Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


History of the fire Service development in the USSR



2016-09-17 342 Обсуждений (0)
History of the fire Service development in the USSR 0.00 из 5.00 0 оценок




Электронный научный журнал «ГосРег». 2013. № 3.

УДК 902

Лаврова И.А. – канд. ист. наук; Ярыгин С.А.

[email protected]

История развития пожарной охраны СССР

History of the fire Service development in the USSR

После Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г. проблемы борьбы с пожарами были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства. Уже 17 апреля 1918 года правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем» [6, C. 14-15]. Декрет стал определяющим для пожарных документом, обозначившим основные направления развития и совершенствования пожарной охраны страны.

Первым руководителем пожарных в постреволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров. Он сумел заложить организационные основы пожарной охраны, поставить на практические рельсы осуществление мероприятий, определенных правительственным декретом. 27 сентября 1918 г. за подписью М.Т. Елизарова вышло «Положение о местных органах противопожарного надзора» [6, С. 17]. Согласно этому Положению при исполкомах губернских, уездных и городских Советов с населением свыше 10 тыс. человек были образованы местные пожарные комитеты, на которые возлагались организация пожарной охраны и проведение других мер, направленных на предупреждение и тушение пожаров. 1 декабря 1918 г. руководство пожарным делом в стране было передано пожарно-страховому отделу Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). Однако сложнейшая обстановка, создавшаяся в связи с гражданской войной и иностранной интервенцией, требовала эффективного проведения мер по борьбе с пожарами, которые часто возникали в результате диверсий [6, С. 15-16]. Назревала необходимость создать самостоятельный орган, который занимался бы только вопросами пожарной охраны. Учитывая это, СНК СССР 12 июля 1920 г. принял постановление «О сосредоточении пожарного дела в НКВД» [6, С. 27]. Это постановление отделяло пожарное дело от страхового. В составе Главного управления коммунального хозяйства Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) был образован Центральный пожарный отдел (ЦПО) с междуведомственным пожарным советом при нем.

На местах, в управлениях коммунального хозяйства НКВД, организуют пожарные подотделы. В городах и на объектах создают все новые и новые профессиональные пожарные команды [9, С. 30]. В декрете, принятом 17 апреля 1918 года, также отмечалась необходимость организации пожарно-технических училищ, школ и курсов [6, С. 15-16]. В 1918 г. в Петрограде на базе бывших курсов пожарных техников было открыто пожарно-техническое училище, а в 1924 г. в Ленинграде на базе пожарно-технического училища был организован пожарный техникум, который готовил кадры пожарной охраны для всей страны [9, С. 24].

В ряде крупных городов страны организуют краткосрочные курсы для подготовки младшего начальствующего состава пожарной охраны. В те сложные годы работники пожарной охраны вложили много труда в развитие пожарной техники. Они строили пожарные автомобили своими силами, используя для этого старые, вышедшие из строя на фронте автомобили заграничных марок. Уже в 1918-1920 гг. пожарные Москвы, Петрограда, Краснодара стали заменять конные обозы автотранспортом.

В 1922 году, несмотря на тяжелейшее состояние советской экономики, правительство выделило средства для приобретения необходимого противопожарного оборудования, в частности, автомашин за границей. Но уже в 1926 году в Ленинграде завод пожарных принадлежностей «Промет» начинают серийный выпуск пожарных автомобилей АМО-Ф-15, хотя правильнее называть это транспортное средство – автонасос-линейка. Наряду с созданием и развитием профессиональной пожарной охраны Советское правительство предусматривало также развитие добровольных пожарных организаций, привлечение широкой общественности к работе по предупреждению и тушению пожаров.

