Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КАК СРЕДСТВА СБЕРЕЖЕНИЯ



2016-09-17 935 Обсуждений (0)
РОЛЬ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КАК СРЕДСТВА СБЕРЕЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




2.Как вы думаете, какая из четырех функций денег является основной?

Ответ. Из четырех функций денег функция средства обмена является наиболее существенной. Все остальные функции деньги выполняют только потому, что становятся средством обмена. Действительно, кто бы стал накапливать деньги (средство сбере­жения), если бы они не играли роль средства обмена в будущих сделках? Не случайно поэтому в учебниках по макроэкономике деньгиопределяются как вид финансовых активов, который мо­жет быть использован для сделок.

Пояснение. Вэкономике различают реальные и финансовые активы (средства). К первым относятся: земля, строения, обору­дование, принадлежащее фирмам, предметы длительного поль­зования, жилые дома, финансовые активы — деньги, акции, облигации и др.

 

3. Что такое ликвидность?

Ответ. Термин «ликвидные» (активы, средства) означает бы­стро и легко реализуемые, т. е. не требующие больших издержек для обмена на любые другие активы (средства). Проще говоря, ликвидное— это легко реализуемое, т. е. легко продаваемое, лег­ко обмениваемое.

Пол Хейнев книге «Экономический образ мышления» (М.: Новости, 1991. С. 538) дает такое определение ликвидности:«Лик­видность какого-либо имущества непосредственно связана с из­держками его обмена на другие виды имущества. Имущество, издержки обмена которого на любое другое имущество = 0, явля­ется абсолютно ликвидным.Например, доллар США в вашем бу­мажнике. Продавцы любых товаров готовы принять его безого­ворочно и без какой-либо уценки.

Имущество, которое вообще нельзя обменять, потому что никто другой не захочет дать что-либо взамен, будет абсолютно неликвидным.Например, ваша зубная щетка.

Если у вас есть государственная облигация, вы можете обме­нять ее на другие виды имущества. Но сначала вам надо потра­тить деньги на поездку в банк, где облигации обменивают на деньги. Значит, государственная облигация является ликвидным имуществом, но не таким ликвидным, как доллар США».

Деньги потому и являются деньгами, что обладают высокой ликвидностью. Если какой-либо товар достаточно ликвиден, он может функционировать в сфере обращения как деньги.

 

4. Расположите в порядке убывания их ликвидности сле­дующие предметы, учитывая, что ликвидность оценивается на российском рынке в городе Москве:

 

Таблица 3-4

Ответы:

— автомобиль «Вольво» 1993 года выпуска;
— французские франки (денежная единица Франции);
— российские рубли в вашем кошельке;
— российские рубли на вкладе до востребования в сберегательном банке;
— ваши носки 1993 года выпуска

Географические замечания здесь являются существенными, так как во Франции или Швейцарии французский франк будет более ликвидным, чем российский рубль. Этот же французский франк будет более ликвидным в Москве, чем в деревне Обухове, потому что в деревне нет обменных пунктов, меняющих франки на рубли. Даже в Москве существует всего несколько банков, совершающих операции с французским франком. Именно по­этому он и оказывается менее ликвидным, чем вклад до востре­бования, который вы можете снять в любой день, кроме воскре­сенья. Автомобиль более ликвиден, чем носки, так как на него вы по истечении некоторого времени найдете покупателя, тогда как ваши «видавшие виды» носки вряд ли кто-нибудь купит.

 

5. Что лучше выполнит функцию средства сбережения: деньги или картина Рубенса?

Ответ. На этот вопрос трудно ответить однозначно. Аргу­мент в пользу денег — следующий. Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Поэтому в любой момент при первой же необ­ходимости вы сможете обменять их на любой товар или услуги безо всяких издержек. Картину Рубенса обменять непосредст­венно на любое другое благо довольно сложно. Сначала ее нуж­но продать. На поиски покупателя может уйти много времени: далеко не каждый человек может позволить себе купить эту дорогостоящую картину. Но даже если вы и нашли богатого коллекционера фламандской живописи, то он непременно по­требует от вас заключения эксперта о подлинности картины великого мастера. Тем более если речь идет о работе Рубенса: общеизвестно, что великий мастер имел большое количество учеников, которые работали в его мастерской и подписывали работы его именем. Квалифицированная экспертиза стоит очень дорого, и ваши издержки обмена картины Рубенса на другое имущество будут весьма велики.

С другой стороны, деньги очень несовершенное средство сбережения. В периоды быстрой инфляции деньги как средство накопления теряют свою привлекательность, несмотря на их высокую ликвидность. Если день ото дня на рубль, доллар или иену можно будет купить все меньшее количество товаров, то люди захотят хранить стоимость в денежной форме лишь в тече­ние очень коротких периодов времени. В нашей стране, напри­мер, в условиях значительной инфляции многие люди не хотят использовать рубли как средство сбережения. Они стараются как можно быстрее обменять их на доллары или купить на них какую-нибудь дорогую вещь. Следовательно, в условиях силь­ной инфляции картина Рубенса будет лучшим средством сохра­нения стоимости, чем деньги.

Этот вопрос интересен тем, что он поможет вам завязать дискуссию в классе. Обязательно кто-то из учеников приведет аргументы в защиту денег как средства накопления, а кто-то — против. Позвольте им высказать свою точку зрения на этот счет. Данная дискуссия поможет им обнаружить довольно важные экономические явления и будет способствовать развитию твор­ческого мышления. После того как они выскажутся, подведите итог дискуссии, указав на неоднозначность ответа на данный вопрос.

 

 



2016-09-17 935 Обсуждений (0)
РОЛЬ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КАК СРЕДСТВА СБЕРЕЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ ДЕНЕГ КАК СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ И КАК СРЕДСТВА СБЕРЕЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)