Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие принципы налогообложения



2016-09-15 297 Обсуждений (0)
Общие принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоговое право

Система налогов (Н) и сборов (сб).

НК не раскрывает этого понятия. В соответствии со ст. 12 НК все Н и СБ подразделяются на 3 вида:

- федеральные Н (фн)

- региональные Н (рн)

-местные Н (мн)

ФН-

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы;

3) налог на доходы физических лиц;

4) налог на прибыль организаций;

5) налог на добычу полезных ископаемых;

6) водный налог;

7) государственная пошлина.

Фсб - сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

ФН устанавливаются и вводятся в дей-е НК, обяз-ы к уплате на всей тер-ии РФ, все эл-ты налогообложения определяются НК, ФН зачисляется в федер бюджет, но часть из них может передаваться в нижестоящие уровн, ФН не мб установлены, если они не предусмотрены НК. Отменяются НК.

РН –

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Устанавливаются НК РФ и законами S РФ. Обязательны к уплате на территории SРФ, вводятся в действие и прекращают действовать в соответствии с НК и законами S РФ по налогам.

Эл-ты налогообложения уст-ся НК и законами S РФ, т.е. осн-е эл-ты вводяться НК, устанавливаются максим-но и миним-но ставки возможные ставки, а законами S в порядке и пределах, установленный НК устанавливаются ставки налогов, также мб уст-ы налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Зачисляются в Б S РФ часть может передаваться в виде регулируемых доходов в нижестоящие S. Отменяются НК и не мб установлены, если не предусмотрены нк.

МН –

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц.

Сходны с РН. Устанавливаются НК и НПА ПОМС, а в городах федер-го знач-я они уст-ся нк и законами S РФ (т.е. законами М и СПБ). Они обязательны к уплате на территории МО (или городов федер- го знач-я). Вводятся и отменяются НК и актами ОМС (городах фед-го знач-я нк и фЗ?). зачисляются в местный бюджет. Не мб уст-ны, если они не предусмотрены нк.

 

Специальные Н режимы.

НК предусматривает спец-е Н режимы. Они могут предусматривать освобождение от уплаты ряда ФН, РН, МН, те эти Н заменяются на 1, который предусмотрен этим режимом.

1. система налогообложения для с/х товаропроизводителей (или единый с/х Н)

2. упрощенная система налогообложения

3. система налогообложения в виде единого Н га вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции

Общие условия установления Н и СБ

П. 6 ст.3 НК предусматривает, что при установлении Н дБ определены все элементы налогообложения. КСРФ – Н можно признать установленным, если в нем определены все элементы налогообложения.

Ст 17 НК эл-ты налогообложения. Обязательные элементы:

1. объект

2. налоговая база

3. Н период

4. Н ставка

5. порядок исчисления Н

6. порядок и сроки уплаты Н

Можно признать Н не установленным, если отсутствует хотя бы 1 эл-т налогообложения.

Фактический эл-т: налоговые льготы (мб уст-ы, а мб не уст-ы), порядок их исчисления.

 

Информация о Н

НК обязывает S РФ, МО при установлении и введении на своей территории Н давать информацию об этих Н в минфин.

Инф-я о Н дБ доступна налогоплательщику. Приказ минфина утверждает административный регламент – бесплатное информирование налогоплательщика о действиях Н и сб.

Инф-я размещается на сайте ФНС, в помещениях налоговых органов на инф-х стендах и тд. ДБ опубликованы законы.

 

Общие положения НП

НП является подотраслью ФП, одним из его основных подразделений наряду с БП.

Предметом НП охватывается совокупность специфических отношений, позволяющих отграничить их от иных финн-х отношений.

Состав этих отношений:

1. отн-я по установлению Н и СБ

2. по введению Н и СБ

3. по взиманию Н и сб

4. по осуществлению НК

5. по применению мер финансовой ответственности за налоговое правонарушение

предметом нп являются ОО, складывающиеся м\у гос-ом, налогоплательщиком и иными лицами по поводу установления, введения и взимания Н и сб, осущ-я Н контроля, применения мер финн отв-ти за налоговое правонарушение.

Особенностью Н отношений является их имущественно властный хар-р.

