Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Коллизионные нормы. Общие понятия международного частного права



2016-09-17 1610 Обсуждений (0)
Тема 3. Коллизионные нормы. Общие понятия международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Коллизионная норма – это норма, которая указывает право какого государства должно применяться к данному правоотношению. Другими словами, устанавливает способ определения применимого права. Сама коллизионная норма не указывает, какие права и обязанности возникают у сторон по данному правоотношению.

По общему правилу, коллизионная норма носит отсылочный характер.

Коллизионная норма состоит из двух элементов: объема и привязки.

Объем коллизионной нормы – это указание на те отношения, к которым норма применяется.

Привязка – указание закона, т.е. правовой системы, подлежащей применению к данному правоотношению.

Односторонняя коллизионная норма указывает на применение собственного материального права, т.е. материального права того государства, в правовой системе которого находится данная норма.

Двусторонняя коллизионная норма – это норма, указывающая на общий принцип, по которому можно определить, законы какого государства подлежат применению к данному правоотношению с иностранным элементом. Она указывает на пределы применения как отечественного, так и иностранного права.

Привязка двусторонней коллизионной нормы называется формулой прикрепления.

Как и любая иная гражданско-правовая норма, коллизионная норма может иметь императивный, диспозитивный или альтернативный характер.

Альтернативная коллизионная норма – норма, имеющая несколько привязок для регулирования конкретного правоотношения, закрепленного в объеме. Диспозитивная коллизионная норма - норма, закрепляющая общее правило поведения, адресованное участникам правоотношения, от содержания которого они могут отступить при наличии их взаимного согласия. Императивная коллизионная норма - норма, не предполагающая возможности отступления от содержащихся в них правил поведения, даже при наличии соглашения сторон

Коллизионная норма имеет генеральную и индивидуальную санкцию.

В МЧП различают следующие основные типы коллизионных привязок:

1. Личный закон физического лица. Вариантами личного закона физического лица по Гражданскому кодексу Республики Беларусь являются: национальный закон (закон гражданства); закон местожительства лица (домицилий); право страны, предоставившей убежище.

2. Закон юридического лица. Возможными вариантами закона юридического лица в МЧП являются: право страны, в которой юридическое лицо учреждено (закон места регистрации Устава (инкорпорация)); закон местонахождения административного центра (правления); закон места фактического осуществления хозяйственной деятельности и др. Законом юридического лица в Республике Беларусь применяется право страны, в которой юридическое лицо учреждено (закон места регистрации Устава).

3. Закон местонахождения вещи.

4. Закон, избранный лицом, совершившим сделку. Понятие «автономия воли» означает применение к правоотношению правопорядка, выбранного сторонами договора.

5. Закон места совершения правонарушения. Возможными вариантами «закона места совершения правонарушения» в международном частном праве являются: закон места, где совершено вредоносное действие; закон места, где наступил вредоносный результат; потерпевший по своему выбору может сослаться на наиболее благоприятный для него закон.

6. Закон суда (коллизионная привязка, согласно которой суд применяет законодательство своего государства).

Основная проблема МЧП – это определить применимое право к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом.

В соответствии со ст. 1093 ГК Республики Беларусь применимое право к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом, определяется на основании: Конституции Республики Беларусь, ГК Республики Беларусь, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь, не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев.

Соглашение сторон о применимом праве должно быть явно выражено либо прямо вытекать из условий договора и обстоятельств дела, рассматриваемых в совокупности. При невозможности определить применимое право применяется право, наиболее тесно связанное с гражданско-правовыми отношениями, осложненным иностранным элементом.Как правило, применимое право определяется при помощи коллизионных норм.

В международном частном праве выделяют основные теории на проблему квалификации коллизионной нормы: квалификация по закону сделки (применение и толкование юридических терминов по праву страны, к которой отсылает коллизионная норма); квалификация по закону суда (применение и толкование юридических терминов по праву того государства, судом которого будет рассматриваться спор); автономная квалификация (обобщение одинаковых понятий различных правовых систем в результате сравнительного правоведения).

Для решения проблемы квалификации коллизионной нормы в качестве общего принципа в ГК Республики Беларусь признана квалификация по закону суда.

Применение коллизионной нормы, как и любой правовой нормы, предполагает уяснение ее сущности и содержания. Последнее и есть толкование коллизионной нормы.

Квалификация– это установление содержания правовых понятий, образующих коллизионную норму или толкование юридических категорий применимой правовой системы.

В теории МЧП различают след. этапы (виды) квалификации:

- первичная (определение объема, привязки, правоотношения, т.е. предшествует применению коллизионной нормы); вторичная (толкование понятий и терминов, выбранной через коллизионную норму правовой системы).

