Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки уголовного наказания



2016-09-17 756 Обсуждений (0)
Понятие и признаки уголовного наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




План главы

1. Понятие и признаки уголовного наказания.

2. Цели уголовного наказания.

Понятие и признаки уголовного наказания

Наказание является основным способом реализации уголовной ответ­ственности. Оно, таким образом, выступает в качестве хотя и не един­ственного, но типичного последствия преступления.

Уголовный закон определяет наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ч. 1 ст. 43 УК).

Таким образом, наказание: 1) это мера государственного принуждения; 2) заключается в предусмотренных уголовным законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного; 3) применяется только к лицу, признанному виновным в совершении преступления; 4) имеет единствен­ную процессуальную форму назначения — обвинительный приговор суда; 5) носит публичный характер.

Наказание обеспечивается силой государственной власти, уклонение от его отбывания (исполнения) влечет соответствующие правовые по­следствия — замену более строгим видом наказания или образует новый состав преступления. Оно является одной из наиболее острых мер госу­дарственного принуждения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что при­нуждение носит ограниченный характер. В противодействии преступ­ности во главу угла поставлено ее предупреждение. В этом смысле решающее влияние оказывают политические, экономические, идеоло­гические, социальные, культурно-воспитательные меры, осуществляе­мые государством. Однако там, где меры убеждения не дают должного эффекта, государство вынуждено использовать принуждение, в т. ч. уго­ловное наказание.

Убеждение и принуждение, являясь самостоятельными мерами воздей­ствия, не противопоставляются друг другу. Они взаимосвязаны между со­бой. Так, к принуждению прибегают лишь тогда, когда метод убеждения не может дать положительных результатов; применяется оно на базе убеж­дения, к меньшинству на основе убеждения большинства; само является одним из средств, используемых в достижении убеждения; сфера его дей­ствия ограничена и должна неуклонно сокращаться; принуждение должно быть строго целесообразным.

Уголовное наказание по отношению к преступности вторично, имеет дело не с причинами, порождающими ее, а со следствием — результатом действия этих причин. Являясь, таким образом, не главным и основным, а вспомогательным средством, наказание тем не менее не теряет своего зна­чения как важной меры государственного принуждения.

 

Уголовная политика относительно наказания за преступления имеет два основных направления: первое — применение наказаний, не связан­ных с лишением свободы, условного осуждения, а в отношении несовер­шеннолетних — освобождения от наказания с применением принудитель­ных мер воспитательного воздействия; второе — назначение лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления, а также ранее суди­мым строгих мер наказания.

Принудительный характер уголовного наказания предполагает наличие определенных организационно-правовых мер по его исполнению, инсти­туциональных образований. Правовой основой исполнения конкретных видов наказаний является Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1996 г., детально регламентирующий структуру государственных органов (испра­вительных учреждений, уголовно-исполнительных инспекций), порядок отбывания и исполнения наказания, меры поощрения осужденных, меры взыскания за нарушение режима, порядок применения силы и специаль­ных средств, включая оружие, и т. д.

Согласно закону наказание, выступая в виде лишения или ограничения прав и свобод осужденного, по своей сути является карой за содеянное. Это означает, что оно назначается за совершение преступления, соответ­ствует тяжести содеянного и личности виновного, заключает в себе при­нудительное причинение страданий, лишений и ограничений морально­го, политического, физического и имущественного характера. Наказание должно причинять серьезные моральные страдания. Указание в законе на то, что оно не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК), акцентирует внимание совершенно на ином обстоятельстве — недопустимости наказывать толь­ко ради таких страданий и унижений. Наказание вовсе не исключает, а наоборот, предполагает, что лицо, наказанное за совершение преступле­ния, должно страдать. Иначе не будут реализовываться цели наказания. Через страдание, через осознание вреда, причиненного потерпевшему, через переживание этого государство старается добиться, чтобы преступ­ник впредь не совершал преступлений.

Без кары уголовное наказание утрачивает свой смысл, не может рас­сматриваться как принудительное средство в борьбе с преступностью, не способно удержать как самого преступника, так и других неустойчивых граждан от совершения преступления. Страдания, лишения и ограниче­ния, присущие уголовному наказанию, необходимы для того, чтобы оно выполняло свое воспитательное назначение, воспринималось людьми как справедливая мера, назначенная судом в интересах общества и самого преступника.

Закрепленная в ст. 44 УК система видов наказаний позволяет диффе­ренцировать и индивидуализировать наказание, дает возможность избрать в отношении преступника комплекс правоограничений, соответствую­щий характеру и степени общественной опасности содеянного, мотивам преступления, личности виновного, характеру и размеру причиненного вреда, обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание. Для раз­личных видов наказания характерны различные правоограничения. Так, ограничения существенного порядка содержатся в штрафе, обязательных, исправительных и принудительных работах. Ограничения в сфере трудо­вых отношений наступают при лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государ­ственных наград затрагивает положение лица в обществе, его престиж, может повлечь за собой лишение льгот и преимуществ, вытекающих из указанных званий, чинов и наград.

