Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ)



2016-09-17 1060 Обсуждений (0)
Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно статье 8 УПК РФ правосудие по уголовным делам в Российской Федерации осуществляется только судом. Таким исключительным правом пользуются Верховный Суд РФ, областные, краевые и равные им суды, районные суды; военные суды, а также мировые судьи.Признать лицо виновным в совершении преступления, а также подвергнуть его уголовному наказанию полномочен только суд своим приговором.

Содержание комментируемой статьи имеет конституционную основу. Применительно к уголовному судопроизводству принцип осуществления правосудия только судом отражается также в ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, где говорится, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Принцип уважения чести и достоинства личности (ст. 9 УПК РФ)

В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Смысл реализации данного принципа в уголовном судопроизводстве состоит в том, что запрещается распространять сведения, способные опорочить имя любого участника уголовного судопроизводства (в том числе подозреваемого и обвиняемого) до того, как будет вынесен приговор.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство содержит целый ряд норм, направленных на соблюдение данного принципа: в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства или сведений, унижающих их честь и достоинство, дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и некоторых других преступлениях рассматриваются в закрытых судебных заседаниях.[9]

Принцип неприкосновенности личности (ст. 10 УПК РФ)

Неприкосновенность личности заключается в том, что никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных УПК. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Кроме того, лицо, в отношении которого в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, а также лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления, должно содержаться в условиях, исключающих угрозу его жизни и здоровью.

Содержание данной статьи имеет международно-правовую и конституционную основы. Согласно ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г. каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 22) каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 48 часов.

Безусловно, для достижения основного назначения уголовного судопроизводства, для установления лица, виновного в совершении преступления, для установления истины по уголовному делу, органы предварительного расследования и суд не могут не прибегнуть к различного рода задержаниям, арестам, помещению в медицинский или психиатрический стационар. Нормы уголовно-процессуального законодательства, детализируя общепризнанные международно-правовые и конституционные правила, провозглашают гарантии обоснованности применения мер принуждения.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина
(ст. 11 УПК РФ)

 

Суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и др. участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав. В данной части необходимо обратиться к ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, которая говорит о том, что органы государства и должностные лица, в чьем производстве находится уголовное дело, обязаны разъяснить доказательственное значение показаний, добровольно данных лицами, которые такие показания давать не обязаны, в частности супругом (супругой) и близкими родственниками подозреваемого и обвиняемого.

При наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам угрожают применением насилия или убийством, суд, прокурор, следователь, дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности.

Вред, причиненный лицу в результате нарушения его прав и свобод, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, подлежит возмещению по основаниям и в порядке, которые установлены ч. 4 ст. 11 УПК РФ.



2016-09-17 1060 Обсуждений (0)
Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип осуществления правосудия только судом (ст. 8 УПК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)