Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глобальные проблемы универсального характера



2016-09-17 2111 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы универсального характера 5.00 из 5.00 6 оценок




Определение природных ресурсов. Классификация природных ресурсов по их видам использования.

Природные ресурсы - это совокупность природных объектов и явлений, которые используются человеком для поддержания своего существования.
К ним относятся солнечный свет, вода, почва, воздух, полезные ископаемые, энергия приливов и отливов, сила ветра, растительный и животный мир, внутриземная теплота и др. Все элементы природы, задействованные на благо и улучшение благосостояния человечества, принято называть природными ресурсами.
Объем природных ресурсов разный в различных районах земного шара и на разных стадиях социально-экономического развития общества. Тела и явления природы выступают в качестве определенного ресурса в том случае если в них возникает потребность. Но потребности, в свою очередь, появляются и расширяются по мере развития технических возможностей освоения природных богатств.

Например, нефть была известна как горючее вещество еще за 600 лет до н. э., но в качестве топливного сырья в промышленных масштабах ее начали разрабатывать лишь с 60-х годов XIX столетия. Именно с этих пор нефть превратилась в реально доступный для использования энергетический ресурс, значение которого неуклонно возрастало. Классификация ресурсов по их видам использования:
Основной критерий подразделения ресурсов в этой классификации - отнесение их к различным секторам материального производства. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленногоисельскохозяйственного производства.
Первые включают виды природного сырья, используемые промышленностью. В связи с большим разнообразием промышленного производства сначала выделяют энергетические и неэнергетические ресурсы.
Энергетические ресурсы - все доступные для промышленного и бытового использования источники разнообразных видов энергии: механической, тепловой, химической, электрической, ядерной.

К энергетическимотносятся разнообразные виды ресурсов, используемые в настоящее время для производства энергии:

1) горючие полезные ископаемые: нефть, уголь, газ, уран и др.

2) гидроэнергоресурсы: энергия речных вод, энергия приливов и отливов

3) источники биоконверсионной энергии: использование топливной древесины, производство биогаза из отходов сельского хозяйства

4) ядерное сырье, используемое для получения атомной энергии

 

Неэнергетические ресурсы – это природные ресурсы, которые поставляют сырье для различных отраслей промышленности или участвуют в производстве по технологический необходимости.

К неэнергетическим ресурсам относятся:

1) полезные ископаемые

2) воды, используемые для промышленного водоснабжения

3) земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры

4) лесные ресурсы, поставляющие сырье для лесохимии и строительной индустрии

5) рыбные ресурсы относятся к данной подгруппе ресурсов условно, т.к. в настоящее время добыча рыбы и обработка улова приобрели промышленный характер.

Ресурсы сельскохозяйственного производства объединяют все виды ресурсов, участвующих в создании сельскохозяйственной продукции.
К указанным ресурсам относятся следующие:

1) агроклиматические – ресурсы тепла и влаги, необходимые для произрастания культурных растений и выпаса скота
2) почвенно-земельные - земля и ее верхний слой – почва – рассматриваются как природный ресурс и как средство производства в растениеводстве
3) растительные кормовые ресурсы – ресурсы биоценозов, служащие кормовой базой выпасаемого скота
4) водные ресурсы – вода, используемая в растениеводстве для орошения, и в животноводстве для водопоя и содержания скота.

 

Довольно часто выделяют природные ресурсы непроизводственной сферы или непосредственного потребления. Это прежде всего ресурсы, изымаемые из природной среды (например, дикорастущие лекарственные растения и т.п.), а также рекреационные ресурсы, ресурсы заповедных территорий и др.

Глобальные проблемы универсального характера.

Под глобальными проблемами понимается совокупность проблем человечества, которые встали перед ним во второй половине XX века и от решения которых зависит существование цивилизации.

К числу глобальных проблем относятся следующие:

1) сохранение мира и прекращение гонки вооружения ради экономического развития и построения процветающих об­ществ;

2) вынужденная миграция больших масс людей, обуслов­ленная локальными военными конфликтами, появление особой категории населения — беженцев;

3) дальнейшее развитие прав человека путем усиления лич­ной и экономической свободы;

4) продовольственная проблема и меры по ее решению, особенно в Африке, Азии и Латинской Америке;

5) преодоление загрязнения окружающей среды, угрожаю­щего самой жизни на земле, и решение экологической пробле­мы, которая охватывает практически все географические рай­оны мира;

6) укрепление социально-экономической деятельности раз­личных структур ООН, а также некоторых других международ­ных организаций.

 

Причины возникновения глобальных проблем:

1) Всемирная общность людей, целостность современного мира(противоречия, конфликты, проблемы из локальных становятся общемировыми)

2) Активно - преобразующей деятельности человека не всегда соответствует уровень общественной организации, политического мышления и экологического сознания

3) Интерсоциальные проблемы (проблемы войны и мира, взаимоотношений наций, этносов, рас; преодоления экологической и социально-культурной отсталости; освоения Мирового океана и космоса; борьбы с мировым терроризмом и др.)

4) Проблемы, возникающие в результате взаимоотношения общества и природы ( Проблемы: экологическая, энергетическая, климатическая, сырьевая, продовольственная и др.)

5) Проблемы негативных последствий научно-технического прогресса; опасных болезней; защиты социально-культурной среды и культурного многообразия; демографическая и др.)

 

Общие черты:

- затрагивают жизнедеятельность всего человечества

- проявляются как объективный фактор развития общества

- настоятельно требуют решения

- предполагают международное сотрудничество различных стран

-от их решения зависит дальнейшая судьба человеческой цивилизации

Все глобальный проблемы взаимосвязаны - невозможно решить каждую из них по отдельности: человечество должно решать их сообща, ради сохранения жизни на планете.

 

Основные направления разрешения глобальных проблем:

1) Формирование нового планетарного сознания (например, воспитание человека на принципах гуманизма; широкое информирование людей о глобальных проблемах)

2) Всеобъемлющее изучение причин и противоречий, условий, приводящих к возникновению и обострению глобальных проблем

3) Концентрация усилий всех стран по решению глобальных проблем(необходимо сотрудничество в создании новейших экологических технологий, общего мирового центра по изучению глобальных проблем, единого фонда средств и ресурсов, обмена информацией)

4) Вывод международного сотрудничества на новый качественный уровень

5) Наблюдение и контроль за глобальными процессами на планете(получение объективной информации от каждой страны)

6) Чёткая международная система прогнозирования

 



2016-09-17 2111 Обсуждений (0)
Глобальные проблемы универсального характера 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Глобальные проблемы универсального характера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)