Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Формы государства



2016-09-17 339 Обсуждений (0)
Тема: Формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государства – это организация и устройство государственной власти, обусловленные его сущностью и социальным назначением.

Форма государства– это организация политической власти, охватывающая форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Форма правления– это способ организации высших органов власти, их взаимоотношения с другими государственными органами и гражданами (подданными). Основными видами форм правления являются: монархия и республика.

Юридические признаки монархии: власть передается по наследству, осуществляется бессрочно, независимо от населения, представляет государство в других странах сам монарх. Виды монархий: неограниченные (абсолютные), ограниченные (дуалистические, парламентарные).

Признаки неограниченной монархии: вся полнота законодательной, исполнительной, судебной, военной, религиозной власти сосредоточена в руках монарха (деспота), наличие громоздкого бюрократического государственного аппарата, беспрекословное подчинение нижестоящих чиновников вышестоящим, отсутствие всякой выборной власти в центре на местах (Древний Египет, Китай). Пример абсолютной монархии – Франция (XVI-XVII вв.). В настоящее время к государствам с неограниченной монархией относятся такие страны, как Оман, Арабские Эмираты, Саудовская Аравия.

Ограниченная монархия характеризуется тем, что государственная власть рассредоточена между главой государства и другими органами.

Дуалистическая монархия представляет собой переходный этап от абсолютной монархии к парламентарной монархии (Великобритания на начальных этапах революции 17в., до принятия Билля о правах 1689г.). Особенность дуалистической монархии заключается в формально-юридическом разделении государственной власти между монархом и парламентом. Исполнительная власть принадлежит монарху, а законодательная – парламенту, который в большинстве случаев подчиняется монарху. В дуалистической монархии монарх обладает неограниченным правом на издание указов, имеющих большую юридическую силу по сравнению с законами.

Особенностью парламентарной монархии является формальное и фактическое ограничение власти монарха. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, исполнительная – правительству.

В парламентарной (Конституционной) монархии правительство формируется из представителей определенной партии, получившей большинство голосов на парламентских выборах. Лидер победившей на выборах партии становится главой правительства, формирует состав правительства и несет ответственность не перед королем, а перед парламентом : современная Великобритания, Малайзия, Камбоджа, Тайланд, Япония, Иордания, Испания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия.

Республика – такая форма правления, при которой все высшие органы государственной власти избираются народом.

Юридические признаки (свойства) республики: выборность, срочность, зависимость от избирателей.

Виды республики: президентские – США, Бразилия, парламентские – Германия, Болгария, Венгрия, смешанные – Беларусь, Италия, Франция.

Различаются они главным образом тем, какой из органов верховной власти (президент или парламент) формирует правительство, и перед кем оно несет ответственность.

В парламентских республиках глава правительства назначается парламентом и несет перед ним ответственность. Отличительной особенностью этого вида является наличие должности премьер-министра, которого избирает парламент.

В президентских республиках, как правило, глава правительства назначается президентом, и ответственность он несет перед президентом. В таких республиках отсутствует должность премьер-министра, т.к. функции главы правительства выполняет президент.

Смешанная республика – это форма правления, при которой парламент и президент имеют полномочия по формированию правительства и фактически реализуют их. Парламент и президент осуществляют контроль за деятельностью правительства.

Форма государственного устройства– это способ организации единства государства и его дифференциации, это национально-территориальное или административно-территориальное устройство государства, а также характер и принципы взаимоотношений между государством в целом и его отдельными частями, центральными и местными органами власти.

Выделяют:

- простыe (унитарные)

- сложные (федеративные и конфедеративные).

В унитарном государстве отсутствуют его части, обладающие признаками государственности. Это целостное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и не обладают признаками государственного суверенитета. В унитарном государстве высокая степень централизации государственной власти на всей территории, действует одна конституция, единые системы законодательства, денежная система, гражданство, вооруженные силы, общая налоговая политика.

Федерация – это государственное устройство, при котором несколько суверенных государств или государственных образований образуют одно союзное (федеративное) государство. В федерации имеются две системы государственных органов (правотворческих, судебных, правоохранительных) – федеральные и субъектов федерации. Вопросы охраны границ, обороны, международной политики, денежного обращения относятся к исключительным полномочиям общефедеральных органов.

Федерации возникают на основе заключенного договора, например, СССР в 1922г. (договорная федерация), либо принятия Конституции, как это было в 1789г. в США (конституционная федерация). Статус субъектов федерации определяется Конституцией или специальным нормативным актом.

Конфедерация – это союз государств, члены которого полностью сохраняют свой суверенитет, координируя общую деятельность путем консенсуса (соглашения). Отсутствует единая система государственных органов. Образуется для достижения определенных целей (экономических, военных и т.д.).

Политический (государственный) режим– это совокупность методов, принципов, способов осуществления государственной власти.

Классификация политических режимов: демократический, либеральный, авторитарный, тоталитарный.

Демократический режим – это правление народа, избранное народом и для народа.

Признаки демократического режима:

- население участвует в осуществлении государственной власти путем прямой (референдум) или представительной (выборные представительные органы) демократии;

- выборность, сменяемость высших и местных органов власти;

- разделение властей;

- многопартийность;

- во всех сферах жизни господствует закон;

- в управлении доминирует метод компромисса, согласования и т.д.

Либеральный режим – это переходный режим от недемократического режима к демократическому. Для либерального режима характерно отсутствие стабильных политических структур, слабость социально-экономических программ, невысокая активность граждан в общественно-политической жизни, отсутствие гласности.

Авторитарный режим – это власть одного человека или группы людей. При авторитарном режиме существенно ограничены демократические свободы граждан, гражданское общества, запрещены оппозиционные партии и движения, оппозиционная пресса, отсутствует у населения возможность контролировать деятельность органов государства.

Тоталитарный режим – крайняя форма авторитаризма. Существует одна партия, одна государственная идеология, осуществляется монопольный контроль над всеми сферами жизни общества, над личностью, подчинена государству общественная и частная жизнь, преследуется гласность, отсутствует плюрализм, устанавливается жесткое идеологическое давление на людей, отсутствует принцип разделения властей и т. д. ъ Факторы, обусловливающие форму государства: уровень экономического развития общества, соотношение классовых сил, национальные, культурные традиции, международный фактор и др.

 



2016-09-17 339 Обсуждений (0)
Тема: Формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)