Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Сделки в международном частном правею Исковая давность



2016-09-17 666 Обсуждений (0)
Тема 8. Сделки в международном частном правею Исковая давность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На современном этапе развития мировых экономических связей заключается большое количество внешнеэкономических сделок. Место нахождения сторон, а также место заключения и исполнения контрактов, как правило, не совпадают. Из этого вытекает необходимость определения применяемого к такому контракту права.

Сделки, в которых хотя бы одна из сторон является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицо и содержанием которых являются операции по ввозу из-за границы товаров или вывозу товаров за границу относятся к внешнеэкономическим сделкам.

Используемый термин "внешнеэкономическая сделка" не получил четкого определения в законодательстве и литературе. Как правило, выделяют два характерных признака внешнеэкономической сделки:

1. одна из сторон является иностранным юридическим лицом или предпринимателем;

2. предмет сделки – внешнеэкономическая операция (поставка товара, перевозка груза, услуги внешнеэкономического характера). Таким образом, внешнеэкономические сделки всегда связаны с перемещением товаров и услуг через государственные границы.

Распространены следующие внешнеэкономические сделки: купля-продажа, поставка, подряд, лизинг, комиссия, поручение, хранение, строительство, бартер и т.д. К односторонней внешнеэкономической сделке относится выдача доверенности.

Для решения коллизионных вопросов, связанных с формой сделки, законодательство Республики Беларусь использует традиционную привязку – закон места совершения сделки (ст. 1116 ГК Республики Беларусь). Но сделку, совершенную за границей, нельзя признать недействительной вследствие несоблюдения формы, если были соблюдены требования права Республики Беларусь. Если хотя бы одним из участников внешнеэкономической сделки является юридическое лицо Республики Беларусь или гражданин Республики Беларусь, то сделка должна быть совершена в письменной форме.При этом не имеет значения место заключения сделки. Несоблюдение письменной формы внешнеэкономической сделки влечет ее недействительность (п. 3 ст. 163 ГК Республики Беларусь).

Если предметом сделки является недвижимость, то форма сделки определяется по праву страны-местонахождения имущества. При регистрации недвижимого имущества в республике Беларусь применяется право Республики Беларусь.

Лица, непосредственно заключающие внешнеэкономическую сделку, очень часто действуют на основании доверенности, выдаваемой от имени иностранного контрагента. На основании ст. 1117 ГК Республики Беларусь форма и срок действия доверенности определяются по праву страны, где выдана доверенность.

Закон, избранный лицами, заключившими договор, является применимым правом. Коллизионные привязки, касающиеся внешнеэкономических сделок, указывают на право, подлежащее применению к правам и обязанностям участников таких сделок. Господствующим принципом здесь является принцип договорной свободы. И при установлении обязательственного статута внешнеэкономической сделки исходным положением для суда является принцип автономии воли сторон.

В настоящее время весьма распространена Французская концепция привязки к законодательству страны контрагента, который должен исполнить обязательство, наиболее характерное для данного договора. Данная концепция получила закрепление в законодательстве Республики Беларусь.

Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, то при отсутствии в договоре иных указаний считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычных значений соответствующих терминов.

Сфера действия применимого права включает и содержание вопросов, которые необходимо компетентно решать в отношении договора. Сфера действия применимого права определена в ст. 1127 ГК Республики Беларусь. Так, право, применяемое к договору, охватывает:

- толкование договора,

- права и обязанности сторон,

- исполнение договора,

- последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора,

- прекращение договора,

- последствия ничтожности или недействительности договора,

- уступку требований и перевод долга в связи с договором.

Данный перечень не является исчерпывающим, в него могут быть включены и иные вопросы, имеющие особое значение для договора.

Если применимым является право Республики Беларусь, то по законодательству Республики Беларусь будут решаться и все вопросы, относящиеся к договору.

Общий принцип, исковая давность определяется по праву страны, применяемому для регулирования соответствующего отношения. Применимым правом к требованиям, на которые исковая давность не распространяется, если хотя бы один из участников соответствующего отношения является гражданином Республики Беларусь или юридическим лицом Республики Беларусь является право Республики Беларусь.

Особый механизм разрешения споров по обязательствам, вытекающим из внешнеэкономических сделок, называется международный коммерческий арбитраж.

 



2016-09-17 666 Обсуждений (0)
Тема 8. Сделки в международном частном правею Исковая давность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Сделки в международном частном правею Исковая давность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)