Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы управленческого учета



2016-09-17 312 Обсуждений (0)
Принципы управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Подходы Принципы Содержание
Отечественный 1. Непрерывность деятельности предприятия   Допускается предположение, что организация будет работать бесконечно долго, она имеет производственный процесс и не намерена сокращать объём производства, т.е. будет осуществлять производственно-хозяйственную деятельность на протяжении неопределенно длительного периода времени.
2. Оценка результатов деятельности структурных подразделений предприятия   Процессы оценки результатов деятельности предусматривают и определение тенденций и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли от производства и перспектив каждого подразделения в формировании прибыли от производства и реализации.
3. Формирование показателей внутренней отчетности как основа коммуникационных связей между различными уровнями управления   Управленческая информация обладает способностью так формировать по данным первичного учета показатели внутренней отчетности, что они становятся системой коммуникаций внутри предприятия.
4. Комплексность (преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления)   Сущность принципа заключается в разовой фиксации данных в первичных документах или произведенных расчетах и многократного использования при всех видах управленческой деятельности без повторной фиксации, регистрации или расчетов. Он позволяет создать на предприятии рациональную и экономическую систему учета сообразно его размерам и масштабам производственной деятельности. Его реализация означает, что из минимального количества данных получают максимально необходимое для управленческих решений количество информации.
5. Использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения Использование единых для планирования и учета (планово-учетных) единиц измерения в планировании и учете производства обеспечивает между ними прямую и обратную связь.  
6. Применение бюджетного(сметного) методов управления затратами, финансами, коммерческой деятельностью   Он используется на крупных предприятиях как инструмент: - планирования всех сфер деятельности, отдельных подразделений; - суммирования проектных решений всего коллектива; расчета проекта бюджета; - расчетов вариантов плана и внесения корректив; - окончательного планирования и учета изменяющихся условий и отклонений от плана. Сметами (бюджетом) охватывают производство, распределение и финансирование. В них находят отражение затраты на производство всего предприятия и его подразделений, доходы от видов деятельности, подразделений, предприятия в целом.
7. Полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета   Показатели, содержащиеся в отчетах, должны быть представлены в удобном для анализа виде, не требовать дополнительной аналитической обработки, не предусматривать обратных синтезу (от низших до высших уровней управления) процедур. Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы и потере оперативности управления.
8. Периодичность, отражающая производственный и коммерческий циклы предприятия, установленные учетной политикой Он также важен для построения системы управленческого учета. Информация для руководителей необходима в том случае, когда это целесообразно, ни раньше, ни позже. Сокращение временного периода может значительно уменьшить точность информации, подготовленной управленческим учетом. Как правило, аппарат управления устанавливает график сбора первичных данных, их обработки и группировки в итоговой информации.
Зарубежный 1. Ориентация на необходимость обеспечения альтернативных вариантов решения поставленной задачи и участие в выборе оптимального варианта и в расчетах нормативных параметров его исполнения
2. Ориентация на выявление отклонений и факторов, влияющих на отклонения Для управленческого учета важно не только исчисление абсолютного значения показателей, но, прежде всего, отклонений от заданных параметров исполнения. Этот принцип отличается экономичностью, оперативностью, конкретностью и целенаправленностью.
3. Перспективность Философия управленческого учета исходит из того, что затраты и результаты деятельности следует с большей или меньшей степени достоверности определить до их осуществления и получения.
4. Управляемость Управленческий учет определяет операции, на которые могут или не могут воздействовать менеджеры; пытается оценить риски и факторы. Это облегчает надлежащий мониторинг, анализ, сравнение и объяснение информации, используемой при выполнении функций контроля, оценки и регулирования.
5. Достоверность Информация управленческого учета должна обладать доверием; ее достоверность зависит от источника, полноты и доступности.
6. Взаимозависимость Сбалансированность информации зависит от использования внутренних и внешних источников, а также от ее получения из подразделений, выполняющих взаимодействующие функции, связанные со сбытом, снабжением, производством и т.д.
7. Релевантность Менеджерам облегчает изучение информации ее релевантность – своевременное предоставление в четкой, понятной форме с использованием такого количества альтернатив, которое необходимо для принятия обоснованных решений.
       



2016-09-17 312 Обсуждений (0)
Принципы управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)