Согласно ГК Республики Беларусь, при определении права, подлежащего применению, суд основывается на толковании юридических понятий в соответствии с правом страны суда, если иное не предусмотрено законодательными актами. Если юридические понятия, требующие правовой квалификации, не известны праву страны суда или известны под другим названием или с другим содержанием и не могут быть определены путем толкования по праву страны суда, то при их квалификации применяется право иностранного государства.

При применении иностранного права суд или иной государственный орган устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием в соответствующем иностранном государстве; практикой применения в соответствующем иностранном государстве; доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Способами установления содержания норм иностранного права судами Республики Беларусь является:

-участвующие в деле лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений

-обращение за содействием и разъяснениями норм иностранного права к Министерству юстиции Республики Беларусь и иным компетентным органам

-привлечение в качестве экспертов соответствующих специалистов

-обращение за помощью в дипломатические и консульские представительства за рубежом.

Если содержание иностранного права не установлено в разумные сроки подлежит применению право Республики Беларусь.

Обратная отсылка(отсылка первой степени) - ситуация, при которой коллизионная норма одной правовой системы в качестве применимой указывает на другую правовую систему, а коллизионная норма последней - на исходную правовую систему. Отсылка к праву третьей страны (отсылка второй степени) – это ситуация, при которой коллизионная норма одной правовой системы в качестве применимой указывает на другую правовую систему, а коллизионная норма последней - на правовую систему третьего государства

Под отсылкой к иностранному закону в Республике Беларусь понимают как отсылка к материальному, а не коллизионному праву соответствующей страны.В случае применения иностранного права обратная отсылка к праву Республики Беларусь и отсылка к праву третьей страны не применяется: при определении личного закона физического лица; при определении правоспособности и дееспособности физического лица; при решении вопросов опеки и попечительства; при определении имени физического лица.

При наличии коллизионной привязки к праву иностранного государства применение этого права не ограничено и не обусловлено взаимностью. Оно не зависит от того применяет ли иностранное государство в конкретном вопросе право страны суда. Это является общим положением МЧП.

Взаимность в МЧП (в правоотношениях с физическими и юридическими лицами) – это предоставление иностранным лицам каких-либо прав и наделение их обязанностями при соблюдении требования, что собственные граждане и организации данного государства будут обеспечены аналогичными правами в иностранном государстве.Виды взаимности: материальная взаимность и формальная взаимность.

Действие коллизионной нормы, т.е. применение иностранного права, может быть ограничено путем использования оговорки о публичном порядке. Это значит, что не всякий иностранный закон, к которому отсылает коллизионная норма данного государства, применяется его судами. Согласно действующему праву всех государств, иностранный закон, к которому отсылает отечественная коллизионная норма, не может быть применен и основанные на ней права не могут быть признаны судами данного государства, если подобное применение закона или признание прав противоречило бы публичному порядку данного государства.

В теории МЧП различают варианты оговорки о публичном порядке: негативная оговорка (невозможность применения иностранного права, если оно наносит урон или представляет опасность (из-за различия правовых систем), которое преломляется в непризнание норм иностранного права); позитивная оговорка (невозможность применения иностранного права, в связи с наличием национальных материальных норм, не допускающих вмешательства иностранного государства в эти отношения).

Право Республики Беларусь должно применяться, если действие иностранного закона ограничено применением оговорки о публичном порядке.

Привязка к определенному законодательству иногда создается искусственно лицами, желающими избежать применения к их правоотношению принудительных законов, которым подчинено это правоотношение. Такой обход закона имеет большое значение в практике МЧП. Общим условием осуществления автономии воли является запрещение сторонам совершать злоумышленный обход закона. В Республике Беларусь обход закона запрещен.

В случае, когда коллизионная норма отсылает к иностранному закону, перед судом встает вопрос, как установить содержание этого закона и его применить. Если иностранный закон является нормой права, то суд обязан ее знать и применить. Если же иностранный закон рассматривать как фактическое обстоятельство, то суд пассивен. Данный факт должна указать и доказать сторона, основывающая на этом иностранном законе свое требование или возражение против требования.

Иностранное право, применяемое белорусским судом, рассматривается как правовая категория.

В случаях, когда подлежит применению право страны, в которой действуют несколько территориальных или иных правовых систем, применяется правовая система в соответствии с коллизионным правом этой страны.

Реторсия в МЧП – это ограничение в правах физических и юридических лиц другого государства или иные мероприятия, возникшие в качестве ответа на действия первого государства.

Основными видами правового режима в МЧП являются: национальный режим; режим наибольшего благоприятствования.

 



2016-09-17 1610 Обсуждений (0)
Тема 3. Коллизионные нормы. Общие понятия международного частного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Коллизионные нормы. Общие понятия международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)