Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ



2016-09-17 586 Обсуждений (0)
Вопрос 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Пластическими массами называют материалы, основу которых составляют полимеры, находящиеся в период формирования изделий в вязкотекучем или высокоэластическом состоянии, а в процессе эксплуатации - в твердом (кристаллическом или стеклообразном) состоянии.

Полимеры являются высокомолекулярными соединениями, молекулы которых, называемые макромолекулами, состоят из большого числа одинаковых группировок, связанных между собой химическими связями.

В состав макромолекул высокомолекулярных соединений, являющихся основным компонентом пластмасс, входят тысячи атомов, связанных друг с другом валентными силами.

Именно от химического состава высокомолекулярных соединений, величины их молекулярной массы, гибкости цепей, степени их упорядоченности и других факторов зависят свойства систем, в т.ч. и пластмасс, которые создаются на основе высокомолекулярных соединений.

Высокомолекулярные соединения характеризуются целым рядом свойств, присущих только этому классу веществ.

1. Высокомолекулярные соединения характеризуются большой молекулярной массой своих молекул (макромолекул), составляющей от 103 до 107.

2. Макромолекулы высокомолекулярных соединений характеризуются изменчивостью размеров: их длина составляет от 4000 до 8000 А, а «толщина» - всего 3,5-7,5 А (А = 10-6 - 10-10м).

3. Макромолекулы состоят из многократно повторяющихся участков (элементарных звеньев). Например, макромолекула полиэтилена образована чередованием групп -СН2- (элементарное звено)

…- СН2- СН2- СН2- СН2- СН2- СН2-…

4. Для высокомолекулярных веществ характерна большая гибкость макромолекул, поэтому они могут менять свою форму расположения в пространстве.

5. Важнейшей особенностью высокомолекулярных соединений является их высокоэластичность.

8. Высокомолекулярные соединения не способны перегоняться или переходить в газообразное состояние без разложения (т.е. с сохранением своей химической структуры и молекулярной массы). Для высокомолекулярных соединений температура кипения выше температуры разложения.

9. Ряд полимеров (линейные и разветвленные) могут образовывать растворы высокой вязкости. При этом растворение полимеров проходит через стадию их набухания.

Вопрос 2 КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

 

Классификация высокомолекулярных соединений может проводиться по различным признакам.

1. По происхождению

2. По природе

3. По типу реакций получения

4. По отношению к действию повышенных температур

5. По структуре макромолекул

Классифицировать высокомолекулярные соединения можно и по ряду других признаков, например: по отношению к воде (гидрофильные и гидрофобные), по форме макромолекул, по пространственному расположению боковых цепей и т. д.

Вопрос 3 ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

И СОСТАВ

 

Пластическими массами (пластмассы, пластики) - называют искусственные материалы на основе высокомолекулярных соединений, способные при определенных условиях (температуре и давлении) формоваться в изделия и сохранять приданную им форму.

В состав пластмасс входят помимо связующего вещества (высокомолекулярныго соединения), наполнители, пластификаторы, красители, стабилизаторы и другие добавки, а именно отвердители, смазки и др.

Классификации пластических масс могут быть разными.

В таблице 1 приведена классификация пластических масс по ряду важнейших признаков.

Таблица 1Классификация пластических масс

 

Вопрос 4 МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ПЛАСТМАСС В ИЗДЕЛИЯ

 

Переработка пластмасс - это комплекс технологических процессов, обеспечивающий получение полуфабрикатов или изделий из пластмасс с использованием специального оборудования.

Технологический регламент получения изделий из пластмасс включает помимо основного процесса формования изделий целый ряд других мероприятий и операций.

Одними из начальных этапов этого процесса являются проектирование рациональной конструкции изделия и формующих инструментов (формы, насадки, головки и др.), а также выбор метода переработки и его технологического режима, разработка рецептуры композиций, являющейся оптимальной для данного метода переработки и качества получаемых изделий.

Собственно процесс переработки включает в себя составление композиций и подготовку их к формованию путем гранулирования, таблетирования и сушки; изготовление изделий определенной формы и размера, а также последующую их обработку с целью повышения свойств и уровня качества путем термической обработки, а также подработки для удаления некоторых дефектов и т. д.

В зависимости от физического состояния полимерного связующего в материале методы переработки пластмасс можно подразделить на следующие группы:

- формование из полимеров, находящихся в вязкотекучем состоянии, с использованием методов литья под давлением, экструзии, горячего прессования, спекания, каландрования;

- переработка материалов, находящихся в высокоэластическом состоянии, с использованием листов или пленочных полуфабрикатов путем вакуумного и пневматического формования, горячего штампования, экструзии с раздуванием;

- формование из пластмасс, находящихся в твердом (стеклообразном или кристаллическом) состоянии, основанное на способности полимерных материалов проявлять вынужденную высокоэластичность, с использованием методов холодной штамповки, прокатки и др.;

- изготовление изделий непосредственно из жидких мономеров, так называемым химическим формованием, при котором полимеризация производится непосредственно в формах, соответствующих формам изделий или полуфабрикатов (например, получение листового органического стекла);

- формование изделий из растворов и дисперсий полимеров: получение пленок методом полива с последующим испарением жидкой фазы, окунанием формы, ротационным формованием.

 



2016-09-17 586 Обсуждений (0)
Вопрос 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)