Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 11. Международные расчетные и кредитные отношения



2016-09-17 649 Обсуждений (0)
Тема 11. Международные расчетные и кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




Расчеты признаются международными, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если хотя бы одна из сторон является нерезидентом Республики Беларусь.

Документарный аккредитив– это любое соглашение, в силу которого банк ("Банк-эмитент"), действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента ("Приказодатель") или от своего имени:

1. должен произвести платеж третьему лицу или его приказу ("Бенефициар"), или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), выставленные Бенефициаром, или

2. дает полномочия другому банку произвести такой платеж, или акцептовать и оплатить такие переводные векселя (тратту(ы).

Расчеты в форме документарного аккредитива производятся в следующем порядке.Стороны (экспортер и импортер) заключают контракт, в котором определяют, что платежи за поставленный товар будут производиться в форме аккредитива. После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера. Импортер направляет банку заявление на открытие аккредитива. Аккредитив направляется экспортеру (бенефициару) через обслуживающий банк, в задачу которого входит авизование (извещение) аккредитива экспортеру. Такой банк называется авизующим. Получив от эмитента аккредитив, авизующий банк проверяет его подлинность и передает бенефициару. Авизующий банк получает экземпляр аккредитивного письма и берет на себя прием документов от бенефициара, их проверку и отсылку эмитенту. Получив аккредитив, бенефициар сверяет условия и отгружает товар. Получив транспортные документы от перевозчика, экспортер представляет их наряду с другими в свой банк. После проверки банк экспортера отсылает документы банку-эмитенту для оплаты. После проверки документов эмитент переводит сумму платежа банку экспортера. Авизующий банк зачисляет выручку бенефициару. Импортер, получив от банка-эмитента документы, вступает во владение товаром.

Виды аккредитива в международных расчетах:

-отзывной аккредитив (аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного уведомления бенефициара);

-безотзывный аккредитив (аккредитив, который не может быть отменен или изменен без согласия бенефициара);

-подтвержденный аккредитив (безотзывный аккредитив по поручению банка-эмитента может быть подтвержден другим банком);

-неподтвержденный аккредитив (безотзывный аккредитив может быть авизован (сообщен) бенефициару через другой банк без какой-либо ответственности со стороны авизующего банка);

-переводной (трансферабельный) аккредитив (предоставляет право бенефициару (первый бенефициар) давать указания банку передать аккредитив полностью или частично третьему лицу (второму бенефициару).

Инкассо означает операции, осуществляемые банками на основании полученных инструкций с документами, в целях:

I. получения платежа и/или акцепта, или

II. передачи документов против платежа и/или против акцепта, или

III. передачи документов на других условиях.

"Документы" означают финансовые документы и/или коммерческие документы:

финансовые документы – переводные векселя, простые векселя, чеки, платежные расписки или иные подобные документы, используемые для получения платежа деньгами;

коммерческие документы – счет-фактура, коносаменты, накладные, сертификаты или иные подобные документы, или любые другие документы, не являющиеся финансовыми документами.

Выделяют чистое инкассо и документарное.

Расчеты по форме инкассо осуществляются в следующем порядке:

после заключения контракта, экспортер совершает отгрузку товаров;

получив транспортные документы об отгрузке товара, он представляет их при инкассовом поручении своему банку;

банк-ремитент действует в соответствии с инструкцией доверителя, которая содержится в инкассовом поручении. Банк-ремитент проверяет документы только по внешним признакам, т.е. углубленной проверки документов не существует. После этого банк-ремитент отсылает их вместе с поручением банку-корреспонденту в стране импортера.

инкассирующий банк может сделать представление плательщику документов непосредственно, либо через другой банк, с которым работает плательщик.

после получения платежа от импортера инкассирующий банк переводит выручку банку-ремитенту, который зачисляет выручку экспортеру.

Международная торговая палата разработала «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» и «Унифицированные правила и обычаи по инкассо».

Банковский перевод осуществляется с помощью поручений, адресуемых одним банком другому. Платежное поручение представляет собой приказ банка, адресованный своему банку-корреспонденту, о выплате определенной суммы денег по просьбе и за счет перевододателя иностранному получателю с указанием способа возмещения банку-плательщику выплаченной им суммы.

Банк переводополучателя руководствуется конкретными указаниями, содержащимися в платежном поручении. Так в платежном поручении может содержаться условие о выплате бенефициару соответствующих сумм против представления им указанных коммерческих и финансовых документов.

Банки не несут никакой ответственности за платеж. Банк импортера, приняв платежное поручение от своего клиента, направляет от своего имени платежное поручение в соответствующий банк экспортера по почте, телексу и т.д. При получении платежного поручения банк экспортера делает соответствующее зачисление на счет экспортера.

Различают два вида векселя:

1. простой вексель (соло-вексель) – долговое обязательство одного лица уплатить указанную сумму другому лицу;

2. переводной вексель (тратта) – это безусловное предложение трассанта (кредитора), адресованное трассату (должнику), уплатить третьему лицу (ремитенту) в установленный срок указанную в векселе сумму.

Векселедатель отвечает за акцепт и платеж.

Переводный вексель может быть выдан по приказу самого векселедателя. Переводный вексель может быть выдан на самого векселедателя. Переводный вексель может быть выдан за счет третьего лица.

Всякий переводной вексель может быть передан посредством индоссамента. Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Всякое ограничивающее его условие считается ничтожным.

Платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля. Это обеспечение дается третьим лицом или даже одним из лиц, подписавших вексель. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Авалист, оплативший переводный вексель, приобретает вытекающие из переводного векселя права против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед последним. Векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю.

Вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Переводный вексель не может быть выдан сроком: по предъявлении; во столько-то времени от предъявления; во столько-то времени от составления; на определенный день.

Унификацию форм векселей и чеков, правил их использования в международных расчетах осуществляет ЮНСИТРАЛ.

Международный кредит– это движение ссудного (денежного) капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процентов.

 



2016-09-17 649 Обсуждений (0)
Тема 11. Международные расчетные и кредитные отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 11. Международные расчетные и кредитные отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)