Всероссийская пожарная конференция, состоявшаяся в Москве в марте 1923 г., наметила пути вовлечения широких слоев населения в борьбу с пожарами создание плановой сети добровольных пожарных обществ и дружин в городах и сельской местности. Поддерживая эти решения, НКВД РСФСР 11 июля 1924 г. утвердил уставы добровольных пожарных организаций, а Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) и СНК РСФСР 1 декабря 1924 г вынесли постановление «О предоставлении льгот добровольным пожарным организациям и их членам» [6, С. 35].

Согласно постановлению, добровольные пожарные организации освобождались от уплаты местных налогов и сборов за пожарные автомобили, повозки и лошадей; получили право бесплатно пользоваться помещениями, где размещались; получали лес, пользовались покосами и пахотными землями. Начальники добровольных пожарных обществ (ДПО) и дружин, их помощники и начальники отрядов были освобождены от несения обязанностей сельских исполнителей. Отдельные добровольные пожарные организации и некоторые активные их члены были награждены орденами Трудового Красного Знамени, грамотами НКВД.

Наряду с добровольными пожарными обществами продолжает развиваться сеть учебных заведений. 9 мая 1928 г. выходит постановление СНК РСФСР «О развертывании сети специальных пожарно-технических учебных заведении» [6, С. 45]. Согласно постановлению в Ленинграде, Саратове, Свердловске, Курске, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Иванове, Симферополе, Новосибирске и в ряде других городов организуются центральные, краевые и областные пожарно-технические курсы с различными сроками обучения.

Бурный рост народного хозяйства в годы первых пятилеток, появление новых отраслей промышленности выдвинули перед пожарной охраной много новых проблем, которые могли быть разрешены только при научной разработке мер пожарной безопасности. Поэтому в 1930 г создается Научный пожарно-технический комитет [9, С.51-55]. В него входили три секции (техническая, нормативно-стандартная, эксплуатационная) и комиссии автоматического и химического тушения, пожарной связи и сигнализации, огнестойких составов и материалов, пожарно-технического просвещения. В декабре 1931 г. в Москве при Научном пожарно-техническом комитете начала действовать первая в СССР пожарно-испытательная лаборатория с тремя основными отделениями химическим, физико-механическим и гидравлическим [9, С. 57].

Все отделения лаборатории были обеспечены соответствующим оборудованием. 1 сентября 1933 г. в составе Ленинградского института инженеров коммунального строительства открылся факультет инженеров противопожарной обороны. 10 июля 1934 г. постановлением ВЦИК СССР в составе НКВД СССР создается Главное управление пожарной охраны, а в НКВД союзных республик – управления и отделы пожарной охраны.

Пожарные техникумы и факультет были переданы в 1935-1936 гг. в непосредственное подчинение НКВД СССР. Одновременно с совершенствованием структуры пожарной охраны продолжали развиваться функции Государственного пожарного надзора. Так, 7 апреля 1936 г. было принято Положение о Государственном пожарном надзоре и о городской пожарной охране. В 1936 г создается Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, которая выполняла ряд ценных исследовательских и конструкторских работ в области пожарной техники, в 1937 г. лаборатория была реорганизована в Центральный научно-исследовательский институт противопожарной обороны, который уже в довоенные годы провел большую работу по конструированию новых видов пожарной техники, разработке средств и способов тушения пожаров [9, С. 67-68].

К началу Великой Отечественной войны пожарная охрана СССР была полностью технически оснащена. В первые дни войны в Москве, Ленинграде, Киеве, Свердловске и других крупных городах, а также на особо важных объектах пожарная охрана военизируется. Части ее переходят на усиленный вариант несения службы, развертывают большую работу по подготовке населения к борьбе с пожарами [9, С. 76-77].