Метод НП= Метод фп = метод властных предписаний, основной чертой которого является государственные императивные предписания одним участником налоговых правоотношений со стороны других, выступающих от имени гос-ва.

Однако, кроме императивного воздействия в НП возможно применение рекомендаций и согласий.

Также мб диспозитивный метод, он допускает различные варианты поведения, но в рамках закона (залог).

НП – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих ОО по установлению, введению, взиманию Н и сб, а также осуществлению налогового контроля и применению мер фин-ой ответственности за Н правонарушение.

Условно систему НП можно разделить на 2 части:

Общую – нормы которой закрепляют систему Н и сб v общие принципы налогообложения v принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных Н и сб s РФ v права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и др участников отношений, регулируемых НП v формы и методы Н контроля v ответственность за совершение налогового правонарушения, а также порядок обжалования актов Н органов, дей-й или б/дей-й должн лиц. Особенную – нормы устанавливают конкретные Н и сб, в тч. Определяют налогоплательщиков и эл-ты налогообложения

 

Понятие в нк

Институты, понятия и термины Гражданского, семейного и др отраслей законодательства используемые в нк применяются в том же значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено нк.

В нк встречаются понятия, которые используются в др отраслях законодательства и и применяются они в том же значении, что и в др отраслях.

 

Общие принципы налогообложения.

 

Согл п.3 ст. 75 КРФ общие принципы н и сб устанавливает ФЗ. (ст. 3 НК)

1. принцип всеобщности – каждое лицо должно участвовать в покрытии расходов государства

2. принцип равенства – равенство s налогообложения

3. справедливости – каждое лицо должно уплачивать столько Н и сб и в том размере, сколько оно фактически может уплатить имея при этом возможность нормального существования

4. определенности – налогоплательщику дБ известны время. Место, способ и размер платежа

5. целесообразности – Н не могут устанавливаться самопроизвольно, должны устанавливаться только такие н и сб, которые в наибольшей степени развивают народное хозяйство или хотя бы не замедляют его

6. законности – каждое лицо должно уплатить только законно установленные н и сб. решение о установлении н или сб устанавливается представительным органом власти.

7. Возможность реализации гражданами своих конституционных прав – запрет установления н или сб к-л образом препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав

8. единое экономическое пространство – закреплен в нк и крф, устанавливает запрет на введение тех н и сб, которые нарушают единое экономическое пространство РФ, в т.ч. прямо или косвенно ограничивают свободное перемещение в пределах территории РФ товаров, работ, услуг или финн-е ср-ва, либо иначе ограничивают или создают препятствия не запрещенной законом экономической деятельности ф.л и ю.л.

9. презумпция невиновности (ст 108 нк) лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда

10. учет интересов налогоплательщика – все неустранимые сомнения, противоречия, неясности актов зак-ва о н или сб толкуются в пользу налогоплательщика

11. применение федерализма и соблюдение прав МС. В ведении РФ нах-ся ФН и сб, в совместном ведении РФ и s РФ нах-ся установление общих принципов налогообложения и сб в РФ, ОМС – самостоятельно управляют мун соб-ю, формируют, утверждают и используют местный бюджет, устанавливают. Изменяют и отменяют местные н и сб

12. единство и стабильность н сичтемы – система н и б основана на конституц принципе налоговой политики. Принцип стабильности налоговой системы подразумевает закрепление в законе основных положений н системы на долговременной основе, недопустимость частого изменения зак-ва о н и сб и тд.

13. принцип равномерности налогообложения – подразумевает равномерную в течение года уплату н плаиежей.

14. отрицание обратной силы – акты зак-ва о н и сб, устанавливающие новые н и сб, увеличивающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отменяющие ответственность за нарушение зак-ва о н и сб, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сб обратной силы не имеют.

 

Источники НП

1. КРФ – закр принципы налогообложения

2. НК

3. иные ФЗ о Н

4. Законы S РФ о н и НПА ПОМС о Н

5. акты правительства РФ

6. акты минфина РФ

7. м\ун договоры и соглашения РФ по вопросам налогообложения

ФНС не вправе принимать акты по уплате н и сб.

 



2016-09-15 297 Обсуждений (0)
Общие принципы налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие принципы налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)