Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соборное уложение 1649 года



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Это документ, значение которое преувеличить очень сложно – он очень важен. Он подвел черту подо всем, что было до него. С него начинается новая страница в нашем законодательстве. Когда Сперанский собирал акты государства, он собрал в первую очередь именно Соборное уложение.

Соборное уложение – это первый закон, который был опубликован – его напечатали типографским способом (до этого – переписывали) – и разослан по Приказам, поступил в продажу. Стоил 1 рубль. Он был переведен в Европе – на латынь в середине 17 века, и на европейские языки – немецкий и французский.

Его нормы имеются и в Своде законов Российской Империи – сборнике действующих на то время нормативных актов.

Интересна история принятия С.У. Летом 1648 года в москве разгорелось восстание по причине утяжеления налогообложения. Поместные дворяне подали челобитную – просьба разобраться с поместьями. Было принято решение собрать земский собор, который решит эти вопросы. Летом 1648 года он собрался. На нем приняли решение – надо принимать новый закон и посоветоваться с людьми, что туда включить. Таким образом, подготовку документа ведет государство. С другой стороны, представители собора разъезжаются по своим поместьям и советуются с населением. Осенью 48 года он собирается еще раз, собрав определенное количество материала.

Была создана Комиссия во главе с Одоевским. Эта комиссия истребовала из Приказов Указные книги. Главы нового документа содержали нормы Указных книг. Всего было 12 глав. Комиссия Одоевского работала одновременно с Земским собором. Итого принято 25 глав. Участники Земского собора приехали с Указами от своих избирательных участков. 19 глава – от городских жителей, 11 и еще несколько глав – дворяне. Самую активную роль играла «земля» - представители городов, поместного дворянства (мелких служивых людей по отечеству), деятельностью руководил князь Долгорукий. Текст документа подписан всеми участниками собора, после редактуры он был опубликован.

Интересно, насколько депутаты земских соборов внимательно относились к Наказам своих избирателей и опасались неисполнения этих наказов.

Уложение разбито на главы, главы – на статьи. Там нормы и гражданского, и уголовного, и процессуального права, государственного права (статус царя и членов царской фамилии), нормы, характеризующие статус всех социальных групп – холопы, крестьяне, посадские – купцы и ремесленные люди, военнослужащие, нормы для служивых людей по отечеству – их статус как землевладельцев – помещичьи и вотчинные земли. Документ действовал до 1835 года – до введения Свода законов российской империи.

Земские соборы, являясь сословно-представительными органами, должны были заниматься вопросами налогообложения.

Акты о чрезвычайном налогообложении

Земские соборы занимались вопросами, связанными с чрезвычайными налогами, не занимаясь обычными. Такие земские соборы собирались в самые сложные периоды после смутного времени – с….. 19-21 гг. и действовали по 3 года.

Это связано с разорением государства. Царствование Ивана 3 – казна князей буквально ломилась от сокровищ, иностранцам демонстрировали богатства. После того, как в Москве побывали поляки, были разорены Кремль и его окрестности, лавки и т.д. С этого времени идет раздельная собственность государства и царской фамилии. Под конец поляки, засевшие в Кремле, стреляли жемчугом по воронам (не было еды, и не было пороха).

К таким налогам относилась 5-я деньга и запросная деньга.

5-я деньга (с 13-го по 21 год) – сохранилось 5 постановлений Земских соборов. Это «пятинные деньги» - налог в размере 1\5 имущества налогоплательщика. За редкими исключениями налог практически не брали %% от имущества, а рассчитывались по писцовым книгам. Эта фиксированная сумма спускается по городам, те распределяют по общинам, те уже распределяют по отдельным хозяйствам.

Запросные деньги – рассматривается как очень специфический налог – он берется вперед (государство решает, сколько ему нужно собрать денег) – налогоплательщику при уплате выдают расписку в получении денег, а в следующем году ему зачитывают уплаченное.

Глав

В 1551 году государство стремилось немного обобрать церковь, и это период завершения централизации – церковь заинтересована в том, чтобы некоторые ее проблемы были решены единым образом и чтобы решение этих вопросов совпадало с

В этом соборе отсутствовала «земля», но присутствовали боярская дума и царь – в усиленном составе, но опосредованно – через послание Ивана Грозного и через его вопросы собору.

Вопросы – 2 группы: после каждого вопроса дается ответ, и вторая группа вопросов – к ним ответы даются неопосредованно.

1. Вопросы материального взаимоотношения церкви и государства – церковное землевладение, вопросы выкупы пленных, церковь просили поделиться доходами с «венечных памяти» – разрешений для вступления в брак.

Государство и церковь не нашли общего языка – церковь не поделилась ни доходами, ни землей, ничем. Церковь должна быть сильной организацией, а на выкуп пленных надо ввести новый налог.

2. Введение единообразия в церковном строительстве – строительстве церковных зданий, иконописании и вопросы, связанные с каноническими моментами (двуперстное крестное знание – бог и человек).

Храмы должны строиться по византийскому образцу, за эталон брать иконы Андрея Рублева и писаться по церковным писаниям.

3. Укрепление дисциплины среди церковнослужителей. Поведение белого и черного духовенства дискредитировало саму идею христианской церкви – пьянство, разврат и т.д.

Решение принято единодушно – женщин в монастыри не пускать, безусых мальчиков в кельях не держать, пить поменьше и т.д.

4. Решение вопросов семейного права – определение количества браков, в которые последовательно может вступать церковный человек.

Решение инициировано Иваном Четвертым – возраст вступления в брак определялся по византийским канонам, количество браков - не более 3-х, венчание – только первая свадьба. Четвертый брак – уже блуд, его дети не подлежали церковному захоронению.

Также принято еще 2 нормативных акта – акты т.н. Собраний сословных представителей

В 1653 году собрался последний Земский собор, в котором участвовали все участники – царь с боярской думой, представители сословий и «земли». Но некоторые вопросы (местничество) рассматривались только с участием заинтересованных сторон. Торговый устав был принят на собрании сословных представителей – был принят без участия служивых людей по отечеству.

Соборное определение об отмене местничества 1682 года. Было принято в царствование Федора Алексеевича. Ранее существовали длительные местнические споры между боярами, затем – споры между знаменщиками, и конца и края этим спорам не было. По инициативе В.В. Голицына (советника Федора Алексеевича) было составлено соборное определение, в которых местничество отвергалось, а местнические книги подлежали сожжению на площади Московского Кремля.

Планировалось также составить Устав о государственной службе, но этого не произошло – Федор Алексеевич умер, начались периоды смут, к власти рвалась Софья Алексеевна. Поэтому начинание осталось незавершенным, затем Петр принял Табель о рангах – более жестким и грубым образом.

Изменение правового положения российских торговых людей. Весь 17 век для России – зарождение торговых отношений. Россия могла стать сырьевым придатком Западной Европы. В это время выходит городовой дворянин Ордин Нащекин – прошел путь от городового дворянина до канцлера. Он предлагает передовые экономические теории – политику протекционизма в отношении российских предпринимателей и купечества и монетарного меркантилизма – из страны нельзя вывозить рубли, т.е. вывозить мы должны больше, чем ввозить. Резко поднялись тарифы на предметы роскоши, иностранному купечеству была запрещена розничная торговля. Весь товар оптом продавался российским купцам. Кредитовать российское купечество обязывалось само государство и более крупные купцы.



2016-09-17 319 Обсуждений (0)
Соборное уложение 1649 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соборное уложение 1649 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)