Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ



2016-09-17 287 Обсуждений (0)
Тема 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОКАЗАТЕЛИ И ПРОПОРЦИИ

Макроэкономическая статистикаобъединяет в себе информацию для анализа и планирования социально-экономических процессов, методики расчета макроэкономических показателей, правила выделения подсистем экономики.

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов.

Каждый счет СНС представляет собой балансовую таблицу, состоящую из двух частей – ресурсы и использование.

Ключевые макроэкономические показатели – валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД).

Валовой выпуск (ВВ) – суммарная стоимость товаров и услуг, являющихся результатом экономической деятельности резидентов в отчетном периоде.

Промежуточное потребление(ПП) – стоимость товаров и услуг, которые полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде.

Валовая добавленная стоимость(ВД) – это разность между валовым выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – стоимость товаров и услуг, произведенных в стране в течение года всеми видами экономической деятельности и предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных как внутри страны, так и за ее пределами.

Валовая прибыль (ВП) – часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда работников и уплатой налогов на производство и на импорт.

Валовой национальный доход(ВНД) сумма первичных доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП данной страны и ВВП остальных стран мира.

Валовой национальный располагаемый доход(ВНРД)– это доход, которым институциональные единицы-резиденты располагают для конечного потребления и сбережения.

Чистый национальный доход (ЧНД)в рыночных ценах равен валовому национальному доходу, уменьшенному на величину потребленного основного капитала (амортизации).

Валовое сбережение –это часть валового располагаемого дохода, которая не израсходована на конечное потребление.

Чистый экспорт товаров и услуг–это разница между экспортом и импортом товаров и услуг и включает в себя оборот белоруской торговли с зарубежными странами.

Индекс-дефлятор ВВП–отношение ВВП, исчисленного в текущих ценах, к ВВП, исчисленному в постоянных ценах предыдущего (соответствующего) периода.

Номинальный ВВП (в текущих ценах), деленный на индекс потребительских цен, дает реальный ВВП.

Методы определения ВВП– производственный, метод использования доходов, метод формирования ВВП по источникам доходов.

Трансферт представляет собой операцию, когда одна институциональная единица предоставляет товар, услугу или актив другой единице, не получая взамен от нее возмещения в виде товара, услуги или актива.

Субсидии – текущие некомпенсируемые выплаты из бюджета организациям при условии производства ими определенного вида товаров и услуг.

Платежный баланс–это система статистических показателей, с помощью которой характеризуются международные финансовые операции экономики страны с остальным миром за определенный период времени.

Первичным элементом национальной экономики, согласно классификации СНС, являются институциональные единицы – хозяйствующие субъекты, обладающие автономией в принятии экономических решений по всем вопросам хозяйственной деятельности.

Важнейшие подсистемы национальной экономики – секторы, отрасли, межотраслевые хозяйственные комплексы, регионы, компоненты институциональной среды.

Сектор экономики – совокупность институциональных единиц, имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых в экономике функций и источников финансирования.

Отрасли национальной экономики представляют собой качественно однородные группы институциональных единиц с особыми условиями производства в системе общественного разделения труда, однородной продукцией и специфической ролью в процессе расширенного воспроизводства.

Хозяйственный комплекс определяется как сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами (предприятиями, организациями и т. д.) по потокам производи­мых товаров, энергии и информации, и в силу этого обладает вы­сокой энергетической экономичностью и повышенной устойчи­востью по отношению к внешним факторам.

Регион– это определенная территория, обладающая целостностью и взаимосвязью ее составных элементов.

Экономическая пропорция–это количественное соотношение, которое устанавливается между сферами, подразделениями, отраслями и комплексами, а также процессами, протекающими в национальной экономике.



2016-09-17 287 Обсуждений (0)
Тема 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. ОСНОВНЫЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)