Пожарная охрана являлась противопожарной службой местной противовоздушной обороны. Органы Государственного пожарного надзора усилили контроль за объектами и населенными пунктами прифронтовой полосы, за объектами, эвакуированными из западных районов страны. В крупных городах страны создаются районные управления пожарной охраны (РУПО), которые осуществляли функции Государственного пожарного надзора в районах, руководили пожарными командами и противопожарными формированиями на промышленных объектах и в жилых домах, готовили население, личный состав команд и групп самозащиты, а также здания и сооружения к противопожарной обороне. Постановление СНК СССР от 13 августа 1942 г. «Об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности» расширяло права органов Государственного пожарного надзора, которым предоставлялось право непосредственно налагать денежные штрафы на лиц, виновных в нарушении или невыполнении установленных правил и требований пожарной безопасности [6, С. 80-81]. В период Великой Отечественной войны не прекращалась подготовка кадров пожарной охраны. Изменились только названия средних пожарно-технических учебных заведений (они стали называться пожарно-техническими школами), и сократились сроки обучения. Таких школ в период войны было пять: в Москве, Ленинграде, Свердловске, Харькове и Ташкенте. Продолжал функционировать факультет инженеров противопожарной обороны, который перебазировался из Ленинграда вначале в Ессентуки, а затем (в 1943 г.) в Баку – при Азербайджанском индустриальном институте.

Несмотря на огромные потребности фронта в автотехнике и средствах связи, Советское правительство, заботясь о повышении боеспособности пожарной охраны, выделяет ей автомобили и радиоаппаратуру, отпускает большие денежные средства на осуществление противопожарных мероприятий и строительство служебных помещений. В дыму и пламени Одессы, Севастополя и Сталинграда, в блокадном Ленинграде пожарные вместе со всем народом боролись против фашизма, эвакуировали людей и оборудование. Одними из последних они покидали оставляемые города. 22 ноября 1944 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР было утверждено Положение о нагрудном знаке «Отличный пожарник».

После войны личный состав пожарной охраны вместе с населением городов и сел активно участвовал в восстановлении промышленных объектов, жилых домов, зданий учреждений.

В послевоенный период продолжает совершенствоваться система подготовки кадров пожарной охраны. Так, в 1946 г. пожарно-технические школы вновь были реорганизованы в пожарно-технические училища [9, С. 55]. В 1947 г. на базе Московского пожарно-технического училища организуются Высшие пожарно-технические курсы (ВПТК). В СССР имелась стройная сеть пожарно-технических учебных заведений [9, С. 56]. Шесть пожарно-технических училищ (в Ленинграде, Свердловске, Харькове, Львове, Иванове и Иркутске) готовят пожарных специалистов средней квалификации. При училищах есть заочные отделения. Росли и крепли связи пожарной охраны с общественностью. Во всех союзных республиках были организованны республиканские добровольные пожарные общества (ДПО) с широкой сетью краевых, областных, городских и районных отделений. Широкое распространение получили добровольные пожарные дружины на объектах народного хозяйства, в совхозах, колхозах. Появились новые формы участия общественности в борьбе с огнем – внештатные пожарные инспектора, пожарно-технические комиссии на объектах, общественные уполномоченные по пожарной охране жилых домов, добровольные дружины юных пожарных и т. п. [9, С. 61]. С 1960 г. адъюнктура Высшей школы МВД начала готовить научно-педагогические кадры и для факультета инженеров противопожарной техники и безопасности.

В послевоенные годы в связи со значительными сдвигами в отечественном автомобилестроении были разработаны новые типы пожарных автомобилей. Автомобили были оборудованы новыми мощными насосами ПН-20, ПН-30, ПН-40, ПН-45. Машины были снабжены кузовом закрытого типа, что делало их удобными для личного состава, особенно в зимних условиях. Большую работу в этот период проводил Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР.

Во второй половине XX в. начался новый этап развития и укрепления пожарной охраны СССР. С воссозданием союзно-республиканского Министерства охраны общественного порядка было восстановлено центральное руководство пожарной охраной. В систему Министерства были переданы: профессиональная пожарная охрана городов, населенных пунктов и объектовые пожарные части. Это создало условия для улучшения штатной структуры влившихся частей, повышения качества подготовки личного состава, укрепления материально-технической базы.

