Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 13. Международная охрана интеллектуальной собственности



2016-09-17 944 Обсуждений (0)
Тема 13. Международная охрана интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В МЧП объекты авторского и патентного права объединены общим названием «интеллектуальная собственность». Данное понятие включает права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительной деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам; изобретениям во всех сферах человеческой деятельности; научным открытиям; примышленным образцам; товарным знакам, фирменным наименованиям и др.

Нормы авторского права регулируют отношения, возникающие в связи с созданием, использованием и охраной произведений науки, литературы и искусства.

Авторское право в объективном смысле – это совокупность норм права, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

В субъективном смысле авторское право – это совокупность личных неимущественных и имущественных прав, принадлежащих лицам, создающим произведения науки, литературы и искусства в отношении созданных ими произведений.

Источники авторского права:

1. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.

2. Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. (действует в Республике Беларусь).

3. Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав в рамках СНГ 1993 г.

4. Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизведения их фонограмм 1971 г. (в Республике Беларусь не действует).

5. Закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах".

В Республике Беларусь авторское право распространяется на произведения науки, искусства и литературы, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения (литературные произведения, программы для ЭВМ, речи, лекции, доклады, переводы, обработки, аннотации, рефераты и т.д.; произведения культуры, живописи, графики, дизайна, комиксы и т.д.; кино-, теле- и видеопрограммы и фильмы; произведения архитектуры, градостроительства и т.д.). К объектам авторского права не относят официальные документы (их официальные переводы), государственные символы и знаки, произведения народного творчества.

Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на не обнародованные произведения, находящиеся в какой-либо объективной форме (письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и т.д.); устной (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и т.д.). Авторское право не распространяется на идеи, методы, системы, способы, концепции и т.п.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения, иного специального оформления или соблюдения каких-либо формальностей. Возникновение авторского права может зависеть от гражданства автора.

При предоставлении на территории Республики Беларусь охраны произведению в соответствии с международными договорами Республики Беларусь автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для обладания авторским правом.

Авторские правомочия делятся на личные неимущественные права и имущественные права.

К личным неимущественным правам относят:

1) право использовать или разрешать использовать произведения под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, т.е. анонимно (право на имя);

2) право признаваться автором произведения (право авторства);

3) право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;

4) право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести вред чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

К числу личных неимущественных прав относится право на обнародование.

К имущественному праву относят принадлежащие автору исключительные права на использование произведения в любой форме любым способом.

Действующее законодательство Республики Беларусь выделяет в качестве самостоятельного правомочия право на получение вознаграждения за каждый вид использования произведения.

Авторское право возникает с момента создания произведения и действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных ст. 22 Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах». Согласно Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, срок охраны авторского права составляет все время при жизни автора и 50 лет после его смерти (Республика Беларусь ратифицировала конвенцию).

Срок охраны авторского права во Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года определяется по закону страны-участницы, в которой предъявляется требование об охране, однако он не может быть короче периода, охватывающего время жизни автора и 25 лет после его смерти. Конвенция исходят из принципа национального режима.

Право авторства, право на авторское имя и право на защиту репутации автора охраняется бессрочно.

Имущественные права, принадлежащие автору, могут передаваться по авторскому договору. Различают два вида авторских договоров:

1. о передаче исключительных прав;

2. о передаче неисключительных прав.

По авторскому договору о передаче исключительных прав разрешается использование произведения установленным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются. Данное лицо вправе запрещать использование произведения иным лицам.

Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрено иное.

Таким образом, в Республике Беларусь иностранные граждане пользуются авторскими правами на одинаковых основаниях с белорусскими гражданами. По законодательству Республики Беларусь иностранному автору принадлежит права:

- на опубликование, воспроизведение и распространение своего произведения всеми дозволенными законом способами под своим именем, под условным именем (псевдонимом) или без обозначения имени;

- на неприкосновенность произведения;

- на получение вознаграждения за использование произведения другими лицами.

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952 года предусматривает необходимость соблюдения определенных формальностей в отношении охраняемых произведений: помещение на них знака авторского права, состоящего из специализированного знака ©, указания обладателя авторского права и года первого выпуска в свет.

Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и организаций вещания 1961 г. (Римская конвенция) предусматривает, что все выпущенные или предназначенные для продажи экземпляры фонограмм либо их упаковка должны иметь символ ® с указанием даты первой публикации. Минимальный срок охраны смежных прав составляет 20 лет.

Право промышленной собственности не распространяется на: - изобретения, полезные модели, промышленные образцы; - селекционные достижения, топологии интегральных микросхем; - нераскрытую информацию, в том числе секреты производства (ноу-хау); - фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.

Право на изобретение, промышленный образец, товарный знак охраняется рядом международных конвенций. Среди них:

1. Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 года (Республика Беларусь ратифицировала 11.03.1993 г.). Конвенция содержит три основных принципа национального режима, конвенционного приоритета и независимости патентов.

Согласно положения о национальном режиме Конвенция предусматривает, что в отношении охраны промышленной собственности каждое из договаривающихся государств обязано предоставлять гражданам других договаривающихся государств такую же охрану, какую оно предоставляет своим гражданам.

