Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2 Товароведная характеристика лакокрасочных товаров



2016-09-17 967 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Товароведная характеристика лакокрасочных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) - это группа товаров, предназначенных для окраски или покрытия различных поверхностей -древесины, металла, бетона и т. д.

Лакокрасочный материал - это композиция (раствор, эмульсия, суспензия), которая при нанесении на поверхность окрашиваемого изделия в результате сложных физико-химических превращений формируется в сплошное полимерное покрытие с определенным комплексом свойств.

В зависимости от состава и назначения ЛКМ подразделяются нa краски (в т.ч. эмалевые краски - эмали), лаки, олифы, грунтовки, шпатлевки. Краски и эмали являются пигментированными ЛКМ, они обладают цветом и укрывистостью (непрозрачны). Олифы и лаки не содержат пигментов, поэтому дают прозрачную бесцветную или окрашенную пленку.

2.1 Характеристика олиф

Олифами называют продукты переработки растительных масел, способные после высыхания образовывать твердую и эластичную пленку. Исходными материалами для приготовления натуральных олиф служат растительные масла - льняное, конопляное, подсолнечное, тунговое, соевое, хлопковое, рыжиковое и другие высыхающие или полувысыхающие масла

Ассортимент олиф подразделяют по природе пленкообразователя - натуральные, полунатуральные и искусственные; по составу олифы бывают без растворителей (натуральные) и с растворителями. Используют олифы для пропитки древесины и других пористых поверхностей перед их окраской, изготовления и разведения масляных красок, изготовления лаков, грунтовок, шпатлевок.

2.2 Классификация и характеристика ассортимента лаков

 

Лаки - растворы пленкообразующих веществ в органических растворителях или в воде. При высыхании или отверждении они образуют прозрачное однородное покрытие. Выпускаются следующие группы лаков: масляно-смоляные, смоляные, алкидные, эфироцеллюлозные (нитроцеллюлозные), акриловые (водные), уретановые, хлорвиниловые, битумные и др.

2.3 Пигментированные лакокрасочные материалы

К пигментированным лакокрасочным материалам относятся: грунтовки, шпатлевки - для предварительных операций обработки поверхности перед окрашиванием, и основные материалы - краски и эмали. В зависимости от цвета пигмента они выпускаются в широкой цветовой гамме.

Вопрос 3 Товароведная характеристика клеящих материалов

 

К клеящим материалам относят клеи, липкие ленты и клей-герметики.

Склеивание - процесс образования прочного адгезионного соединения однородных или разнородных материалов. Оно необходимо как в производстве товаров промышленным способом, так и в быту - наклеивание обоев, ремонт обуви, мебели, склеивание фарфора, кожи, тканей и др.

Клеи - это адгезивы, которые применяют для соединения различных материалов за счет образования прочной связи пленки клея поверхностями склеиваемых материалов.

Адгезионное соединение формируется за счет различных процессов:

- испарения органических растворителей или воды из клея-раствора, например, силикатного клея, резинового клея;

- химических реакций между компонентами клея, в частности, за счет реакции сшивания олигомерных молекул (например, эпоксидный клей);

- охлаждения и отверждения массы клея (клей-расплав).

Основным показателем качества клея является его адгезионная, или клеящая, способность. Она определяется по прочности соединения двух стандартных образцов различными методами: на сдвиг, скалывание, отслаивание.

 

Раздел 14

Электробытовые товары

Электротовары составляют самостоятельный подкласс промышленных товаров народного потребления. Он объединяет в основном электробытовые при6оры, машины хозяйственного назначения, эксплуатация которых связана с использованием электрической энергии.

Промышленность электробытовых приборов и машин является потребителем всевозможных материалов, в том числе жаропрочных сплавов, меди, никеля, алюминия, нержавеющих сталей и т. п.

Появление в современной промышленности новых технологий создает дополнительные возможности для разработки необходимого в повседневном обиходе человека широкого ассортимента электротоваров. Удобства, которые обеспечивает современная электротехника, можно перечислять бесконечно.

 

Вопрос 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОТОВАРОВ

 

Электротовары можно классифицировать по различным признакам:

1. По назначениювсе электротовары можно разделить на следующие 16 групп:

провода и шнуры;

электроустановочные изделия;

бытовые светильники;

нагревательные приборы;

холодильники;

машины для стирки белья и одежды;

уборочные машины;

швейные машины;

машины для механизации кухонных работ;

машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях;

приборы личнойгигиены и санитарии;

машины для механизации различных хозяйственных работ;

трансформаторы тока;

химические источники тока;

сигнальные приборы,

контрольно-измерительные приборы.

Для всех изделий, подвергаемых ремонту, в торговую сеть поступают запасные части (пускорегулирующая аппаратура, двигатели, трансформаторы и т. д.).

По виду энергии

1. Осветительные 3. Механические

2. Нагревательные 4. Комбинированные

3. По степени защиты от поражения электрическим токомприборы и машины подразделяют на 5 классов: 0; 01; I; II; III. К классу 0 относят приборы и машины, имеющие только рабочую изоляцию и не имеющие устройств для заземления. Класс 01 включает приборы, имеющие только рабочую изоляцию, зажим для заземления и несъемный соединительный шнур без заземляющей жилы, К классу I относят приборы, имеющие только рабочую изоляцию и контакт для заземления, который при съемном шнуре соединяют с заземляющим контактом приборной вилки, а при несъемном — с заземляющей жилой шнура и заземляющим контактом вилки. В класс II входят приборы, имеющие двойную или усиленную изоляцию и не имеющие устройств для заземления. К классу III относят машины, предназначенные для присоединения к сети на напряжение до 360 В и имеющие ни внутренних, ни внешних цепей, работающих при напряжении свыше 360 В.



2016-09-17 967 Обсуждений (0)
Вопрос 2 Товароведная характеристика лакокрасочных товаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2 Товароведная характеристика лакокрасочных товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)