Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Обязательства из правонарушений в международном частном праве



2016-09-17 930 Обсуждений (0)
Тема 12. Обязательства из правонарушений в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выбор закона в сфере обязательств из причинения вреда (деликтных обязательств, внедоговорных обязательств) приводит к установлению права, которым регулируются основания и пределы деликтной ответственности. Особенность деликтных обязательств состоит в том, что их возникновение связано с наступлением юридического факта.

Основным коллизионным критерием в этой области является принцип закона места причинения вреда. Из этого принципа исходит законодательство ряда стран (Греция, Италия, Япония, ФРГ и др.), а также судебная практика Франции, Бельгии.

Однако в разных странах используют различные критерии для определения «места, где совершен деликт». Это место можно определить либо как место, где совершено действие, послужившее основанием для требования о возмещении вреда, либо как место наступления последствий такого действия, либо как их определенное сочетание.

Привязка к закону места совершения деликта, будучи широко распространенной, не является, однако, универсальной. Практически во всех странах она применяется вместе с законом суда.

Практически повсеместно статут деликтного обязательства имеет принудительный характер. Принцип автономии воли сторон в этой области не признается.

Обязательством из причинения вреда, согласно белорусскому законодательству, называется обязательство, по которому лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица, обязано при наличии определенных условий возместить причиненный вред.

Необходимыми условиями возникновения обязательства из причинения вреда являются:

1) наличие вреда (например, причинение вреда здоровью);

2) противоправные действия (бездействие) причинителя;

3) причинная связь между действиями (бездействием) причинителя и наступившим вредом;

4) вина причинителя, за исключением случаев, когда законом предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины (ст. 948 ГК Республики Беларусь).

Вина причинителя вреда презюмируется. Согласно ст. 933 ГК Республики Беларусь, причинитель вреда освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Возмещение вреда потерпевшему может производиться в натуре (например, путем исправления поврежденной вещи); в денежной форме; компенсация морального вреда (в случаях, прямо предусмотренных законодательством, осуществляется в денежной форме).

Проблемы определения применимого права, вытекающих из деликтных обязательств, могут возникать при решении сл. вопросов:

-определение оснований возмещения вреда;

-квалификация деяния как деликта;

-установление деликтоспособности субъектов;

-определение размера и порядка возмещения вреда.

На территории Республики Беларусь иностранные граждане в случаях возникновения обязательств из причинения вреда приобретают права и несут обязанности, вытекающие из белорусского законодательства, даже если такие права и обязанности не предусмотрены личным законом иностранцев. Вместе с тем, иностранным гражданам не предоставляются права и на них не возлагаются обязанности, которые хотя и предусмотрены их личным законом, но не известны белорусскому законодательству. Так, если действие и иное обстоятельство, служащее основанием для требования о возмещении вреда, по законодательству Республики Беларусь не является противоправным, ГК Республики Беларусь не допускает применение иностранного права.

В соответствии со ст. 1129 ГК Республики Беларусь права и обязанности сторон по деликтным обязательствам определяются по праву страны, где имело действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.По белорусскому законодательству определяются права и обязанности сторон по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если обе стороны являются физическими или юридическими лицами Республики Беларусь.

Спорные правоотношения на территории Республики Беларусь рассматриваются в судебном порядке на общих основаниях.

Во многих странах обязательства из причинения вреда (внедоговорные обязательства) представляют собой один из важнейших институтов гражданского права. Так, согласно ГК Франции, какое бы то ни было действие, причиняющее ущерб другому лицу, обязывает того, по чьей вине ущерб произошел, к его возмещению. При этом деликтная ответственность может наступить за действия других лиц.

Законодательство Германии формулирует ряд отдельных составов правонарушений, влекущих деликтную ответственность, например, посягательство на жизнь, телесную неприкосновенность, свободу, собственность и т.п.

В англо-американском праве правовая система возмещения вреда представляет собой совокупность отдельных составов правонарушений, выработанных судебной практикой.

Гражданское законодательство многих стран предусматривает возмещение как имущественного, так и морального вреда.

К обязательствам, возникающим вследствие неосновательного обогащения, применяется право страны, где обогащение имело место.

 



2016-09-17 930 Обсуждений (0)
Тема 12. Обязательства из правонарушений в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Обязательства из правонарушений в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)