Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация правовых систем современности



2016-09-17 911 Обсуждений (0)
Классификация правовых систем современности 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Система права: понятие и структура

Система права и правовая система: понятие и соотношение.

Классификация правовых систем современности.

Понятие системы права

4.Материальное и процессуальное право.

Соотношение системы права и системы законодательства.

6. Национальная правовая система Республики Беларусь.

Система права и правовая система: понятие и соотношение

Не следует смешивать понятия «система права» и «правовая система». В первом случае речь идет о внутреннем строении права, взятом в качестве отдельного явления, т.е. система права показывает, из каких частей, элементов состоит право и как они соотносятся между собой, а во втором случае речь идет о правовой организации всего общества, совокупности всех юридических средств, институтов, учреждений, существующих и функционирующих в государстве. Понятие «правовая система» шире, т.к. охватывает понятие «система права». Система права выступает лишь одной из слагаемых правовой системы, ее центральным элементом.

Под правовой системой понимают явления, отражающие собой всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность, систему юридических средств, с помощью которых официальная власть оказывает правовое воздействие на поведение людей.

Правовая система имеет свою структуру, состав, элементы.

Реальными элементами правовой системы любого государства выступают субъекты права, обладающие субъективными правами и несущие юридические обязанности. Это прежде всего человек (гражданин, иностранный гражданин, лицо без гражданства), его объединения (общественные организации и движения); акционерные общества и другие коммерческие и некоммерческие организации. Другими необходимыми элементами функционирования правовой системы являются правовая организация (право как система норм), моделирующая желаемое поведение субъектов права, правовые отношения, складывающиеся между субъектами права в рамках правопорядка, а также правовая культура субъектов права, общества, государства в целом. Только при взаимодействии, взаимообусловленности всех элементов правовой системы возможно нормальное функционирование общества в целом.

Следовательно под правовой системой общества принято понимать интегрированную совокупность nравоnорядка, субъектов nравоnорядка, правовой организации, правовых отношений и правовой культуры общества.

Классификация правовых систем современности.

В мире существует свыше 200 различных правовых систем. Столько же и разновидностей их классификаций. Оснований классификаций - великое множество, но чаще всего в основу классификации берут лишь один элемент правовой системы - формы права (источники).

Право стран, в которых приоритет перед другими источниками права отдается закону, относят к континентальной (романо-германской)системе права (Франция, Италия, Германия, Республика Беларусь и др.). Правовые системы современных данных государств имеют генетическую связь с римским правом с точки зрения терминологии, юридической техники, структуры права, его источников, применения и толкования права.

Признаки романо-германской правовой семьи:

1.Единая иерархически построенная система источников писаного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство).

2.Главная роль в формировании права отводится законодателю, который создает общие юридические правила поведения, а правоприменитель (судьи, административные органы и так далее призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах.

3.Имеются писаные конституции, обладающие высшей юридической силой.

4.Высокий уровень норм-обобщений достигается при помощи кодификации нормативных актов.

5.Важное значение имеют подзаконные нормативные акты (регламенты, инструкции, циркуляры и прочее).

6.Право делится на публичное и частное, а так же на отрасли.

7.Правовой обычаи и юридический прецедент выступают в качестве вспомогательных дополнительных источников.

8.На первом месте находятся не обязанности, а права и свободы человека и гражданина.

Право стран, где предпочтение среди источников права отдается судебным прецедентам, относят к «правовой системе» общего (англо-саксонского)права (Англия, США, Канада, Австралия и др.). Поскольку в праве этих стран многое заимствовано из права Англии, то его относят к «англо-саксонской правовой семье».

Признаки англо-саксонской правовой семьи:

1.Основным источником права является судебный прецедент, а именно: правило поведения, сформулированное судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющееся на аналогичные дела.

2.Юридический прецедент носит индивидуальный, казуистический характер.

3.Ведущую роль в формировании права (в правотворчестве) отводят судам, которые в этой связи занимают особое положение в системе государственных органов.

4.На первом месте находятся не обязанности, а права человека и гражданина, защищаемые, прежде всего судом.

5.Главное значение имеет процессуальное, процедурное пли доказательственное право, которое во многом определяет право материальное.

6.Отсутствует деление на отрасли права, деление права на частное и публичное.

8.Статутное право или законодательство, или юридические обычаи выступают в качестве вспомогательных, дополнительных источников нрава.

9.Юридическая доктрина, как правило, носит сугубо прагматический, прикладной характер.

