Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ



2016-09-17 1080 Обсуждений (0)
ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический рост не происходит равномерно, фазы с высокими, низкими и даже отрицательными темпами сменяют одна другую. Эти спады и подъемы экономической активности напоминают волновое движение.

Направление и степень изменения показателей, характеризу­ющих развитие народного хозяйства, называют экономической конъюнктурой.Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называется экономи­ческим циклом.

Структуру цикла описывают по-разному. Но обычно выде­ляют в цикле высшую точку активности — пик (или бум), спад (или сжатие, рецессию, депрессию), низшую точку де­ловой активности, подъем (экспансию, расширение). Общая про­должительность цикла измеряется временем между двумя оди­наковыми (соседними) фазами: двумя пиками или двумя низшими точками падения.

Колебания деловой активности происходят вокруг долгосроч­ного тренда экономического роста. Если теория экономического роста исследует факторы устойчивого роста как долговременной тенденции развития экономики, то теория цикла объясняет причины колебаний (как краткосрочных, так и долгосрочных) экономической активности.

Дадим краткую характеристику фаз цикла.

Подъемхарактеризуется устойчивым ростом ВВП, снижени­ем безработицы. Предприниматели увеличивают капиталовложе­ния. Спрос и денежная масса также растут. Цены повышаются вначале незначительно, так как спрос уравновешивается расту­щим предложением (не полностью занятые производственные мощности все больше загружаются). У экономических агентов складываются оптимистические ожидания по поводу экономи­ческой конъюнктуры. Растет заработная плата, ставки процента (спрос на кредиты превышает предложение).

Фаза подъема заканчивается бумом,когда достигается пикДеловой активности. Он характеризуется сверхвысокой занято­стью и перегрузкой производственных мощностей. Спрос пре­вышает предложение, которое больше не в состоянии расши­ряться. Усиливается инфляция как спроса, так и издержек, поскольку ставки заработной платы очень высокие (активизи­руются профсоюзы). Ставки процента также высоки. Настроение хозяйственных субъектов постепенно меняется на скептическое, ведь за каждым бумом следует спад. Предприниматели начинают снижать спрос на средства производства, так как понимают, что дальше расширять объем выпуска уже нельзя.

Неизбежным следствием бума является спад,или кризис(резкий спад), когда рост производства сменяется его падением. В результате сокращающегося спроса на средства производства начинается свертывание в отраслях, которые их производят, по­является безработица. Снижение доходов домашних хозяйств со­кращает спрос на потребительские товары, что также вызывает падение производства в соответствующих отраслях. Падает при­быль, уменьшается заработная плата. Финансовые обязательства нарушаются. Растет число банкротств промышленных предприятий, банков. На оставшихся предприятиях скапливаются запасы не­реализованной продукции. В экономике увеличивается безработица, объем инвестиций близок к нулю, замедляется рост цен. Погоня за деньгами некоторое время удерживает высокую ставку про­цента. Постепенно спад прекращается. Экономика достигает низшей точки падения. Фазу спада иногда называют сжатием(если па­дение производства незначительно), рецессией(когда наблюдается средний уровень падения) или депрессией(если имеет место длительный глубокий спад, как это было в 30-е годы в США).

На низшей точкеделовой активности производственные мощ­ности стоят незагруженными, инвестиции практически отсут­ствуют, спрос низок. Ставка процента обычно достигает ми­нимального значения: в банках образуется резерв свободных ликвидных средств. Настроение у хозяйственных субъектов по­давленное, депрессивное.

Постепенно образовавшиеся товарные запасы непроданной продукции начинают рассасываться, цены стабилизируются, и в экономике начинается оживление— так иногда называ­ют начальную фазу подъема,длящуюся до достижения эко­номикой предкризисного уровня, после чего начинается подъем в собственном смысле слова. Предприниматели инвестируют в средства производства, появляются нововведения, выпускаются новые товары, растет занятость, и все повторяется снова.

Объем выпуска и уровень безработицы служат основными индикаторами фаз цикла. Безработица колеблется по фазам цикла практически вместе с объемом выпуска, но порой мак­симальный уровень безработицы достигается, когда в производ­стве уже начинается оживление. Инфляция часто изменяется с небольшим опозданием вслед за ВВП, но иногда скачки цен могут и предшествовать спаду.

Объемы выпуска и занятости (или безработицы) наиболее сильно реагируют на смену фаз цикла в отраслях, произво­дящих средства производства и потребительские товары длитель­ного пользования. В отраслях, производящих товары повседнев­ного спроса, колебания менее значительны. Эти различия свя­заны с тем, что обновление оборудования и приобретение това­ров длительного пользования можно отложить на некоторый срок. При неблагоприятных обстоятельствах домашние хозяйства и фирмы не торопятся приобретать что-то новое, а обходятся старыми запасами, поэтому выпуск и занятость в этих отраслях падают особенно быстро.

В зависимости от направления изменения макроэкономичес­ких показателей в ходе цикла они делятся на проциклические и контрциклические. Проциклическиепараметры увеличиваются в фазе подъема и уменьшаются на спаде. К ним можно отнести совокупный выпуск (ВВП), степень загрузки производственных мощностей, величину денежной массы, скорость обращения де­нег, общий уровень цен, прибыль корпораций и др. Контр­циклическиминазываются показатели, значение которых увели­чивается в период спада и уменьшается во время подъема. Такими показателями могут служить уровень безработицы, число банкротств, размеры запасов готовой продукции. Темпы изме­нения разных параметров обычно не совпадают во времени: одни могут возрастать, а другие уже начать снижаться, поэтому смена фаз цикла происходит обычно плавно.

