Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Периодизация ИОГП (ИГПР)



2016-09-17 2133 Обсуждений (0)
Периодизация ИОГП (ИГПР) 4.67 из 5.00 3 оценки




История отечественного государства и права

1. Характеристика предмета дисциплины. Методы истории отечественного государства и права. Его место среди юридических дисциплин.

ИОГП - наука и историческая, и юридическая. Она изучает возникновение, развитие и смену типов и форм государства и права, а также правовые институты народов нашей страны в определенный период.

История гос-ва и права исследует эволюцию государственно-правовых явлений в их единстве и занимает одно из ведущих мест в системе юр. образования.

Гос-во и право в нашей стране возникли и развиваются на основе единых закономерностей развития общества.

Методология:это способ познания действительности.

В основе истории лежит хронологический подход, система координат, 3 философских метода: диалектический (Гегель); идеалистический (Платон, Аристотель); позитивистский (изучать сущее, е не должное).

Специальные методы:

- Исторический метод (с момента возникновения);

- Логический метод (изучает общие закономерности, общие понятия);

- Сравнително-исторический (сопоставляет однопорядковые показатели, происходящие в одну эпоху);

- Статистический метод используется при исследовании количественных сторон исторического процесса. Позволяет выявить протяжность, распространенность, темпы развития и другие стороны процесса;

- Ретроспективный (сопоставляет современные явления с явлениями прошлого;

- Синхронный (одновременное рассмотрение событий);

- Реконструктивный - достраивание событий.

 

2. Периодизация, историография курса.

Периодизация ИОГП (ИГПР)

В основу периодизацииположен тип гос-ва и права, соответствующий определенной экономической формации. Опираясь на труды историков и юристов, можно дать след. периодизацию внутри феодального типа гос-ва и права России.

- Древняя Русь (9 - 12 вв.)

- период самостоятельных феодальных гос-в (12 - 14 вв.)

- Русское (Московское) гос-во )15 - 17 вв)

- Российская империя периода абсолютизма ( 18 - сер. 19 в.)

- Российская империя периода перехода к буржуазной монархии ( сер. 19 - нач. 20вв)

- Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль - октябрь 1917 г.)

- Период социалистической революции и создание Сов. гос-ва ( 1918 - 1920 гг.)

- Переходный период или период НЭПа (1921 - 1930 гг.)

- Период государственно-партийного социализма (1930 - нач 1960-х гг.)

- Период кризиса социализма (1960 - 1990-е гг)

- Период реставрации капитализма (с 1990 г. по настоящее время)

3. Первые рабовладельческие государства на территории России .

Процесс распада первобытнообщинного строя у народов Закавказья и Средней Азии происходил задолго до н. э. О наличии здесь в VI — IV вв. до н. э. классового общества свидетельствуют данные археологической науки, появления первых городов, сведения греческих историков Геродота и Ксенофонта (V в. до н. э.).

Естественно, древние рабовладельческие цивилизации, втягивавшие в свою орбиту большие пространства Закавказья и Средней Азии, оказали определенное влияние на исторические судьбы племен Закавказья и Средней Азии, ускоряли процесс разложения здесь первобытнообщинного строя. Это не значит, что рабовладельческие порядки и государственность были привнесены в Закавказье и Среднюю Азию извне, как это пытаются представить некоторые историки. Классовое общество в Закавказье и Средней Азии возникло в результате длительного процесса распада первобытнообщинного строя.

Древнейшие рабовладельческие государства Закавказья и Средней Азии имели ряд общих черт и в то же время существенно отличались друг от друга. Первые государственные образования не имели четко очерченных границ, которые совпадали бы с границами расселения основных народов, сформировавшихся на этой территории позже.

Рабовладельческие отношения, развивавшиеся в Закавказье и Средней Азии, имели некоторые особенности. Одна из них заключается в том, что значительную роль в производстве играла сельская община, в силу чего рабство не стало таким, каким оно было, например, в Греции и Римской империи.

