Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 15. Наследование в международном частном праве



2016-09-17 507 Обсуждений (0)
Тема 15. Наследование в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При решении коллизионных вопросов наследования чаще используются следующие коллизионные привязки: личный закон наследодателя (его гражданство или подданство); закон места нахождения наследственного имущества; закон места смерти наследодателя. Коллизионные вопросы наследования решаются обычно внутренним (национальным) законодательством.

Основными принципами наследственного права являются принцип свободы завещания и принцип охраны интересов семьи. В качестве оснований наследования все правовые системы предусматривают закон и завещание.

Завещание представляет собой облеченное в предписанную законом форму волеизъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его имущества после смерти.

Основаниями возникновения наследственных правоотношений по завещанию являются следующие юридические факты: смерть завещателя; открытие наследства; наличие завещания.

Законодательство ряда стран предусматривает возможность составления совместных завещаний, в которых выражена воля двух или нескольких лиц. Такие завещания допускаются законодательством Германии (применительно к супругам), Англии и США. Англо-американскому праву известны завещания, содержащие взаимные обязательства нескольких лиц по отношению друг к другу (взаимные завещания).

Законодательство континентальной Европы предусматривает следующие формы завещания: собственноручное завещание (олографическая форма); завещание в форме публичного акта; тайное завещание (Республика Беларусь).

Наследование по закону – это наследование без завещания.

Основанием возникновения наследственных правоотношений по закону является следующие юридические факты: открытие наследства и наличие лиц, состоящих с наследодателем в определенной степени родства; смерть наследодателя; отсутствие завещания; завещание составлено, но признано недействительным.

Круг наследников по закону и очередность призвания их к наследованию в разных странах неодинаковы.

Во Франции, согласно традиции римского права положена система разрядов, разделяющая кровных родственников на группы в зависимости от их предполагаемой близости к наследователю. В Германии и Швейцарии для определения очередности призвания к наследованию используется система «парантелл».

В отношении наследования иностранцами в Республике Беларусь никаких ограничений не установлено; им предоставляются в области наследования национальный режим независимо от того, проживают ли они в Республике Беларусь или нет.

Коллизионным принципом наследования посвящена ст. 1133 ГК Республики Беларусь. В соответствии с ее положениями, отношения по наследованию определяются по закону той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Если последним постоянным местом жительства наследодателя было иностранное государство, то будет применяться законодательство этого государства.

В отношении наследования по завещанию ст. 1135 ГК Республики Беларусь предусматривает, что «способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяется по закону той страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта. В тоже время, наследодателем в завещании в качестве применимого может быть избрано право страны, гражданином которой он является. В этом случае его способность к составлению и отмене завещания, форма завещания и акта его отмены будут определяться по праву страны, гражданином которой он является. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительным вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям закона места составления акта или требованиям белорусского закона».

В отношении наследования недвижимого имущества ст. 1134 ГК Республики Беларусь использует коллизионную привязку, достаточно широко распространенную в мировой практике. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество.Если же недвижимое имущество зарегистрировано в Республике Беларусь, то его наследование определяется по праву Республики Беларусь. Аналогичное регулирование содержится и в договорах о правовой помощи, то есть, применяется двусторонняя коллизионная норма: вопросы наследования недвижимости подчиняются закону ее местонахождения.

В договорах о правовой помощи, заключенных с другими странами, оговорено, что право наследования движимого имущества регулируется законодательством того государства, гражданином которого был наследодатель в момент смерти, а право наследования недвижимого имущества – законодательством той страны, на территории которой находится само имущество. Аналогичное правило содержат и консульские договоры, заключенные между различными государствами.

Производство по делам о наследовании движимого имущества, компетентны вести учреждения юстиции страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства; производство по делам о наследовании недвижимого имущества, компетентны вести учреждения юстиции страны, на территории которой находится имущество (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 2002г.).

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Право на обязательную долю в наследстве имеют: несовершеннолетние дети наследодателя; нетрудоспособные дети наследодателя; нетрудоспособный супруг наследодателя; нетрудоспособные родители наследодателя.

По законодательству Республики Беларусь имущество умершего по праву наследования переходит к государству: если имущество завещано государству, если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, если все наследники лишены завещателем права наследования, если ни один из наследников не принял наследства. Это имущество называется выморочным.

 



2016-09-17 507 Обсуждений (0)
Тема 15. Наследование в международном частном праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 15. Наследование в международном частном праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)