Наибольшие правоограничения наступают для осужденного при при­менении лишения свободы, и в первую очередь пожизненного лишения свободы. Данные виды наказаний полностью меняют жизнь человека, ограничивают не только его личную свободу, но и многие другие права. При этом ограничения устанавливаются двояко: прямым указанием в за­конодательстве на конкретные правоограничения и косвенно — посред­ством определенного режима (вида исправительного учреждения).

Содержание наказания характеризуется конкретным объемом кары, тем комплексом правоограничений, который присущ тому или иному виду наказания. Оно обладает качественно-количественной определен­ностью. С качественной стороны каждый вид наказания выражается в свойственных ему правоограничениях: лишение свободы — в изоляции осужденного в исправительном учреждении; штраф — в обязанности осужденного выплатить установленную приговором суда денежную сумму и т. д. С количественной стороны конкретные виды наказания характери­зуются величиной законодательно определенных правоограничений. Так, обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов и отбы­ваются не свыше 4 часов в день; исправительные работы — на срок от 2 месяцев до Зжещ, при этом из заработной платы осужденного произво­дятся удержания в доход государства в пределах от 5 до 20%.

Таким образом, сущностью наказания является кара, выражающаяся в лишении или ограничении прав и свобод осужденного, а его содержани­ем — кара, свойственная конкретному наказанию.

За совершенное преступление может назначаться только предусмо­тренная законом мера наказания. Применение иных видов наказания ли­бо превышение пределов данного вида наказания, назначение вместо ос­новного, скажем, дополнительного, наказания недопустимо.

Наказанию подлежит только то лицо, в действиях которого содержатся все признаки состава преступления. Следовательно, оно выступает право­вым последствием преступления. В случае же совершения общественно опасного деяния невменяемым применяются принудительные меры ме­дицинского характера: амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра, лечение в психиатрическом стационаре общего или специализированного типа (в т. ч. в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением).

Назначение наказания — не императив. Закон допускает и иную реак­цию на преступление и лицо, его совершившее, — освобождение от нака­зания, например, в связи с изменением обстановки (ст. 801 УК), болезнью осужденного (ст. 81 УК), истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 УК) и др.

Конституцией РФ применение уголовного наказания отнесено к ис­ключительной компетенции суда (ст. 49). Согласно ст. 296 УПК суд по­становляет приговор именем Российской Федерации. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое. В закрытом режиме оно может про­водиться только в установленных законом случаях: разбирательство в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет, а также уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы и других преступлениях, если это может привести к раз­глашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; в целях обеспечения безопасности участников судебного разбирательства и их близких. Однако приговор либо полностью, либо его вводная и резолю­тивная части все равно провозглашаются публично (ст. 241 УПК).

Указанная процедура придает наказанию публичный характер. Кроме того, публичность наказания проявляется в том, что вступивший в закон­ную силу приговор обязателен для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должност­ных лиц, других физических и юридических лиц, подлежит неуклонному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение приговора влечет за собой уголовную ответственность (ст. 392 УПК).

Наказание заключает в себе государственное порицание деяния и лич­ности виновного.

Преступление, как указывалось, причиняет вред общественным отноше­ниям, охраняемым уголовным законом, содержит значительную опасность для личности, общества и государства, поэтому осуждается не только нрав­ственно, но и запрещено уголовным законом. Личность преступника харак­теризуется искажением ценностно-нормативной ориентации. Назначая на­казание за совершенное деяние, государство тем самым порицает его, осуждает, дает отрицательную оценку как содеянному, так и виновному лицу.

Таким образом, государственное порицание отражает негативную мо­рально-политическую и правовую оценку деяния и личности виновного. Такое порицание полностью совпадает с воззрениями большинства граж­дан.

В юридической литературе к признакам наказания также относят суди­мость. Следует отметить, что судимость — это правовое последствие на­казания, а не признак, отражающий его сущность. Лицо считается суди­мым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента ее погашения или снятия (ст. 86 УК). Судимость учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания, а также в иных случаях, предусмотренных российским законодательством.

Уголовное наказание отличается от иных видов государственного при­нуждения (административного, гражданско-правового и др.) по ряду при­знаков. Различие можно провести по основаниям применения, объему правоограничений, правовым последствиям, органу, применяющему на­казание, и процедуре его назначения:

1) уголовное наказание является правовым последствием преступле­ния, другие меры правового принуждения — последствием иных менее опасных правонарушений;

2) уголовное наказание по своему содержанию более репрессивно, чем, например, административные наказания, имеющие наибольшее сходство с отдельными видами рассматриваемого наказания (штраф, арест), выра­жаются в большем объеме правоограничения виновного лица;

3) уголовное наказание порождает судимость, другие меры правового воздействия не влекут такого последствия;

4) уголовное наказание назначается только судом и от имени государ­ства, тогда как административные, дисциплинарные, гражданско-правовые санкции применяются от имени отдельного органа власти, государ­ственного управления или должностного лица;

5) процессуальный порядок назначения уголовного наказания отличен от производства по делам об иных правонарушениях. Так, применение гражданско-правовой санкции урегулировано правилами гражданского судопроизводства и отражается в решении суда, тогда как назначение на­казания находится в сфере уголовного судопроизводства и формулируется в приговоре.



2016-09-17 756 Обсуждений (0)
Понятие и признаки уголовного наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки уголовного наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (756)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)