Некоторые показатели деловой активности достигают макси­мума перед пиком цикла и начинают падать перед началом кризиса. Поэтому по ним иногда пытаются приблизительно определить время наступления очередного спада. Так, о при­ближении спада свидетельствует сокращение продолжительности рабочей недели в промышленности, снижение числа новых заказов на поставку потребительских товаров, снижение курса акций, уменьшение заказов на новые машины, оборудование, снижение цен на некоторые виды сырья, уменьшение предло­жения денег, сокращение числа лицензий на строительство нового жилья и т.д.

Существуют самые разные теории, пытающиеся объяснить природу цикличности:

— давняя теория, объясняющая кризисы недопотреблением населения, что вызывает превышение предложения над спросом;

— избыточное финансирование экономики со стороны госу­дарства (дешевые кредиты, накачивание спроса через го­сударственные расходы) также считается некоторыми эко­номистами причиной кризисов перепроизводства;

— английский ученый XIX в. Уильям С. Джевонс связывал деловые циклы с изменением конфигурации солнечных пятен, происходившим каждые 10 лет. Различная интен­сивность солнечной радиации влияла, с его точки зре­ния, на урожайность в сельском хозяйстве, состояние деловой активности, политические события;

— избыток сбережений и недостаток инвестиций также на­зывается одной из причин циклов;

— колебания капиталовложений, связанные с определенной продолжительностью среднего срока службы оборудования (8—10 лет): замена старого оборудования как раз и начи­нается в фазе оживления и подъема.

Существовали и теории, связывавшие цикличность с пси­хологией поведения людей в их экономической деятельности.

Первые экономические кризисы датируются 1825 г. в Англии и 1840 г. в Германии. С тех пор кризисы повторялись каждые 7—12 лет. Кризис 1873 г. явился первым мировым экономи­ческим кризисом в истории циклов. В XX в. наиболее глубоким и серьезным кризисом считается так называемая Великая деп­рессия в США 1929—1933 гг., продолжавшаяся после некото­рого затишья вплоть до начала второй мировой войны. В «черный понедельник» 28 октября 1929 г. биржи возвестили о катастрофическом падении курса ценных бумаг и начале кри­зиса, который затем охватил практически все индустриальные страны.

Перед учеными и практиками остро встал вопрос о воз­можности и необходимости антициклического регулирования экономики. При проведении антициклических мергосударст­во использует уже известные нам инструменты фискальной (бюджетно-налоговой) и монетарной (кредитно-денежной) по­литики.

Набор инструментов фискальной политики включает в себя манипулирование государственными расходами и налогами. Мо­нетарная политика в целях изменения объема денежной массы и уровня ставки процента использует три основных инструмен­та: изменение нормы обязательных резервов, учетной ставки и операции на открытом рынке.

В условиях быстрого и нежелательного подъема экономики, грозящего усилением инфляционных процессов и перепроизвод­ством, государство может проводить сдерживающую фискальную и жесткую монетарную политику. В этих целях сокращаются государственные расходы, повышаются налоги, увеличивается учетная ставка (или норма обязательных резервов), ЦБ прово­дит продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Какие из этих инструментов выбирают правительство и ЦБ, зависит от кон­кретных условий страны, от силы воздействия каждого из инструментов и других обстоятельств.

При необходимости, наоборот, стимулировать совокупный спрос в экономике, чтобы не допустить глубокого спада про­изводства, те же инструменты могут быть использованы в обратном направлении. Например, объем государственных расхо­дов увеличится, налоги снизятся, учетная ставка также пони­зится и т. д.

Стоит, однако, особо обратить внимание учащихся на тот факт, что проведение антициклической экономической полити­ки сопряжено с многочисленными трудностями. На уроке по кредитно-денежной политике мы уже говорили о том, как сложно координировать фискальную и монетарную политику. Чтобы проверить, как усвоен этот материал, желательно по­просить учащихся вспомнить, например, к каким последствиям может привести расширение государственных расходов, если возникший при этом дефицит госбюджета будет финансировать­ся долговым способом (выпуском и продажей государственных облигаций). Как известно, может возникнуть эффект вытеснения частных инвестиций. В результате фискальная политика, направ­ленная изначально на расширение совокупного спроса, окажется менее эффективной, чем предполагалось. Увеличение спроса за счет роста государственных расходов будет отчасти нивелировано снижением инвестиционного спроса (например, спроса на новое оборудование для расширения производства) со стороны част­ного сектора.

Следует также еще раз подчеркнуть, что как фискальная, так и монетарная политика предназначены для изменения совокупного спроса. Существует, однако, и другое направление экономической политики — политика стимулирования предложения. Она направлена на снижение издержек и повышение эффективности производства, увеличение стимулов к труду, сбережениям, инвестициям и в долгосрочном плане способствует экономическому росту. Но может использоваться и для ожив­ления производства при выходе его из затяжного экономичес­кого спада. Желательно предложить учащимся подумать над тем, какие инструменты следовало бы привлечь для проведения политики стимулирования предложения, и вернуться к этому вопросу при закреплении материала или оставить его в качестве домашнего задания.

 



2016-09-17 1080 Обсуждений (0)
ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦИКЛИЧНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1080)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)