Правовые системы стран, где первенство перед юридическими нормами, имеют религиозные нормы, относят к религиозным правовым системам. Существуют «мусульманская правовая семья», «индусская правовая семья» и др.

К ней относят правовые системы мусульманских стран: Ирана, Ирака, Пакистана, Судана, индусское право общин Индии, Сингапура, Малайзии и другие.

Признаки системы религиозного права:

1.Главный творец права - Бог, а не общество и государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда. В них нужно верить, и строго соблюдать.

2.Источниками права являются религиозно-правовые нормы и ценности, в частности Коран, Сунна, Иджма - для мусульман, а так же Шастры, Веды, Законы Ману и прочее, действующие в отношении индусов.

3.Весьма тесно переплетены юридические положения с религиозными, философскими и моральными постулатами, а так же с местными обычаями, образующими единые правила поведения.

4.Особое место в системе источников права занимают труды ученых-юристов, так называемые доктрины, конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в основе конкретных решений.

5.Отсутствует деление нрава на частное и публичное.

6.Нормативно-правовые акты (законодательство) имеют вторичное значение.

7.Судебная практика, в собственном смысле слова, не является источником права.

8.Во многом основана на идеи обязанностей, а не прав человека, как романо-германская и англо-саксонская правовые семьи.

Правовые системы мира, их происхождение, структура, функционирование, связи с другими правовыми системами являются предметом специальной науки - компаративистики (сравнительное правоведение).

Понятие системы права

Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений.

Структурными элементами системы права являются: а) норма права; б) отрасль права: в) подотрасль права; г) институт права: д) субинститут.

Правовая норма - первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера. Правовые нормы регулируют не все, а лишь определенные виды и разновидности общественных отношений, объективно нуждающихся в таком опосредовании. Остальные отношения регулируются другими социальными нормами.

Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений.

Хотя все отрасли права взаимосвязаны и проникнуты органическим единством, они не равнозначны по своему значению, объему, роли в процессе воздействия на общественные отношения. Такое положение объясняется тем, что различные сферы этих отношений далеко не одинаковы по широте и составу.

Поэтому в рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяются подотрасли. Например, в гражданском праве - авторское право, патентное, арбитражное; в конституционном - избирательное право; в трудовом - пенсионное; в земельном - горное, водное, лесное и т.д. Они регулируют отдельные массивы общественных отношений, характеризующихся своей спецификой и известной родовой обособленностью. Для деления права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Институт права - это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений. Если юридическая норма - «исходный элемент, «живая» клеточка правовой материи, то правовой институт представляет собой первичную правовую общность».

Правовые институты призваны регламентировать отдельные участки, фрагменты, стороны общественной жизни. Институт - составная часть, блок, звено отрасли. В каждой отрасли их множество. Они обладают относительной автономией, так как касаются в известной мере самостоятельных вопросов.

Примеры правовых институтов: в уголовном праве - институт необходимой обороны, институт крайней необходимости, невменяемости; в гражданском праве институт исковой давности, институт дарения, сделки, купли-продажи; в конституционном праве - институт гражданства; в административном - институт должностного лица; в семейном праве - институт брака и т.д. Все институты функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом - как внутри данной отрасли, так и вне ее.

В итоге систему права можно кратко определить как совокупность взаимосвязанных между собой юридических норм, институтов и отраслей, характеризующихся внутренним единством и различием в соответствии с особенностями регулируемых общественных отношений.

Основные черты системы права:

1. Ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - институты, подотрасли, отрасли.

2. Ее элементы не противоречивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что предает ей целостность и единство.

3. Она обусловлена социально-экономическими, политическими, национально-религиозными, культурными и историческими факторами.

4. Имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

4.Материальное и процессуальное право.

В правовой науке все юридические нормы подразделяются на материальные и процессуальные.

Материальные регулируют реально складывающиеся между людьми и их объединениями отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, его куплей-продажей, формами собственности, трудовой и политической деятельностью, государственным управлением, реализацией субъектами прав и обязанностей, вступлением в брак и т.д.

Процессуальные определяют порядок разрешения споров, конфликтов, расследования и судебного рассмотрения преступлений и иных правонарушений, т.е. регламентируют чисто процедурные или организационные вопросы, имеющие, однако, важное, принципиальное значение. В соответствии с Конституцией у нас признано пять видов процессов: гражданский, уголовный, административный, арбитражный и конституционный.



2016-09-17 911 Обсуждений (0)
Классификация правовых систем современности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация правовых систем современности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)