Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое государство и гражданское общество



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Правовое государство и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретики права солидарны в мнении о том, что идея правового государства, связанность государства правом, законом возникла в древности, вместе с появлением государства и права. Идея о господстве права содержится в сочинениях древнегреческих и римских мыслителей Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля. Идеи правового государства получили дальнейшее развитие в трудах Вольтера, Г. Гроция, Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, Дж. Локка, Б. Спинозы и других западноевропейских и американских ученых, а также в трудах российских правоведов Б. А. Котляревского, П. Н. Новгородцева, Б. Н. Чичерина. Однако автором классической теории разделения государственных властей традиционно считается Шарль Луи Монтескье.

Впервые термин «правовое государство» ввел в научный оборот немецкий ученый Роберт фон Моль (1832). В англоязычной литературе этот термин использовал профессор Оксфордского университета Д. К. Дайси (1835–1922).

Идеи о правовом государстве ученых нового и новейшего времени нашли воплощение в Веймарской Конституции Германии (1919), позже – в конституциях ФРГ (1949), Испании (1978) и других стран.

Сегодня именно правовое государство рассматривается в качестве модели современного государства.

Правовое государство – государство, осуществляющее управление делами гражданского общества посредством издания правовых законов и самоподчиняющееся праву.

Основные признаки правового государства:

· верховенство закона,

· реальность прав личности,

· взаимная ответственность государства и личности,

· разделение властей,

· гарантированность прав и свобод граждан и др.

Правовое государство - это развитое суверенное государство, которое концентрирует в себе суверенитет народа, наций и народностей, населяющих страну. Осуществляя верховенство, всеобщность, полноту и исключительность власти, такое государство обеспечивает свободу общественных отношений, основанных на началах справедливости, для всех без исключения граждан.

Принуждение в правовом государстве осуществляется на основе права, ограничено правом и исключает произвол и беззаконие. Государство применяет силу в правовых рамках и только в тех случаях, когда нарушается его суверенитет, интересы его граждан. Оно ограничивает свободу отдельного человека, лишь в том случае, если его поведение угрожает другим людям.

Неотчуждаемость естественных прав человека в правовом государстве обеспечиваетсясоблюдением правовых требований, прежде всего, государством.

Принципы правового государства:

1. Верховенство права (закона).

2. Суверенитет народа

3. Разделение властей (построение основных институтов (ветвей) государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) на базе четкого разграничения компетенции в целях предотвращения монополизации (узурпации) властных полномочий, чаще всего, при наличии системы «сдержек и противовесов» - особой формы реализации принципа разделения властей, механизм конституционно-правовых средств обеспечения баланса различных ветвей государственной власти в целях предотвращения монополизации власти в руках одного органа, лица или социального слоя)

4. Реальное обеспечение прав и свобод личности. Взаимная ответственность государства и личности

5. Демократизм законотворчества

6. Наличие эффективных организационно-правовых средств контроля и надзора зареализаций права

7. Соответствие законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права.

Основой для построения эффективно действующего стабильного правового государства является гражданское общество, т.е. совокупность независимых, преследующих свои цели индивидов и их добровольных объединений; система отношений, в которых равноправные индивиды и образуемые ими объединения в соответствии с их свободным волеизъявлением на основе права реализуют свои интересы.

Принципы гражданского общества:

· экономическая свобода, рыночная экономика

· легитимности и демократический характер власти

· признание и защита естественных прав человека и гражданина

· равенство перед законом и судом

· наличие правового государства

· невмешательство государства в частную жизнь.

Структура гражданского общества:

• личность

• семья

• школа

• церковь

• собственности и предпринимательство

• социальные группы, слои, классы

• частная жизнь граждан и ее гарантии

• институты демократии

• общественные объединения

• независимое правосудие

• система воспитания и образования

• свободные средства массовой информации

• негосударственные социально-экономические отношения и др.

Для второй половины XX в. в конституционной организации государства характерно сочетание правового принципа с социальным, что дает формулу социального правового государства.

Чаще всего понятие «социальное государство» раскрывают сквозь призму реализации права человека на достойное существование (право на достойный уровень жизни).

Социальное государство – это правовое государство, достигшее такого уровня развития, которое дает возможность гарантировать соблюдение и защиту социально-экономических прав и свобод человека, создавать гражданам равные реальные возможности свободно развивать и реализовывать свой потенциал в различных областях жизнедеятельности, обеспечивая тем самым их материальную состоятельность, заботиться о наиболее уязвимых слоях и группах населения и оказывать им материальную поддержку.

По аналогии с принципами социальной деятельности государства можно указать принципы социального государства как основополагающие начала его деятельности по реализации всех функций:

1. Принцип справедливости;

2. Обеспечение социальных прав человека и гражданина;

3. Установлений достойных условий жизнедеятельности человека;

4. Осуществление социальной безопасности общества;

5. Достижение социальной защищенности населения;

6. Достижение формально-юридического равенства с целью устранения резких расхождений материального положения индивидов;

7. Взаимная социальная ответственность граждан, общества и государства последовательного развития гражданского общества.

 



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Правовое государство и гражданское общество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое государство и гражданское общество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)