По правилам Конвенции заявитель, на основании правильно оформленной первой заявки, подписанной в одном из договаривающихся государств в течение определенного срока (12 месяцев для изобретений и полезных моделей 6 месяцев для промышленных образцов и товарных знаков), может испрашивать охрану в любой другой стране – участнице Конвенции. Все последующие заявки будут иметь дату приоритета первой поданной заявки (так называемый "конвенционный приоритет").

Патенты, выданные в разных договаривающихся государствах на одно и то же изобретение, являются независимыми друг от друга: выдача патента одним договаривающимся государством не обязывает другие договаривающиеся государства выдавать патент; в выдаче патента не может быть отказано, и патент не может быть аннулирован или срок его действия объявлен истекшим в каком-либо договаривающемся государстве на том основании, что в выдаче патента было отказано, патент был аннулирован или срок его действия истек в каком-либо договаривающемся государстве.

2. Договор о патентной кооперации (РСТ) от 19.06.1970 г. (Республика Беларусь ратифицировала 14.04.1993 г.).

РСТ предусматривает подачу "международной" патентной заявки. Такая заявка может быть подана гражданином любого договаривающего государства или лицом, проживающим в таком государстве. Она должна быть подана в национальное патентное ведомство того договаривающегося государства, гражданином которого является заявитель или в котором он проживает. Если заявитель является гражданином или проживает в договаривающемся государстве, которое является участником Европейской патентной конвенции, то международная заявка может быть подана также в Европейское патентное ведомство. Договор подробно регулирует требования к оформлению международной заявки, которым она должна отвечать.

3. Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14.04.1891 года (Республика Беларусь ратифицировала 14.04.1993 г.).

Данным соглашением предусматривается регистрация знаков (товарные знаки и знаки обслуживания) в Международном бюро ВОИС. Регистрации, осуществленные в соответствии с этим соглашением, называются международными. Чтобы пользоваться преимуществами этого Соглашения, заявитель должен быть гражданином одного из договаривающихся государств либо иметь местожительство или действительное промышленное или торговое предприятие на территории одного из договаривающихся государств. Сначала заявитель должен зарегистрировать свой знак в национальном ведомстве по товарным знакам страны происхождения, После этого он может подать заявку на международную регистрацию.

4. Протокол к мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 28.06.1989 г.

5. Евразийская патентная конвенция от 09.09.1994 г.

Правовая охрана прав иностранных физических лиц на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в Республике Беларусь осуществляется на основе Закона Республики Беларусь «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», а также Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений".

Белорусское законодательство предоставляет иностранцам и иностранным юридическим лицам возможность охранять в Республике Беларусь их права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Иностранные физические и юридические лица пользуются правами наравне с физическими и юридическими лицами Республики Беларусь.

В Республике Беларусь право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также на товарный знак и знак обслуживания охраняется государством и удостоверяется патентом. В Республике Беларусь срок действия патента на изобретение составляет 20 лет со дня поступления заявки в патентное ведомство; патент на промышленный образец действует в течение 10 лет со дня поступления заявки в патентное ведомство; право на товарный знак действует в течение 10 лет со дня поступления заявки в патентное ведомство. Заявки иностранцев, поданные в соответствующие патентные органы Республики Беларусь на получение охранных документов, рассматриваются наравне с белорусскими гражданами.

Автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Автору изобретения, полезной модели, промышленного образца принадлежат личные неимущественные и связанные с ними имущественные права. Право авторства (право признаваться автором) является личным неимущественным правом и охраняется бессрочно. Право авторства неотчуждаемо и непередаваемо.

При получении патента и ежегодно в течение срока его действия взимаются специальные патентные пошлины.

Республика Беларусь входит в число стран, применяющих систему патентования изобретений с отложенной (отсроченной) экспертизой. Заявка на изобретение проходит предварительную и патентную экспертизу.

Иностранному физическому или юридическому лицу, получившему патент в Республике Беларусь, предоставляется право на объект промышленной собственности. Он вправе использовать запатентованный объект по своему усмотрению или разрешить его использование другим лицам.

Защита нарушенных прав иностранцев-патентообладателей осуществляется судами.

Патент имеет территориальный характер, то есть действует только на территории выдавшего его государства. Расширение границ правовой охраны отечественных объектов промышленной собственности достигается путем их патентования за границей.

До подачи заявки на изобретение в зарубежные страны заявитель обязан подать заявку на это изобретение в Республике Беларусь и сообщить в Патентный орган о намерениях запатентовать изобретение в зарубежных странах.

В международной практике лицензионной торговли применяются лицензионного соглашения. В зависимости от объема передаваемых прав, лицензионные соглашения бывают: договор простой лицензии; договор полной лицензии; договор исключительной лицензии.

К правам на интеллектуальную собственность применяется право страны, где испрашивается защита этих прав.

 



2016-09-17 944 Обсуждений (0)
Тема 13. Международная охрана интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 13. Международная охрана интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)