Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ



2016-09-17 288 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа является одним из важных способов организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения. Так как на заочном отделении лекционные и семинарские занятия проводятся в небольшом объеме, студенты-заочники многие разделы предмета изучают самостоятельно, следовательно, контрольная работа является показателем работы студента в течение семестра.

В процессе выполнения работы студенты должны развивать навыки научного труда, уметь отбирать нужную литературу, пользоваться справочниками и энциклопедиями, уметь сравнивать точки зрения различных ученых, авторов книг и, по мере возможности, высказывать свое мнение по рассматриваемой проблеме.

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и задачи. В первой части освещаются теоретические вопросы из общих основ экономики и микроэкономики, во второй части – вопросы макроэкономики. Каждая часть, в свою очередь, должна состоять из плана работы, содержания и списка использованной литературы.

Прежде, чем приступать к решению задач, следует определить принадлежность задачи соответствующей теме, внимательно изучить теоретический материал, усвоить основные понятия, закономерности, формулы.

Контрольная работа выполняется от руки или машинописно на одной стороне листа формата А4 (210х297 мм). Объем изложения вопросов должен быть примерно одинаковый - не менее 18 страниц рукописного текста или 10 страниц машинописного текста. Контрольная работа должна иметь титульный лист, на котором указывается фамилия, имя, отчество, шифр направления подготовки и шифр группы, номер зачетной книжки, номер варианта (приложение).

Работа выполняется в сроки, установленные учебным планом. Контрольная работа направляется в деканат, а затем на кафедру для проверки не менее чем за 10 дней до начала сессии.

Выполнение контрольной работы состоит из нескольких этапов. Вначале необходимо ознакомиться с методическими указаниями и выбрать вопросы и задачи в соответствии со своим вариантом.

Темы контрольной работы студент выбирает самостоятельно. Выбранный вариант должен соответствовать последней цифре номера зачетной книжки студента. Например, номер 09365 позволяет выбрать вариант заданий под номерами 5, 15, 25.

Контрольная работа, написанная без учета номера зачетной книжки, или не соответствующая шифру, не засчитывается и возвращается студенту.

На следующем этапе изучается литература по выбранным темам. Изучение литературы следует сочетать с ее конспектированием, которое включает в себя собственное изложение и цитирование.

После изучения литературы студент приступает к написанию контрольной работы, начиная с составления планов в порядке очередности их выполнения. План по каждой теме должен иметь 2-3 сформулированных самим студентом вопроса.

Например:

Вопрос 1. Деньги и их функции

1.​ Сущность и функции денег 1

2.​ Виды денег и денежных средств 3

3.​ Структура денежной массы 7

Список использованной литературы 11

Вопрос 2. Инфляция, ее причины и виды

1.​ Сущность инфляции и причины ее возникновения 12

2.​ Виды инфляции 16

3.​ Антиинфляционная политика государства 20

Список использованной литературы 23

Задача 24

После составления плана студент приступает к изложению материала. Содержание текста должно соответствовать вопросам плана.

Важным требованием к контрольной работе является глубокое содержание каждого рассматриваемого вопроса, логическая последовательность в изложении материала, убедительность аргументации.

Необходимой частью контрольной работы является список литературы. В нем должны быть отражены только использованные источники, не менее 4-5 наименований книг, периодических изданий.

При написании контрольной работы следует использовать учебники, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, журналы, статистические сборники, изучение которых послужило основой в освещении поставленных вопросов.

Список использованной литературы составляется в алфавитном порядке с указанием года издания, издательства и страницы.

Например:

Список использованной литературы:

1. Райзберг Б.А. Курс экономики: учеб./ Райзберг Б.А., Е.Б.Стародубцева; под ред. Б.А. Райзберга.- М.: ИНФРА-М, 2010.- 672 с.

2. …

3. …

4. …

Контрольная работа подписывается студентом, указывается дата и представляется в учебную часть заочного обучения для проверки.

На поступившую контрольную работу руководитель пишет рецензию, в которой указываются положительные моменты и недостатки. Если недостатки несущественны, то преподаватель пишет: «Зачтено», в противном случае – «Не зачтено». В последнем случае студент дорабатывает контрольную работу и сдает ее на повторное рецензирование.

При определении оценки контрольной работы принимаются во внимание содержание и оформление работы, знание студентом изложенного материала.

 

 

Приложение 1

 

 

  Калининградский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» _______________________   Кафедра Организации и управления в аграрной сфере   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по дисциплине «Экономика» на тему: «Деньги и их функции» «Инфляция, ее причины и виды» (вариант №3) Выполнил: студент 2 курса факультета заочного обучения Направление подготовки 36.03.02 «Зоотехния» Сидоров Н.Н. Шифр 10223 Проверил: Полесск 2015

 



2016-09-17 288 Обсуждений (0)
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)