Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи уголовного судопроизводства



2016-09-17 1240 Обсуждений (0)
Цели и задачи уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие уголовного судопроизводства было бы неполным, если бы оно не раскрывало содержания целей и задач, решение которых осуществляется в процессуальной форме. Уголовно-процессуальный закон использует понятие "назначение уголовного судопроизводства" (ст. 6 УПК). Исходя из толкования значения слов в русском языке, синонимом слова "назначение" является понятие "цель"[3]. Следовательно, в ст. 6 УПК РФ речь идет о целях судопроизводства. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УПК РФ основное назначение (или цель) уголовного судопроизводства состоит в защите прав и законных интересов как лиц и организаций, потерпевших от преступлений, так и лиц, незаконно и необоснованно обвиненных или осужденных за совершение преступления либо незаконно ограниченных в их правах и свободах.

В ходе уголовно-процессуальной деятельности могут серьезно ограничиваться некоторые права и свободы граждан, а также права юридических лиц. На цели подобной деятельности прямо указывает ч. 3 ст. 55 Конституции РФ: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

В соответствии с ч. 2 ст. 6 УПК РФ уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания, а также отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение от ответственности и реабилитация не являются целями уголовного судопроизводства как такового. Они лишь отвечают общей правозащитной цели судопроизводства, т.е. соответствуют ей, работают на нее, являясь особенными целями стороны обвинения, стороны защиты либо суда.[4]

Основной функцией стороны обвинения (уголовного преследования) является установление события преступления, изобличение лица или лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21), установление размера вреда (ущерба), причиненного совершенным преступлением. Функция стороны защиты состоит в доказывании невиновности подозреваемого или обвиняемого и необходимости его реабилитации, либо освобождения от уголовной ответственности и наказания, либо применения к нему минимальной меры наказания. Основным назначением (целью) суда является назначение виновным справедливого наказания либо реабилитация невиновных; в случаях, предусмотренных законом, - освобождение обвиняемых от ответственности и наказания, а также защита конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства. Все вышеперечисленные цели отдельных групп участников уголовного судопроизводства в ходе осуществления уголовно-процессуальной деятельности и обеспечивают достижение названного выше основного назначения уголовного судопроизводства.

Говоря о задачах уголовного судопроизводства, следует понимать, что задача – это то, что требует безусловного исполнения, разрешения.[5] Основной задачей, стоящей перед государственными органами и должностными лицами, уполномоченными на осуществление уголовного судопроизводства - это разрешение в процессуальных формах конкретных уголовных дел.

Безусловно, исходя из особенностей конкретного расследуемого уголовного дела, цель уголовного судопроизводства в силу ряда объективных или субъективных причин может оказаться недостигнутой (например, когда преступление остается нераскрытым).

Однако, задача, стоящая перед уголовным судопроизводством, должна быть безусловно выполнена в любом случае (т.е. должны быть произведены все необходимые процессуальные действия, приняты все возможные решения, составлены все необходимые процессуальные акты).

Разграничивая понятия назначения (цели) и задач уголовного судопроизводства в целом, необходимо аналогичным образом разграничивать цели и задачи участников уголовного судопроизводства. Так, задача участников судопроизводства со стороны обвинения состоит в обнаружении признаков преступления, принятии предусмотренных уголовно-процессуальным законом мер, направленных на установление события преступления, изобличение лица или лиц, виновных в совершении преступления. В конечном итоге, все эти меры направлены на решение вопроса о возбуждении уголовного дела (или отказе в возбуждении уголовного дела), в производстве предварительного расследования, направлении уголовного дела в суд или его прекращении в установленных законом случаях.

Задачаучастников уголовного судопроизводства со стороны защиты состоит в оказании подозреваемому или обвиняемому юридической помощи при производстве по уголовному делу (ч. 1 ст. 49). Основная задача центрального участника уголовного судопроизводства – суда, состоит в разрешении уголовных дел и ряда процессуальных вопросов, отнесенных к его компетенции (ст. 29), а также создании необходимых условий для исполнения участниками уголовного судопроизводства, к какой бы стороне они не относились, их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав (ч. 3 ст. 15).



2016-09-17 1240 Обсуждений (0)
Цели и задачи уголовного судопроизводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи уголовного судопроизводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)