Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и принципы формирования муниципальной собственности



2016-09-17 603 Обсуждений (0)
Состав и принципы формирования муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Муниципальная собственность - это собственность муниципального образования (ст. 215 ГК РФ), то есть имущество городских и сельских поселений, а также их финансы, которые - в то же время - выделены в отдельную составляющую (совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов, связанных с финансированием тех или иных мероприятий). В настоящее время муниципальная собственность закреплена в качестве одной из форм собственности - наряду с частной, государственной и иными.

Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности. Согласно Федеральному закону 2003 г. № 131-ФЗ (ст.50 «Муниципальное имущество») в собственности муниципальных образований может находиться муниципальное имущество:

♦ имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли и некоторые природные ресурсы;

♦ имущество, предназначенное для осуществления органами местного само­управления отдельных государственных полномочий;

♦ имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и долж­ностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работ­ников муниципальных предприятий и учреждений.

♦ имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

В собственности поселений, муниципальных районов, городских округов могут находиться все виды имущества перечисленные в главе 2.

В случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не соответствующее требованиям закона, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Муниципальное имущество, в зависимости от его назначения, может быть
разделено на две основные группы:

-имущество, позволяющее вести хозяйствен­ную деятельность, производить товары и оказывать услуги

-имущество, обеспечивающее выполнение управленческих и иных нехозяйственных функций местного самоуправления.

Имущество первой группы закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения или оперативного управле­ния. Оно позволяет хозяйствующим субъектам функционировать и извлекать прибыль и платить в бюджет налоги и сборы.

Имущество второй группы, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляет (вместе с финансовыми средствами) казну соответствующего муни­ципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования са­мостоятельно владеют, пользуются, распоряжаются и управляют муниципальным имуществом.

В соответствии с законом они вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридиче­ским лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Порядок и условия приватизации муниципальной собственности определяют­ся непосредственно населением или представительными органами местного са­моуправления самостоятельно.

При этом доходы от приватизации объектов му­ниципальной собственности поступают в полном объеме в местный бюджет.

Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные предпри­ятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Органы местного самоуправления определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы.

Муниципальная собственность признается и защищается государством на­равне с государственной, частной и иными формами собственности.

В случаях возникновения у муниципальных образований права соб­ственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдель­ных государственных полномочий, переданных органам местного само­управления, для обеспечения деятельности органов местного самоуправле­ния и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчу­ждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.

В собственности городских округов и муниципальных районов может находиться движимое и недвижимое имущество, переданное органами государственной власти для исполнения отдельных государственных полномочий (например, объекты социального обслуживания населения, транспортные средства и т.д.).

Следует отметить, что законодательство не предусматривает существование муниципальных банков и иных финансово-кредитных учреждений.

Одна часть движимого и недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, передается в управление муниципальным предприятиям и учреждениям, другая входит в состав муниципальной казны, которую составляют средства местного бюджета и имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Нормативную базу управления муниципальным имуществом составляют федеральные и региональные законы, а по вопросам, отнесенным к полномочиям местного самоуправления – муниципальные правовые акты.

Существует ряд типичных муниципальных правовых актов по управлению муниципальным имуществом, о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом.



2016-09-17 603 Обсуждений (0)
Состав и принципы формирования муниципальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и принципы формирования муниципальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)