество.

Наемничество (ст. 359 УК РФ).

Согласно Конвенции о запрещении вербовки, использования и обучения наемников 1989 г. преступными и подлежащими наказанию признаются действия не только самых наемников, но и лиц, осуществляющих их вербовку, обучение, финансирование и использование.

Наемник в международном праве — лицо (обычно гражданин другого государства), добровольно вступившее в вооруженную борьбу на стороне одного из участников вооруженного конфликта. В соответствии со ст. 47 Дополнительного протокола I, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов, от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны от 12 августа 1949 г.1 наемник не имеет права на статус комбатанта или военнопленного. Одновременно наемник — это любое лицо, которое:

1) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте;

2) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

3) принимает участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, если ему обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

4) не является ни гражданином стороны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте;

5) не входит в личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте;

6) не послано государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица, входящего в состав вооруженных сил.

В то же время наемников не следует путать с добровольцами.

Определение наемника раскрывается и в примечании к ст. 359 УК. Данное определение полностью соответствует процитированному выше понятию, взятому из протокола I 1977 г. к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г.

Объективная сторона преступления характеризуется рядом альтернативных действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 359 УК: вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях.

Под вербовкой наемников понимается набор по найму людей для участия в вооруженном конфликте или военных действиях за определенное материальное вознаграждение. Условия найма могут быть определены как письменно (в форме договора), так и устно.

Обучение наемников предполагает проведение с ними специальных занятий по вопросам наиболее эффективного и целесообразного применения и использования оружия, боевых припасов, устройства военной техники, тактики ведения боя в тех или иных условия местности, времени суток и года.

Финансированием наемников считается обеспечение их денежными средствами. Под иным материальным обеспечением следует понимать экипировку наемников обмундированием по сезону, предоставление им соответствующих видов боевого оружия и боеприпасов, а также автотехники или иных средств передвижения.

Под использованием наемника в вооруженном конфликте или военных действиях понимается непосредственное привлечение его к боевым операциям или акциям военного характера как в районе боевых действий, так и за его пределами.

Рассматриваемое преступление является оконченным с момента осуществления лицом одного из указанных действий (состав формальный).

Субъективная сторона наемничества характеризуется прямым умыслом.

Субъектом преступления могут быть уполномоченные на то государственным органом или органом военного управления лица, действующие как на стороне вербующего государства, так и по своей инициативе без соответствующего поручения, вменяемые, достигшие 16 лет.

Часть 2 cm. 359 УК предусматривает квалифицирующие признаки:

1) совершение преступления с использованием своего служебного положения;

2) совершение наемничества в отношении несовершеннолетнего.

В первом случае речь идет о специальном субъекте. В качестве такового может выступать должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Второй признак предполагает вербовку, обучение, финансирование, а также использование в вооруженном конфликте или военных действиях в качестве наемника лица, не достигшего 18-летнего возраста. Виновный должен осознавать данное обстоятельство.

Часть 3 cm. 359 УК предусматривает самостоятельный состав преступления, который заключается в непосредственном участии наемника в боевых акциях и операциях в ходе военного конфликта или военных действий. Состав преступления формальный, оно считается оконченным с начала военной акции с участием наемника.

В данном случае, помимо прямого умысла, обязательной является цель, которой руководствуется наемник, — получение материального вознаграждения.

Наемничество следует отличать от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем (ст. 208 УК) по ряду оснований. Первое отличие по объекту преступного посягательства. Незаконное вооруженное формирование посягает на общественный порядок, создается и функционирует в мирное время, тогда как наемники принимают участие в вооруженном конфликте или военных действиях. Второе отличие количественное. Незаконное вооруженное формирование — это устойчивое объединение лиц, обладающих оружием. Наемничество, напротив, может иметь место и при вербовке лишь одного человека. Третье, качественное отличие заключается в том, что наемник «зачисляется» в армейские ряды государства, а участники незаконного вооруженного формирования являются членами частной организации.



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды преступлений против мира и безопасности человечества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)