Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, основания и виды освобождения от наказания



2016-09-17 1066 Обсуждений (0)
Понятие, основания и виды освобождения от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




План главы

1.Понятие, основания и виды освобождения от наказания.

2. Условное осуждение.

3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

4. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

5. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

6. Освобождение от наказания в связи с болезнью.

7. Отсрочка отбывания наказания.

8. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией.

9. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков дав­ности обвинительного приговора.

Понятие, основания и виды освобождения от наказания

Применение наказания преследует достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления преступника, предупреждения совершения новых преступлений как преступником, так и иными лицами. Когда достижение указанных целей возможно без применения наказания, уголовный закон предоставляет суду полномочие смягчить назначенное осужденному наказание, включая и полное его освобождение от отбыва­ния наказания.

Освобождение от наказания — это отказ государства от реального при­менения или дальнейшего применения к осужденному предусмотренных уго­ловным законом принудительных мер, составляющих содержание наказания.

Материальное основание освобождения от наказания в большинстве случаев состоит в существенном уменьшении общественной опасности или полной ее утрате осужденным. Это общее основание конкретизирует­ся и детализируется применительно к отдельным видам освобождения от наказания. В уголовном законе данное основание обычно формулируется в положении типа, что для своего исправления лицо не нуждается в пол­ном отбывании назначенного судом наказания (например, при условном осуждении суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания). Когда общественная опасность осужденного невелика, применение мер наказания представляется из­лишним, нецелесообразным, поскольку окончательное достижение целей наказания может быть достигнуто и без его исполнения. В отдельных слу­чаях в качестве оснований наряду с относительно невысокой степенью общественной опасности осужденного могут выступать психическое рас­стройство, необходимость воспитания ребенка в домашних условиях и др.

Освобождение от наказания следует отграничивать от освобождения от уголовной ответственности. Освобождение от уголовной ответственности означает освобождение не только от наказания, но и от порицания (осуж­дения) лица судом, устанавливаемого в обвинительном приговоре. С вы­несением обвинительного приговора происходит частичная реализация уголовной ответственности. Следовательно, освобождение от уголовной ответственности лица возможно до постановки обвинительного приговора суда, после вынесения приговора может быть только освобождение от наказания. Задачи института освобождения от наказания состоят в стиму­лировании процесса исправления осужденных и исключении исполнения наказания при обстоятельствах, когда оно нецелесообразно либо когда его применение не представляется возможным.

Действующий УК в главах 10 «Назначение наказания», 12 «Освобожде­ние от наказания» и 14 «Особенности уголовной ответственности и нака­зания несовершеннолетних» предусматривает следующие виды освобож­дения от наказания:

1. Условное осуждение (ст. 73, 74, ч. 62 ст. 88).

2. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 79 и 93).

3. Замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80).

4. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 801).

5. Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81).

6. Отсрочку отбывания наказания (ст. 82).

7. Отсрочку отбывания наказания больным наркоманией (ст. 821).

8. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83 и 94).

9. Освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92) либо с по­мещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92) (освобождение от на­казания несовершеннолетних, освобождение от наказания на основании актов амнистии и помилования рассматриваются в других главах учебни­ка. -И. Л.).

10. Освобождение от наказания по амнистии (ст. 84).

11. Освобождение от наказания на основании акта о помиловании (ст. 85).

По юридической природе одним из видов условного освобождения от наказания признается условное осуждение.

Из приведенной системы видов освобождения от наказания видно, что одни из них относятся к условным, другие — к безусловным видам осво­бождения от наказания. Если на лицо, освобожденное от наказания, воз­лагаются какие-либо специальные обязанности, лицо должно соблюдать конкретные правила поведения, и в зависимости от их выполнения осво­бождение впоследствии может быть отменено, такое освобождение от на­казания является условным, в противном случае оно относится к безус­ловным. Условными видами освобождения являются условное осуждение, условно-досрочное освобождение от наказания и две отсрочки отбывания наказания.

Другая классификация видов освобождения от наказания выделяется по критерию: освобождается ли осужденный от всего наказания полно­стью (реального исполнения наказания) или от оставшейся неотбытой части наказания.

Видами освобождения от реального исполнения наказания являются ус­ловное осуждение, освобождение от наказания в связи с изменением обста­новки и освобождение от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия либо с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Эти виды освобождения характеризуются тем, что освобождение предусматривается при вынесении обвинительного при­говора и осужденный не отбывает реально наказание.

Если осужденный освобождается от оставшейся части наказания после отбытия определенного срока, то такое освобождение называется осво­бождением от дальнейшего отбывания наказания. Его видами являются условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, замена неот­бытой части наказания более мягким видом наказания.

