Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы для рентгенографии на базе УРИ



2016-09-17 1107 Обсуждений (0)
Системы для рентгенографии на базе УРИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Два типа УРИ: УРИ на базе РЭОП и усилители на базе ЭОП.

УРИ на базе ЭОП получили меньшее распространение в связи с более низкой эффективностью преобразования энергии фотонов рентгеновского излучения , и как следствие , необходимости увеличения дозовой нагрузки на пациента.

УРИ на базе РЭОП с оборачиванием изображения. Усиление яркости в подобных системах идет за счет увеличения интенсивности светового потока при наличии ускоряющего напряжения. Входное окно выполнено из тонких листов аллюминия или титана, в качестве входного экрана используют люминофор на основе йодистого цезия,активированного натрием. Люминофор наносится на подложку из аллюминия. За счет повышения энергии ренгеновских фотонов во входном экране , образуются фотоны видимого диапазона длин волн. Между люминофором и фотокатодом находится тонкий слой окиси индия,чтобы они не вступали в реакцию между собой. Фотокатодный слой изготовлен из сурьмы и цезия. За счет фотоэффекта , попавший н фотокатод световой катод вызывает эмиссию электронов. Электроны свободно перемещаются в вакууме, и фокусируются на выходном экране, на выходе формируется электрический сигнал ,который подвергается аналого-цифровому преобразованию и переносится на ПЗС-матрицу.

Системы на основе комбинации: сцинтилляционный экран-светосильная оптика-ПЗС-матрица.

На первом этапе поток фотонов попадает на сцинтилляционный экран , где преобразуется в поток фотонов видимого света. Затем с помощью светосильное оптики, происходит фокусирова изображения и переноси его на ПЗС- матрицу. Электрические сигналы с ПЗС-матрицы подвергаются усилению и аналого-цифровому преобразованию.

Системы с использованием плоских панелей на базе аморфного кремния.

Верхний рабочий слой панели представлен сцинтиллятором на основе йодированного цезия, в котором осуществляется преобразование потока фотонов рентгеновского излучения , в поток фотонов видимого света. Далее поток попадает на матрицу светочувствительных элементов (фотодиодов) на основе аморфного кремния, на выходах которых формируются электрические заряды,далее эти сигналы считываются, усиливаются и конвергируются с помощью аналого-цифровых преобразователей.

Преимущества цифровой рентгенографии

К достоинствам цифровой рентгенографии можно отнести:

  • высокое качество рентгеновского изображения, возможность его цифровой обработки и выявления важных деталей,
  • возможность снизить дозу облучения,
  • простота и скорость получения изображения, которое становится доступно для анализа сразу после окончания экспозиции,
  • хранение информации в оцифрованном виде дает возможность создавать легкодоступные и мобильные рентгеновские архивы, передавать информацию на любые расстояния по компьютерной сети,
  • более низкая стоимость цифровой рентгенографии, а так же ее экологическая безопасность по сравнению с традиционной: исключается необходимость в дорогостоящей пленке и реактивах, в оснащении фотолаборатории и «ядовитом» процессе проявки,
  • более быстрое получение результатов дает возможность повысить пропускную способность рентген-кабинетов,
  • высокое качество снимков с возможностью их резервного копирования исключает необходимость в повторных процедурах с дополнительным облучением пациента.

При всех выше перечисленных преимуществах цифровая рентгенография имеет один существенный недостаток – высокая стоимость оборудования по сравнению с аналоговой рентгеновской аппаратурой.

Классификация рентгендиагностичеких аппаратов

• по назначению: общие и специальные ;
• по области применения: для ангиографии, для нейрорентгенодиагностики, урологических исследований, маммографии, дентальные, в том числе панорамные – ортопантомографы и другие;
• по способу и технологии переработки данных: аналоговые и цифровые.

· диагностические и терапевтические

Рентгендиагностические комплексы:

• аппараты на три рабочих места;
• аппараты на два рабочих места;
• телеуправляемые рентгенодиагностические аппараты;
• передвижные рентгенодиагностические кабинеты.

Рентген-установки бывают:

· передвижные;

· стационарные;

· переносные.

 

Список литературы

1.Медицинская радиология. Линденбратен Л.Д., Королюк И.П.

2.Лучевая диагностика. Труфанов Г.Е.

3.Медицинская рентгенология: Технические аспекты. Клинические материалы. Радиационная безопасность.. Ставицкий Р.В.



2016-09-17 1107 Обсуждений (0)
Системы для рентгенографии на базе УРИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы для рентгенографии на базе УРИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1107)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)