Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


методика выполнения лабораторного исследования



2016-09-17 321 Обсуждений (0)
методика выполнения лабораторного исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа №16

 

 

Тема: Определение содержания веществ фотоэлектроколориметрическим методом.

 

Цель: научиться измерять оптическую плотность растворов с помощью фотоэлектроколориметра и рассчитывать содержание вещества в растворе по калибровочному графику.

 

 

Общие положения и

методика выполнения лабораторного исследования

 

 

Метод фотоэлектроколориметрии относится к методам молекулярной спектроскопии и основан на измерении интенсивности светового потока, прошедшего через раствор вещества.

Интенсивность светового потока измеряют при помощи специальных приборов – фотоэлектроколориметров. Эти приборы позволяют оценить окраску раствора более объективно, чем это можно сделать на глаз. В фотоэлектроколориметре интенсивность окраски определяют с помощью фотоэлемента, т.е. слоя полупроводника, нанесенного на металлическую пластинку. Фотоэлемент преобразует световую энергию в электрическую. Световой поток, попадая на фотоэлемент, возбуждает в нем электрический ток. Возникающий в фотоэлементе ток регистрируется включенным в цепь чувствительным гальванометром, отклонение стрелки которого пропорционально освещенности фотоэлемента.

Определение содержания железа (III) в исследуемом растворе основано на получении окрашенного комплексного соединения тиоционата железа (III)

Fe3+ + 3CNS- = [Fe(CNS)3]

интенсивность окраски которого находится в прямой зависимости от концентрации железа (III). При выполнении анализа необходимо создавать в растворах постоянный избыток тиоционат-ионов. Катион железа (III) с тиоционат-ионами образует ряд комплексов кроваво-красного цвета, обуславливающих различную интенсивность раствора. Образующаяся окраска раствора неустойчива, раствор быстро бледнеет вследствие восстановления ионов железа (III) в железо (II) тиоционат-ионами. Фотометрировать раствор необходимо сразу после приготовления и обязательно в присутствии окислителя HNO3.

При большом количестве фотоэлектроколориметрических определений строят градуировочный график. Для построения графика пользуются серией стандартных растворов различных концентраций, охватывающих область возможных изменений концентрации в исследуемом растворе.

 

 

Ход работы:

 

 

Для приготовления стандартных растворов сначала готовят эталонный раствор, затем из него готовят 5 стандартных растворов. Эталонный раствор соли железа (III) готовят из химически чистых железоаммонийных квасцов NH4Fe(SO4)2·12H2O.

Расчет навески железоаммонийных квасцов для приготовления эталонного раствора ведут следующим образом:

 

в 482,19 г NH4Fe(SO4)2·12H2O содержится 55,85 г Fe2+

в х г NH4Fe(SO4)2·12H2O – 0,1 г Fe2+

х = 0,1·482,19/55,85 = 0,8634 г,

m(NH4Fe(SO4)2·12H2O) = 0,8634 г.

 

Точную навеску железоаммонийных квасцов массой 0,8634 г растворяют в воде, подкисленной 5,00 см3 концентрированной Н2SO4 (ρ=1,84 г/см3), переносят количественно в мерную колбу и доводят объем раствора дистиллированной водой до 1000 см3 (1 л), тщательно перемешивают. Приготовленный таким образом раствор содержит 0,1 г Fe3+ в 1000 см3 эталонного раствора.

Титр эталонного раствора составит: Тэтал = m/V = 0,1/1000 = 0,1 мг/см3

Затем в мерной колбе объемом 50 см3 готовят стандартные растворы. Сначала готовят раствор максимальной концентрации. Для этого в мерную колбу отбирают 1,5 мл эталонного раствора, добавляют 0,1 мл HNO3 разбавленной (1:1) и 0,5 мл 10%-ного раствора КCNS и доводят объем раствора водой до метки. Затем готовят остальные стандартные растворы отбирая пипеткой соответственно 1,0; 0,75; 0,5; 0,25 мл эталонного раствора и те же объемы HNO3 и КCNS.

Для каждого раствора на фотоэлектроколориметре измеряют оптическую плотность 3 раза, вычисляют среднее значение оптической плотности для каждого раствора и по ним строят градуировочный график зависимости оптической плотности от их концентрации.

После измерения оптической плотности стандартных растворов измеряют оптическую плотность исследуемого раствора (фотометрируют 3 раза).

Поскольку градуировочный график строят в координатах D – T (оптическая плотность – титр), вычисляют титр стандартных растворов Тст г/см3, по формулам:

 

Тст = ,

 

где Тэтал – 0,1 мг/см3,

Vэтал – объем эталонного раствора, прибавляемый для приготовления каждого стандартного раствора,

Vмерной колбы – объем колбы, равный 50 мл.

 

Тст 1 = = 0,003 мг/см3

 

Титры остальных растворов рассчитать аналогичным образом:

 

Тст 2 =

 

Тст 3 =

 

Тст 4 =

 

Тст 5 =

 

Зная титры стандартных растворов и среднее арифметическое значение оптической плотности для каждого раствора, строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс – титр всех стандартных растворов, по оси ординат – значения их оптической плотности. Затем из точек, найденных на осях, восстанавливают перпендикуляры, и точки их пересечения соединяют градуировочной прямой. По этому графику на оси ординат находят точку, соответствующую оптической плотности исследуемого раствора. Из этой точки проводят линию параллельную оси абсцисс до пересечения ее с градуировочной прямой. Из точки их пересечения опускают перпендикуляр на ось абсцисс и находят титр исследуемого раствора.

Результаты измерений оформляют в виде таблицы:

 

Титр раствора, мг/см3 Оптическая плотность раствора Среднее значение
1-е измерение 2-измерение 3-е измерение
0,003        
         
         
         
         
Исследуемый раствор        

 

По графику титр исследуемого раствора равен Тиссл. р-ра = __________

Выразите объем эталонного раствора Vэтал мл, из формулы:

 

Тиссл. р-ра =

где Тэтал – 0,1 мг/см3,

Vмерной колбы – объем колбы, равный 50 мл,

Тиссл. р-ра - титр исследуемого раствора, г/см3.

 

Vэтал =

Контрольные вопросы:

1. Объясните, для чего в стандартные растворы добавляют HNO3 и КCNS.

2. Опишите принцип построения градуировочного графика.

3. Объясните, как определить по градуировочному графику титр исследуемого раствора.

4. Охарактеризуйте основные преимущества физико-химических методов анализа.

5. Проанализируйте основные этапы определения железа (III) в исследуемом растворе методом фотоэлектроколориметрии.

6. Сделайте заключение о возможности применения фотоэлектроколориметрии в пищевой промышленности.

7. Составьте формулу для расчета титра исследуемого раствора.

 

 

Список литературы:

1. Крешков, А. П. Курс аналитической химии. Количественный анализ / А. П. Крешков, А. А. Ярославцев. – М.: Химия, 1982. – с.266-275

2. Шапиро, М. А. Аналитическая химия: учебник / М. А. Шапиро, С. А. Шапиро. – М.: Высшая школа, 1979. – с.281 – 288.

 



2016-09-17 321 Обсуждений (0)
методика выполнения лабораторного исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: методика выполнения лабораторного исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (321)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)