Все остальные виды освобождения от наказания могут применяться как при вынесении обвинительного приговора (т. е. без реального исполнения наказания), так и в процессе отбывания наказания.

Условное осуждение

Одним из распространенных видов освобождения от реального ис­полнения наказания признается условное осуждение (ст. 73 УК). Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т. ч. смягчающие и отягчающие обстоятельства, признав лицо виновным в совершении преступления и определив ему конкретный вид наказания, может постановить о применении наказа­ния условно.

Условное осуждение применяется при назначении наказания в виде ис­правительных работ, ограничения по военной службе, содержания в дис­циплинарной воинской части или лишения свободы на срок до восьми лет в случае, если суд придет к выводу о возможности исправления осужден­ного без реального отбывания назначенного наказания. В приговоре обя­зательно должны быть указаны мотивы применения условного осуждения. Условное осуждение распространяется на весь срок назначенного судом наказания.

При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний, исполняемые реально.

При условном осуждении приговор с назначенным наказанием не при­водится в исполнение, если в течение определенного судом испытатель­ного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Испытательным сроком признается период времени, в течение которо­го осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Ис­пытательный срок при условном осуждении устанавливается в зависимо­сти от строгости назначенного наказания в пределах от шести месяцев до пяти лет. При назначении лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свобо­ды на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Конкретный размер испытательного срока зависит от обстоятельств дела и личности виновного. Он может быть больше, меньше или равным сроку назначенного наказания.

В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

Условное осуждение не назначается осужденным за преступления про­тив половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Такими преступлениями в соответствии с примечанием к ст. 73 УК являются деяния, предусмотренные ст. 131—135, 240, 241, 2421 и 2422 УК, совершенные в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (данное понятие преступле­ний против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не до­стигших четырнадцатилетнего возраста, распространяется и на положе­ния ст. 79, 80 и 82 УК).

За исключением названных преступлений против половой неприкос­новенности несовершеннолетних, в остальных случаях уголовный закон не связывает применение условного осуждения с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления. Но условное осуж­дение по общему правилу не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Допускается условное осуждение отдельных участников таких преступлений, если установлена второстепенная роль этих лиц и если обстоятельства, характеризующие личность виновного, и условия, при которых совершено преступление, дают основания считать, что дальнейшее его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: а) не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; б) не посещать определенные места; в) пройти курс лечения от алкоголиз­ма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; г) тру­диться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразователь­ном учреждении.

Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. В течение испытатель­ного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или ча­стично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполно­моченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреж­дений. Специализированным государственным органом является уголов­но-исполнительная инспекция.

Характер поведения условно осужденного в период испытательного срока может повлечь для него различные правовые последствия, пози­тивные и негативные. Позитивные последствия в виде отмены условного осуждения с освобождением от назначенного наказания и снятием суди­мости. Об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного суди­мости суд может постановить по представлению органа, осуществляю­щего контроль за поведением условно осужденного, в случае, если до истечения испытательного срока осужденный своим поведением доказал исправление. При этом условное осуждение может быть отменено по ис­течении не менее половины установленного испытательного срока (ч. 1 ст. 74 УК).

Негативные последствия: а) продление испытательного срока (ч. 2 ст. 74 УК); б) отмена условного осуждения с приведением в исполнение на­казания, назначенного приговором суда (ч. 3 ст. 74 УК); в) отмена условного осуждения при совершении нового преступления (ч. 4—5 ст. 74 УК).

Продлить испытательный срок, но не более чем на один год, суд может по представлению контролирующего органа, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привле­чен к административной ответственности. Вторичное продление испыта­тельного срока законом не предусмотрено.

Если условно осужденный в течение испытательного срока системати­чески нарушал общественный порядок, за что привлекался к администра­тивной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим нарушением общественного порядка является совер­шение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продол­жительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ч. 5 ст. 190 УИК). Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в тече­ние более 30 дней (ч. 6 ст. 190 УИК).

Совершение в течение испытательного срока нового преступления мо­жет влечь разные правовые последствия для условно осужденного (ч. 4—5 ст. 74 УК): при совершении преступления по неосторожности либо умыш­ленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом; при совершении умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет ус­ловное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК.

Последние правила применяются и в случаях, когда названные новые преступления совершаются до вступления приговора, предусматриваю­щего условное осуждение, в законную силу. При этом судебное разбира­тельство в отношении нового преступления может состояться только по­сле вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

При отмене условного осуждения неотбытым считается весь срок на­казания, определенный судом при условном осуждении.



2016-09-17 1066 Обсуждений (0)
Понятие, основания и виды освобождения от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, основания и виды освобождения от наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)