Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биологическое значение желез внутренней секреции



2016-09-17 580 Обсуждений (0)
Биологическое значение желез внутренней секреции 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция

Анатомия, физиология и гигиена желез внутренней секреции (эндокринные железы)

ПЛАН

 

1. Биологическое значение желез внутренней секреции.

2. Строение и функции эндокринных желез.

3. Регуляция деятельности эндокринных желез.

 

Основные понятия: железы внутренней секреции (эндокринные железы), гормоны, гуморальная регуляция, нейрогуморальная регуляция, гипофункция, гиперфункция.

 

Литература:

1. Бугаев К.Е., Маркусенко Н.Н. и др. Возрастная физиология. - Ростов-на-Дону: «Ворошиловградская правда», 1975.- С.107-115.

2. Ермолаев Ю.А. Возрастная физиология: Учеб. пособ. для студ. пед. вузов. - М .: Высш. шк., 1985. С. 293-313.

3. Киселев Ф.С. Анатомия и физиология ребенка с основами школьной гигиены. - М .: Просвещение, 1967.- С. 133-143.

4. Присяжнюк М.С. Человек и его здоровье: Учеб. пособие М .: Феникс, 1998.-120-135с.

5. Старушенко Л .И. Клиническая анатомия и физиология человека: Учеб. пособие М .: УСМП, 2001. С. 77-86.

6. Хрипкова А.Г. Возрастная физиология.- М .: Просвещение, 1978. - С. 209-222.

 

 

Биологическое значение желез внутренней секреции

В организме человека есть слюнные, желудочные, сальные, потовые железы, секреты которых выделяются специальными протоками в полости тела (в ротовую полость, желудок, кишечник) или во внешнюю среду. Такие железы называются железами внешней секреции.

Однако в организме есть и такие железы, не имеющие выводных протоков, а сформированные в них биологически активные вещества - гормоны - выделяют в кровь. Такие железы называются железами внутренней секреции, или эндокринными железами. К эндокринным железам относятся: щитовидная, паращитовидная, зобная или вилочковая, гипофиз, шишковидное тело (эпифиз), надпочечники, поджелудочная и половые железы.

Поджелудочная и половые железы являются смешанными железами, так как часть их клеток выполняет внешнесекреторные функции, другая часть - внутрисекреторную.

Эндокринные железы небольшие по размерам, имеют малую массу, богатые на кровеносные сосуды. Кровь приносит к ним необходимый строительный материал и уносит химически активные вещества (гормоны). Гормоны - специфические, физиологически активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции. Размер молекул гормонов сравнительно невелик. Это обеспечивает их проникновение через стенки капилляров с кровяного русла в ткани. Гормоны сравнительно быстро разрушаются тканями, поэтому для обеспечения длительного действия они должны постоянно выделяться в кровь. Только в этом случае возможно поддержание постоянной концентрации гормонов в крови.

Гормонам свойственна относительная видовая специфичность, что имеет большое значение, поскольку помогает недостаток того или иного гормона в организме человека компенсировать введением гормональных препаратов.

По химическому строению некоторые гормоны относятся к полипептидам - инсулин и большинство гормонов гипофиза. Гормоны щитовидной железы - тироксин и трийодтиронин, а также адреналин и норадреналин, которые производятся в мозговом слое надпочечников, являются производными аминокислот. Гормоны коры надпочечников и половых желез по своей природе являются стероидами.

Гормоны влияют на обмен веществ, регулируют клеточную проницаемость, способствуют проникновению продуктов обмена веществ через клеточные мембраны. Гормоны влияют на дыхание, кровообращение, пищеварение, выделение, рост и дифференцировку тканей, с гормонами связана функция размножения.

Считают, что гормоны оказывают влияние на организм путем активации или угнетения ферментных систем, через изменение проницаемости клеточных мембран и путем стимуляции генетических процессов в ядре клеток. Возможно, гормоны, присоединяясь к ферментам, меняют их структуру, а это влияет на скорость ферментативных реакций. Однако, почти всем гормонам свойственно действие через генетический аппарат клетки. Есть данные об участии гормонов в синтезе нуклеиновых кислот.

Вся деятельность эндокринных желез регулируется нервной системой. При нарушениях деятельности эндокринных желез возникают различные заболевания: усиление деятельности железы - гиперфункция, когда образуется и выделяется в кровь избыточное количество гормона, и ослабление деятельности железы - гипофункция, когда образуется и выделяется в кровь мало гормона.

Уже в процессе эмбрионального развития функционируют некоторые эндокринные железы, влияя на формирование плода (вилочковая железа, шишковидное тело, инсулярного аппарата поджелудочной железы, пробковый слой надпочечников).

От года до 6-7 лет особенно влияют на организм гормоны щитовидной железы, шишковидного тела и вилочковой железы. К концу этого периода усиливается активность передней части гипофиза, гормоны которой является главным фактором, определяющим линейный рост детей до периода полового созревания.

От 7 до 15-16 лет усиливается функция гипофиза, отчетливо проявляется деятельность половых желез, происходят сложные нейрогормональные сдвиги: снижается тормозящее влияние эпифиза на четверохолмия, усиливается секреция гонадотропных гормонов гипофиза, в крови надпочечников начинают усиленно вырабатываться андрогены, которые обусловливают появление вторичных половых признаков.

 



2016-09-17 580 Обсуждений (0)
Биологическое значение желез внутренней секреции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биологическое значение желез внутренней секреции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)