Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние растяжки на центральную и периферическую нервную систему



2016-09-17 585 Обсуждений (0)
Влияние растяжки на центральную и периферическую нервную систему 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно заключить, что растяжение тела благотворно влияет на общее состояние человека, оздоровляет его. Регулярно растягиваясь на тренажере «Правило», человек гармонизирует работу внутренних систем, что приводит к обретению целостности. Организм работает слажено, как часы.

Для хорошего самочувствия и комфортной жизни мышечная ткань в нормальном состоянии должна быть ровной и эластичной. В зависимости от нашей воли мышечная ткань может быть равнонапряженной или равнорасслабленной. Но мы постоянно встречаемся с ситуацией, когда в различных местах на теле возникают участки (или даже группы мышечных волокон и целые мышцы), в которых напряжение, независимо от желания человека, сохраняется и поддерживается. Подобные участки бывают большие и совсем маленькие, их легко принять за спазм. Такое напряжение и вовсе может оставаться неощутимым. Какой вред от мышечных напряжений и спазмов?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: если мышца спазмирована, она пережимает кровеносные сосуды и нервные волокна. В результате питание и энергоинформационный обмен нарушается и в тканях самой мышцы, и в тех внутренних органах, к которым пережатыми сосудами и нервами осуществляется питание и иннервация (снабжение). К примеру, в области шеи пережимается блуждающий нерв, по нему к поджелудочной железе не проходят импульсы, что вызывает нарушения желудочно-кишечного тракта. Второй негативный результат — спазмированная мышца является мышцей сокращенной, на ее поддержание в напряженном состоянии требуются определенные энергозатраты. То есть на поддержание мышцы в состоянии напряжения расходуется собственная энергия организма, а возникшее напряжение не только не приносит пользы, но еще и вредит организму. Учитывая, что области, в которых возникло мышечное напряжение, могут быть достаточно обширными, а напряжение поддерживается постоянно (даже во сне), энергозатраты организма на нерациональную и вредную работу оказываются довольно существенными.

Таким образом, к первой причине образования мышечных спазмов можно отнести всевозможные травмы, при которых в ответ на боль напрягаются мышцы и образуются участки постоянного мышечного напряжения. Сюда мы относим образование спазмов из-за родовых травм. Вообще, роды являются очень большим стрессом как для организма ребенка, так и для организма матери. Они могут быть очень травматичными. Спазмы шейных мышц (в особенности подзатылочных), нарушающие питание головного мозга, у большинства людей очень часто возникают и сохраняются на всю жизнь именно в результате травм при рождении.

Второй причиной образования мышечных спазмов является продолжительное статическое напряжение мышц, которое может возникнуть при неправильной посадке школьника за партой, человека за компьютером, а также при ношении сумки на одном и том же плече (в этом случае одно плечо становится выше другого). Когда такое напряжение поддерживается длительное время, возникает явление торможения, напряженное состояние для клеток становится привычным. Если специально напряженную область не расслаблять и не активировать, в ней постоянно будет сохраняться напряжение.

Третьей причиной возникновения мышечных спазмов могут быть эмоциональные стрессы. Для преодоления стрессовой ситуации в момент ее возникновения организмом мобилизуются все внутренние ресурсы: повышается мышечный тонус, ускоряется сердечный ритм, определенные гормоны выбрасываются в кровь, пищеварение замедляется. Эта реакция требуется для выживания организма — обеспечения в угрожающих условиях соответствующей реакции. После преодоления угрозы организм возвращается к нормальному функционированию и расслабляется.

Но при определенных обстоятельствах не происходит возврат к нормальному состоянию. Это приводит к тому, что человек как будто все время находится в состоянии стресса, для него становятся хроническими мышечные напряжения, которые характерны для стрессовой ситуации. Как результат негативных последствий, развиваются нарушения сердечно-сосудистой и пищеварительной системы (вплоть до возникновения серьезных заболеваний), человек становится раздражительным, уменьшается его работоспособность. Как избежать повторения мышечных напряжений и спазмов? Наилучшим способом предотвращения нового спазма или мышечных болей является поддержание мышц сильными, гибкими и упругими. Это достигается разными способами: физкультурой или занятиями спортом. Если же в условиях занятой городской жизни времени не хватает на активный образ жизни, то поддержать упругими мышцы, фасции, связки и сухожилия поможет растяжение всего тела. Это упражнение легко выполняется на «Правило». Напомним еще раз тот доказанный, в том числе в ходе научно-обоснованных опытов в Лаборатории клуба «Маговей» факт, что 30-40 работы под руководством опытного наставника, на оригинальной модели тренажера вполне способны заменить несколько полуторачасовых напряженных силовых тренировок. В ближайшем будущем мы познакомим читателей с деятельностью Лаборатории клуба «Маговей», включая отчеты по результатам проводимых опытов и исследований.

Что делать, если мышечные напряжения имеются в теле длительное время и не уходят? В первую очередь нужно обратится к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз и установил причину мышечных зажимов. Лечение лишь мышечного, либо фасциального болевого синдрома в отрыве от основного заболевания не приведет к стойкому излечению, а даст лишь временный облегчающий эффект. А после проведения адекватного лечения, в целях профилактики и устранения остаточных проявлений зажатости в мышцах, можно выполнять комплекс упражнений на «Правило» (см. приложение: «Правило для оздоровления»), которые убирают мышечные напряжения.



2016-09-17 585 Обсуждений (0)
Влияние растяжки на центральную и периферическую нервную систему 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние растяжки на центральную и периферическую нервную систему

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)