Эти новшества не замедлили сказаться на результатах. За 1966-1970 гг. в стране было предупреждено свыше 1 млн. пожаров, почти 100 тыс. их были ликвидированы в начальной стадии. За эту пятилетку производство пожарных автомобилей увеличилось на 38%, огнетушителей на 21%, пожарно-технического вооружения – на 59%. В серийное производство внедрено 18 моделей автомобилей на шасси ЗиЛ-131, Урал-375, ГАЗ-66, ГАЗ-53А. За вторую половину 70-х гг. было освоено 18 новых и модернизированных пожарных автомобилей, 26 видов другой техники [4, С. 270-276].

Налажен выпуск автоцистерн с подогревом воды для северных районов. Несколько и изменилось и содержание работы госпожнадзора. От разовых профилактических обследований его работники перешли к комплексным исследованиям пожарной опасности целых отраслей народного хозяйства.

В 9-ой пятилетке количество пожаров от технологических причин сократилось по сравнению с восьмой пятилеткой на 78 % [4, С. 270-276]. 1 ноября 1985 г. был введен в действие новый Боевой устав пожарной охраны [4, С. 270-276].

Необходимость его разработки была продиктована значительными изменениями в народном хозяйстве, связанными с научно-техническим прогрессом. Появились новые объекты, вещества, материалы, тушение которых требовало специальных приемов и способов.

Начавшаяся в стране перестройка потребовала и принятия мер по усилению пожарной безопасности. Было принято постановление «О мерах по дальнейшему укреплению пожарной безопасности страны» [4, С. 270-276]. Правительство потребовало привести организационные и технические основы пожарной безопасности в соответствие с требованиями экономической реформы. В постановлении нашли отражения назревшие кадровые вопросы. Был создан факультет по подготовке руководящих кадров при Высшей инженерной пожарно-технической школе (ВИПТШ) в Москве и институт повышения квалификации в Ленинграде.

Во второй половине 80-х гг. XX в. пожарная служба в стране окрепла, технически стала более оснащенной, личный состав боеспособней. В советское время пожарная охрана претерпела огромные изменения, история пожарного дела в СССР наполнена подвигами, славными делами, энтузиазмом и незаметной внешне работой не одного поколения огнеборцев.

 

Литература:

1. Абрамов В.А., Глуховенко Ю.М., Сметанин В.Ф. История пожарной охраны. Краткий курс: Учебник. М.: Академия ГПС МЧС России, 2005. С. 285.

2. Боровых А.С. Очерк истории противопожарной службы в России: структура, органы, функции, состав. Иваново, 1999. С. 134-145.

3. Данилов Р.Г. Отечественные пожарные машины. // Строительные и дорожные машины. 2007. № 12. С. 10-14.

4. Корник В.Н. Противопожарная служба СССР. // Шестые Татищевские чтения. Т 1. Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2006. С. 270-276.

5. Обухов Ф.В. Советская пожарная охрана. М.: Стройиздат, 1979. С. 226.

6. Противопожарная служба России. Документы и материалы (в 2 т.). М.: Изд-во ТРИО, 2002. С. 276.

7. Савельев П. С. Исторические вехи пожарной охраны России // Пожарное дело. 1993. № 4. С. 43-45.

8. Савельев П.С. Пожарные добровольцы России. М.: ЦС ВДПО, 1997. С. 48-52.

9. Скипский Г.А. История пожарной охраны: Курс лекций. Екатеринбург: Уральский институт ГПС МЧС России, 2008. С. 127

10. Советская пожарная охрана. / Сост. Т.Д. Ворошилова, В.Т. Потемкин. М., 1988. С. 325.

11. Титков В. Московские пожары. // Пожарное дело. 1989. № 7. С. 27-30.



2016-09-17 342 Обсуждений (0)
History of the fire Service development in the USSR 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: History of the fire Service development in the USSR

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)