Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Республика Беларусь — унитарное государство



2016-09-17 698 Обсуждений (0)
Республика Беларусь — унитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок




С точки зрения формы государственного устройства Беларусь является единым (унитарным) государством, то есть она не имеет в отличие от федераций в своей внутренней структуре других государств. В унитарном государстве действует одна Конституция, единая систе­ма законодательства, единая судебная система, единое гражданство, один коллегиальный законодательный орган. Унитарное государство имеет административно-территориальное деление.

 

Республика Беларусь — демократическое государство

Демократическим является государство, в котором обеспечивает­ся народовластие, политический плюрализм, внедрен принцип раз­деления властей, существует местное самоуправление, развиваются все формы собственности. Демократия (власть народа) предполагает учет мнения меньшинства.

Республика Беларусь — социальное государство

Социальное государство—это не государство иждивенцев. Но социальное государство ответственно за существование общества, обеспечивает условия для достойной жизни каждого (принимает меры для получения воспитания и образования, занятости, помощи лицам, которые по объективным причинам не могут наравне конку­рировать с другими на рынке труда и т. п.). В таком государстве и че­ловек несет ответственность (обязанности) перед иными лицами и обществом.

В Беларуси как социальном государстве принят ряд законов и иных нормативных актов, направленных на социальную защиту людей, особенно молодежи, многодетных семей, ветеранов труда, инвалидов, пенсионеров, учащихся.

В социальном государстве расходы на обеспечение социально- экономических и социально-культурных прав должны осуществлять­ся в максимальных пределах имеющихся ресурсов.

Социальное государство отличается от социалистического нали­чием различных форм собственности и возможности каждого реали­зовать свои способности к труду в качестве наемного работника или предпринимателя, значительной свободе личности, устранению мно­гих надуманных ограничений на обладание объектами собственности.

Республика Беларусь — правовое государство

Для правового государства характерно признание прав и свобод человека, верховенство права, разделение властей, уважение и со­блюдение общепризнанных принципов международного права.

Ограничение прав и свобод допустимо лишь в соответствии с Кон­ституцией (ст. 23). В правовом государстве обеспечивается свобода личности: дозволено все, что не запрещено законом.

Господство права означает связанность государства и его органов правовыми нормами. В нем обеспечивается предсказуемость действий государства как нормотворческого субъекта.

В правовом государстве установлен конституционный строй, то есть действует демократическая Конституция, и она реально исполняется.

Республика Беларусь — светское государство

Беларусь является светским государством, так как у нас обеспе­чивается свобода вероисповедания, ни одна из религий не установле­на в качестве обязательной. Государство не вмешивается в дела религиозных организаций, а религиозные организации — вдела го­сударства (религиозными организациями являются религиозные об­щины, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества, духовные учебные заведения, а также религиозные объединения с их управлениями и центрами. Возглавлять религиозные организации могут только граждане Республики Беларусь).

Взаимоотношениям церкви и государства в Конституции посвящен ряд статей — 4, 16, 31. Согласно ст. 16 Конституции взаимоотноше­ния государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и нрав­ственных традиций белорусского народа. Закон Республики Беларусь от 17.12.1992 № 2054-XII «О свободе совести и религиозных органи­зациях» (в ред. Закона от 31.10.2002 № 137-3, с изм. и доп.) конкре­тизирует конституционные нормы.

Государство не возлагает на религиозные организации выполнение каких-либо государственных функций. Религиозным организациям запрещено участие в деятельности политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

Государство обязано способствовать установлению отношений терпимости и уважения между гражданами, исповедующими религию и не исповедующими ее, религиозными организациями различных исповеданий, а также между их последователями.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Распространенной является точка зрения, в соответствии с которой под гражданским обществом следует понимать общество, достигшее (оогветствующего качественного развития. В таком обществе живут поди с активной гражданской позицией, которые могут судить о про­исходящих процессах в стране сознательно (они не безразличны к на­рушениям законности и правопорядка, патриотичны, реализуют свои нрава и надлежащим образом выполняют свои обязанности, в том числе принимают активное участие в управлении делами государства, развивают самоуправление, учитывают индивидуальные и обществен­ные интересы, реализуют при этом свою позитивную энергию). Опыт зарубежных стран свидетельствует, что качественные характеристи­ки общества как общества гражданского выкристаллизовываются постепенно, преодолевая многие трудности на этом пути.

 



2016-09-17 698 Обсуждений (0)
Республика Беларусь — унитарное государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Республика Беларусь — унитарное государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)