В VI в. до н. э. персидское рабовладельческое государство Ахеменидов захватило обширные области Закавказья и Средней Азии. Оно делилось на сатрапии, во главе которых находились правители-сатрапы. Так, значительная часть территории нынешнего Азербайджана вошла в XI сатрапию, территория Средней Азии, населенная бактрийцами, — в XII, саки, жившие к востоку от Сыр-Дарьи, — в XV, а хорезмийцы и согдийцы — в XVI сатрапию и т.д. Первыми в Средней Азии от власти Ахеменидов освободились Хорезм и саки (конец V и начало IV в. до н. э.).

В период правления Ахеменидов значительная часть народов Средней Азии перешла к оседлому земледелию. Тогда же создается широкая сеть искусственного орошения. При сооружении каналов и постройке городов широко используется труд рабов. Ахемениды создали стройную, но мало связанную внутри себя систему управления. Сатрапы назначались из числа лиц, наиболее близко стоящих к царю. Административная власть сатрапа была неограниченной. В его компетенцию входило, управление областью, собирание дани с населения в казну Персидского государства, организация чеканки монеты и командование военными силами. По требованию сатрапа зависимые народы должны были выставлять отряды, состоящие из конницы, пехоты и воинов на колесницах.

Империя Ахеменидов перестала существовать в 30-х годах IV в. до н. э. в результате завоевания ее войсками Александра Македонского. Земли закавказских и среднеазиатских народов вошли в состав его государства. Единственным независимым государством в Средней Азии остался Хорезм. При организации управления завоеванными землями греки сохранили институт сатрапов. При них назначались должностные лица, ведавшие военными и финансовыми делами. Сатрапы Александра в отличие от ахеменидских не имели права чеканить монету и держать наемное войско. В остальном управление оставалось таким же, каким оно было при персах. Чтобы укрепить власть, Александр склонял на свою сторону местную знать, идя на значительные уступки. Местная знать сыграла немаловажную роль в установлении господства греко-македонских завоевателей.

4. Теории происхождения российского государства.

Концепции происхождения государства:

  • классовая – возникновение в период распада родовых отношений (появление неравенства, социальной дифференциации, собственности на орудия труда и землю и т.д.).
  • договорная – возникновение вследствие договора между людьми.

Теории возникновения государства у восточных славян

Теория Суть теории Сторонники теории
Норманнская Создание государства норманнами (варягами) с добровольного согласия славян. Г.З.Байер, А.Л.Шлецер, Г.Ф.Миллер, Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев.
Славянская (антинорманнская) Отрицание роли варягов в образовании древнерусского государства и призвания их на княжение. М.В.Ломоносов, Б.А.Рыбаков
Центристская Возникновение государства как результата внутреннего общественного развития славян, но при участии варягов. А.Л.Юрганов, Л.А.Кацва и многие современные историки.

Рассмотрим точки зрения на вопрос о происхождении Древнерусского государства.

Норманнская теория

Государственность на Русь была привнесена извне, варягами (так считают сторонники «норманнской теории»).

Аргументы:

  • развитие промыслов, ремесел, торговли
  • переход от родовой общины к соседской (территориальной)
  • складывание межплеменных союзов
  • складывание племенных княжений и их центров
  • необходимость объединения для отражения набегов хазар, норманнов

Центристская теория

Древнерусское государство возникло в результате внутреннего развития общества, социальных и хозяйственных сдвигов; к образованию Древнерусского государства привела необходимость регулирования отношений между людьми, проживающими на одной территории, а также защиты своей земли от внешних врагов.

Аргументы:

  • восточные славяне не могли создать государство вследствие своей отсталости
  • варяги (норманны) были более развитым народом, имели свое княжение, поэтому и были приглашены восточными славянами на княжение в Новгороде.

 



2016-09-17 2133 Обсуждений (0)
Периодизация ИОГП (ИГПР) 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Периодизация ИОГП (ИГПР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2133)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)