Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 14. Брачные и семейные отношения в международном частном праве



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
Тема 14. Брачные и семейные отношения в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В качестве основной коллизионной привязки в области семейного права чаще всего используется отсылка к личному закону супругов и других членов семьи.В одних странах это закон гражданства, в других – закон места жительства.

Личный закон супругов используется и при регулировании расторжения брака, личных и имущественных отношений между супругами. Личный закон ребенка или других членов семьи применяется при регулировании отношений между родителями и детьми. Этим принципом руководствуются и международные договоры. Однако, данное правило о привязке к личному закону часто допускает многочисленные исключения. Например, все большее значение придается свободному выбору законодательства.

В Республике Беларусь материальные условия и форма брака определяется законом места совершения, т.е. белорусским законом (ст. 229 КоБС).

Согласно Конвенции СНГ о правовой помощи 2002 года условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законом его гражданства, а для лиц без гражданства законом его местожительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства страны, на территории которой заключается брак.

В зарубежных странах заключение брака может быть совершено в гражданской либо в религиозной форме. В Республике Беларусь установлена только одна форма – гражданский брак.

В коллизионном праве различных государств выделяют следующие общие черты условий действительности брака:

· обязательность принадлежности вступающих в брак к разному полу.

· достижение брачного возраста, который в большинстве стран равен 18 годам. (Во Франции – для женщин 16 лет, в Великобритании для всех – 16 лет, в Узбекистане и на Украине для женщин – 17 лет). Предельного возраста для вступления в брак законодательство большинства стран не устанавливает.

· взаимное согласие жениха и невесты.

· отсутствие ранее зарегистрированного и нерасторгнутого брака.

Во многих странах установлены следующие препятствия к заключению брака:

1. состояние в другом браке.

2. препятствует браку близкое родство между вступающими в брак.

3. препятствием к браку могут служить некоторые заболевания, представляющие опасность для другого супруга.

4. в некоторых странах существует запрет женщине вступать в новый брак после развода, смерти мужа или признания брака недействительным в течение установленного законом срока: во Франции и Швейцарии – 300 дней, в Германии – 10 месяцев.

Брак, заключенный в нарушение этих условий, считается либо абсолютно недействительным, то есть ничтожным, либо относительно недействительным (оспоримым).

Во всех странах ничтожным признается брак в двух случаях:

1. если он заключен между кровными родственниками;

2. если он заключен с лицом, состоящим в другом зарегистрированном браке.

Если заключается брак между иностранным гражданином и гражданином Республики Беларусь, то иностранец должен представить в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, документ, выданный компетентным органом его государства, подтверждающий, что он в браке не состоит.

Если в Республику Беларусь приезжают супруги-иностранцы, вступившие в брак за границей, то их браки на территории Республики Беларусь признаются действительными, если они заключены по законам соответствующих государств. Если же приезжают супруги, один из которых имеет иностранное, а другой белорусское гражданство, то такие браки признаются в Республике Беларусь, если для супруга – белорусского гражданина при вступлении за границей в брак не было рассмотренных выше препятствий, вытекающих из белорусского законодательства, и была соблюдена форма брака, установленная законом места его совершения.

При заключении брака супруги вступают в правоотношение и приобретают относительно друг друга определенные права и обязанности.

Супруги-иностранцы пользуются правами и несут обязанности в брачных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь. Это означает, что законодательство Республики Беларусь исходит из принципа полного равноправия супругов, равенства их личных и имущественных прав. Вопросы воспитания детей и другие вопросы семейной жизни решаются супругами совместно.

Согласно Конвенции СНГ о правовой помощи 2002 года (ст. 30) личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству государства, на территории которого они имеют совместное местожительство. Если супруги проживают на территории разных договаривающихся государств СНГ и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству государства, гражданами которого они являются.

Если же супруги являются гражданами разных договаривающихся государств и проживают на территории разных договаривающихся государств, то их личные и имущественные правоотношения определяются по закону государства, на территории которого они имели свое последнее совместное местожительства. Если же они не имели совместного жительства на территории договаривающихся государств, то применяется законодательство того государства, суд которого рассматривает дело.

Правоотношения супругов, касающиеся недвижимого имущества, определяется по закону места нахождения этого имущества.

В вопросах о расторжении брака применяется две коллизионные привязки:

-закон места жительства супругов;

-национальный закон.

В Республике Беларусь браки белорусских граждан с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также иностранных граждан между собой расторгаются по закону Республики Беларусь. Расторжение брака производится в судебном порядке.

В ряде случаев возникают вопросы о признании в Беларуси разводов, совершенных за границей, по иностранным законам. В данном случае возможно три варианта:

1. в случае, когда расторгается брак между гражданами разных государств, один из которых гражданин Республики Беларусь, то для признания иностранного решения о разводе необходимо, чтобы хотя бы один из супругов на момент развода проживал вне пределов Республики Беларусь;

2. в случаях, если оба супруга белорусские граждане, решения иностранных судов о разводе признаются в Республики Беларусь только, если оба супруга живут за границей. Если же хотя бы один из них живет в Республики Беларусь, то решение иностранного суда о разводе не будет признано. Для развода необходимо обращаться в белорусский суд по месту жительства того из них, кто живет в Беларуси;

3. в случаях, если оба супруга – иностранные граждане, то для признания в Республике Беларусь решения иностранного суда о расторжении их брака нет никаких препятствий.

Согласно Конвенции СНГ о правовой помощи 2002 г. по делам о расторжении брака применяется законодательство того государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления.

 



2016-09-17 521 Обсуждений (0)
Тема 14. Брачные и семейные отношения в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 14. Брачные и семейные отношения в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)