Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Источники международного частного права



2016-09-17 1196 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Источники МЧП - это акты компетентных органов, которые устанавливают либо санкционируют нормы МЧП.

Различают следующие виды источников в МЧП:

1. международные договоры;

2. национальное (внутреннее) законодательство;

3. судебная и арбитражная практика;

4. международные и внутригосударственные правовые обычаи, обычаи делового оборота.

Отличительной чертой источников МЧП является их двойственный характер.С одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, т.е. имеет место международно-правовое происхождение норм МЧП(в том плане, что одни и те же нормы действуют в двух или нескольких государствах). С другой стороны источниками МЧП являются нормы законодательства, подзаконные акты и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания, т.е. речь идет о внутригосударственном происхождении норм МЧП.

Одним из источников в области внутреннего права признается Конституция государства. Для МЧП первостепенное значение имеют положения Конституции о границах действия иностранного закона, недопустимости применения норм иностранного права, когда оно противоречит публичному порядку данного государства.

В качестве источника МЧП выступает Закон Республики Беларусь "О международных договорах Республики Беларусь" от 08.07.1998 года, который исходит из принципа добросовестного выполнения Республикой своих международных обязательств.

В Республике Беларусь имеет место отраслевая кодификация (основные коллизионные нормы содержатся в кодификационных актах гражданского законодательства).

В ГК Республики Беларусь к нормам МЧП следует отнести ст.1093-1135.

ГПК Республики Беларусь определяет гражданские процессуальные права иностранных граждан и лиц без гражданства, а также подсудность гражданских дел с участием этих субъектов.

Международный договор - это межгосударственный или межправительственный договор, заключенный в письменной форме с иностранным государством, с правительством иностранного государства либо с международной организацией, который регулируется международным правом независимо от того, содержится договор в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также от его конкретного наименования и способа заключения (договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол и т.п.)

Международные договоры могут быть двух видов: двусторонние; многосторонние - конвенции. В зависимости от органов, заключающих договоры, международные договоры могут быть: межведомственные; межправительственные; межгосударственные.

Среди международных договоров, имеющих значение для МЧП, можно указать следующие:

Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года;

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года;

Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 года;

Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года;

Женевская конвенция о представительстве при международной купле-продаже товаров 1983 года;

Конвенция о международном финансовом лизинге 1988 года;

Бернская конвенция о железнодорожных перевозках 1980 года и др.

В ряде стран (США, Великобритания, Канада, Австралия) одним из источников МЧП является судебная и арбитражная практика. В данном случае под судебной практикой понимаются проводимые в решениях взгляды судей на какой-либо правовой вопрос, имеющие руководящее значение при решении судами аналогичных вопросов в дальнейшем.

В Великобритании действует система судебных прецедентов. Под судебным прецедентом понимается вынесенное ранее руководящее судебное решение, которое выявляет действующее право и формулирует его. Данные решения имеют обязательную силу для судов той же или низшей инстанции при рассмотрении аналогичных дел. Таким образом, решению суда по конкретному делу придается нормативный характер.

В Республике Беларусь установлено, что в систему гражданского законодательства входят акты Конституционного Суда Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, содержащие нормы гражданского права, изданные в пределах их компетенции по регулированию гражданских отношений. В Республике Беларусь судебная практика рассматривается как источник права.

Под обычаями понимаются неписанные единообразные правила поведения, которые сложились за достаточно длительный промежуток времени, систематически применяются, но нигде не зафиксированы, отступление от них рассматривается как нарушение права.

В сфере международного частного права действуют следующие виды обычаев: международные и внутренние (внутригосударственные правовые), а также обычаи делового оборота.

Торговые обычаи, как правило, фиксируются национальной торговой палатой, а также международной торговой палатой в Париже. Известным сборником сведений по ряду обычаев, применяемых в практике внешней торговли является сборник "ИНКОТЕРМС-2010" - Правила толкования торговых терминов.

Внутренние обычаи имеют ограниченное для МЧП значение (например, обычай порта). Они действуют не только в отношениях с иностранным элементом. Некоторые авторы вообще отрицают за ними статус правовых норм, считая их обыкновениями.

В Республике Беларусь обычай является одним из источников права.

Предпосылкой существования коллизионных норм является различие в материальном гражданском праве отдельных стран. Более четкое упорядочение международного сотрудничества возможно путем создания единых коллизионных норм, а также путем устранения в области некоторых отношений различий в гражданском законодательстве отдельных государств в результате унификации.

Различают два вида унификации:

1. коллизионная - осуществляется путем принятия единых коллизионных норм, направлена на единство в определении закона, регулирующего определенные отношения;

2. материальная - состоит в принятии единых материальных норм, направлена на единство в определении существа принимаемого закона.

Рецепция в международном частном праве - один из способов унификации международного частного права; полное восприятие законодательных актов других государств. В теории международного частного права выделяют стандартизацию.

На формирование норм международного частного права непосредственное влияние оказывают такие организации как: Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС); Международный институт по унификации частного права в Риме (УНИДРУА); Международная организация труда (МОТ); Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) и др.

 



2016-09-17 1196 Обсуждений (0)
Тема 2. Источники международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Источники международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)