Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отсрочка отбывания наказания



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Отсрочка отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




Статья 82 УК предусматривает возможность отсрочки реального от­бывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, име­ющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в воз­расте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Эта отсрочка применяется су­дом и является выражением принципа гуманизма по отношению к де­тям.

Отсрочка не применяется к названным лицам, осужденным к ограни­чению свободы, к лишению свободы за преступления против половой не­прикосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилет­него возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Основанием применения рассматриваемого освобождения от наказания в виде отсрочки являются наличие у перечисленных лиц малолетнего ре­бенка, беременность женщины, а также относительно невысокая степень общественной опасности беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчины, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет и являющегося единственным родителем.

Факт беременности женщины, подтвержденный медицинскими доку­ментами, или наличие у нее, а также у мужчины, являющегося единствен­ным родителем, ребенка в возрасте до 14 лет, подтвержденное соответ­ствующими документами, являются первым основанием применения отсрочки. Срок беременности для применения отсрочки значения не имеет.

На применение отсрочки не влияет, находится ли ребенок вместе с осужденным в исправительном учреждении, доме ребенка или другом дет­ском учреждении или у родственников, имеется ли у ребенка отец либо родные, способные обеспечить уход за ним.

Вторым основанием является отсутствие осуждения названных лиц к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против по­ловой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четыр­надцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Под преступлениями против личности следует понимать не только предусмотренные в разделе VII УК, но и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с посягательствами на жизнь и здоровье челове­ка и расположенные в других разделах Кодекса, например, закрепленные ст. 162, 163, 205, 295, 317 УК и др. Осуждение лица за любое из преступле­ний, связанных с посягательствами на личность (кроме преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста), к менее строгому наказанию, чем пять лет лишения свободы, не является препятствием к предоставлению отсрочки отбывания наказания.

За поведением осужденного, которому предоставлена отсрочка отбыва­ния наказания, осуществляется контроль уголовно-исполнительной инс­пекцией. Отказ осужденного от ребенка или уклонение от обязанностей по его воспитанию является нарушением условий отсрочки и влечет при­менение взыскания в виде письменного предупреждения. Если осуж­денный после предупреждения продолжает уклоняться от воспитания ребенка, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за по­ведением осужденного, может отменить предоставленную отсрочку и на­править осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором. На практике уклонением от воспитания ре­бенка признается такое поведение осужденного, при котором ребенок остается без должного внимания, необходимого для его воспитания (оставление ребенка на длительный срок без присмотра, отсутствие необ­ходимого питания, временная передача ребенка для ухода соседям или знакомым и т. д.).

Отказ осужденного от ребенка и передача его в детское учреждение или другим лицам согласно ч. 2 ст. 82 УК является достаточным основанием для отмены примененной отсрочки.

Правовые последствия прерывания беременности, рождения мертвого ребенка или смерти ребенка в период отсрочки в Уголовном кодексе РФ не предусмотрены. Логичнее решать этот вопрос в зависимости от кон­кретных обстоятельств. Невиновное поведение осужденного, случайная смерть ребенка, рождение мертвого ребенка вследствие физиологических причин, думается, не дают оснований для признания осужденного уклоняющимся от воспитания ребенка или отказывающимся от него. Следова­тельно, при таких обстоятельствах основания для отмены отсрочки не ус­матривается. В зависимости от конкретных обстоятельств осужденного следует освободить от отбывания наказания или оставшейся части наказа­ния либо заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания.

Злая воля, легкомысленное поведение осужденного, приведшие к гибе­ли ребенка, должны быть основанием для отмены отсрочки отбывания наказания. Когда такое поведение образует новое преступление, то нака­зание осужденному нужно назначать по правилам совокупности пригово­ров, предусмотренным ст. 70 УК.

Необходимо отметить и несоответствие между уголовно-правовыми и уголовно-исполнительными нормами в вопросе регламентации данной отсрочки при смерти ребенка. В отличие от УК ст. 178 УИК предусматри­вает, что в случае смерти ребенка уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление об освобождении осужденного от отбыва­ния наказания или оставшейся части наказания либо о замене оставшейся неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Этим пред­писанием и нужно руководствоваться при решении вопроса о последстви­ях при смерти ребенка. Данное положение следует предусмотреть и в УК.

В соответствии с ч. 3 ст. 82 УК по достижении ребенком четырнадцати­летнего возраста суд обязан рассмотреть вопрос о правовых последствиях истечения отсрочки. С учетом поведения осужденного во время отсрочки и его отношения к исполнению родительских обязанностей суд принима­ет одно из следующих решений: окончательно освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием су­димости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отно­шении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении сро­ка отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием суди­мости.

Негативные правовые последствия для осужденного наступают, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный совершает новое пре­ступление (ч. 5 ст. 82 УК). В этом случае суд назначает ему наказание по правилам совокупности приговоров, предусмотренным ст. 70 УК.



2016-09-17 366 Обсуждений (0)
Отсрочка отбывания наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отсрочка отбывания наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)