Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы, виды и стадии правотворчества



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
Принципы, виды и стадии правотворчества 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 18. Правотворчество

Понятие правотворчества, его соотношение с правообразованием.

Субъекты правотворчества.

Принципы и виды правотворчества.

Систематизация нормативных правовых актов и виды систематизации.

Понятие правотворчества, его соотношение с правообразованием.

Термином «правообразование» обозначают происхождение (возникновение) права. Здесь речь идет о самоорганизующем начале в появлении права. На процесс влияли: переход от присваивающей экономики к производящей, становление раннеклассовых обществ, возникновение городов-государств и соответственно этой эпохе шел процесс преобразования социальных норм первобытного общества (мононорм) в нормы права.

Термин «правотворчество» означает развитие права, когда оно уже сформировалось как целостная нормативно-регулятивная система, как современный социальный институт. Здесь речь идет об организационном начале развития, совершенствования уже существующего права, об активной сознательной деятельности в правовой сфере общества, о процедурах создания, изменения или отмены норм права (А.В. Венгеров).

Правотворчествопредставляет собой особую форму государственной деятельности по созданию, изменению и отмене правовых норм, основанную на познании объективных социальных потребностей и интересов общества.

В этом определении указывается на несколько необходимых элементов для правотворчества:

1) познание и выявление процессов и явлений, допускающих или требующих правовой регламентации;

2) определение органа государства или субъекта, управомоченного принять тот или иной акт;

3) выбор формы предполагаемого акта;

4) подготовка, принятие или изменение его в рамках соответствующих процедур.

Импульсом для творчества служат интересы лиц, групп, партий, стоящих у власти и оппозиционных сил.

Правотворчество характеризуется тем, что:

- правотворчество представляет собой деятельность активную, творческую, государственную;

- его основная продукция – это юридические нормы, воплощающиеся в нормативных актах, нормативных договорах, правовых обычаях и юридических прецедентах;

- правотворчество – важнейшее средство управления обществом (формируется его стратегия, принимаются существенные правила поведения);

- уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов – это показатель цивилизованности и демократии общества.

 

Субъекты правотворчества.

Субъекты правотворчества – это органы и лица, уполномоченные на издание, создание, отмену, приостановление, лишение юридической силы правовых норм.

Субъектами являются все представительные и исполнительные органы государственной власти, суды, органы прокуратуры, Президент, депутаты Палаты Представителей, Совет Республики, Совет Министров, граждане, обладающие избирательным правом, в количестве не менее 50 тыс. человек, а также народ на референдуме.

Все субъекты подразделяются на:

- официальные (те, кому законом предоставлено право устанавливать соответствующие источники права или проявлять законодательную инициативу). Относятся все представительные и исполнительные органы гос. власти;

- официозные (относятся все государственные и общественные структуры, которые полномочны устанавливать нормы права, за исключением субъектов, обладающих правом законодательной инициативы);

- юридические (научно-исследовательские структуры, занимающиеся проблемами права и государства, юридические учебные заведения, адвокатские коллегии);

- научные (участие всех научно-исследовательских учреждений, организаций, объединений);

- политические - политические партии призваны активно участвовать в выработке политики, создать оппозицию в парламенте. В Р.Б. политические партии находятся в стадии зарождения и их воздействие на правотворческий процесс существенного значения не имеет;

- общественные объединения;

- личностные (персональные) - участие любого гражданина в правотворчестве, путем обращения в правоустановленный орган с предлагаемым проектом нормативного акта.

 

Принципы, виды и стадии правотворчества.

Принципы правотворчества – это основополагающие идеи, руководящие начала, исходные положения деятельности, связанные с принятием, отменой или заменой юридических норм.

- Принцип демократизма (выявление и учет воли народа).

- Законность (соблюдение процедуры принятия акта, соблюдение компетенции).

- Научность (учет социологических и статистических данных, экспертиз ученых и т.п.).

- Принцип исполнимости (учет финансовых, кадровых, организационных, юридических условий, наличие которых позволяет нормативному правовому акту быть реализованным).

- Гласность (открытость, прозрачность правотворческого процесса для общественности, нормальная циркуляция информации).

- Профессионализм (компетентность субъектов правотворчества).

- Оперативность (своевременность издания нормативных актов).

- Строгая дифференциация правотворчества (субординация).

Виды:

1. В зависимости от субъекта правотворчества оно подразделяется на:

1. Правотворчество госорганов.

2. Непосредственное правотворчество народа (референдумы).

3. Правотворчество отдельных должностных лиц.

4. Правотворчество органов местного самоуправления.

5. Локальное правотворчество.

6. Совместное правотворчество госорганов и общественных организаций.

2. В зависимости от значимости (по юридической силе) правотворчество делится на:

1).Правотворчество высших представительных органов (законотворчество)– это нормативные акты высшей юридической силы, принимаемые в соответствии с уточненной процедурой.

2).Делегированное правотворчество – это нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, прежде всего правительства, осуществляемая по поручению парламента, по принятию для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа.

3). Подзаконное правотворчество. Нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам – президентом, правительством, министерствами, ведомствами, государственными комитетами, местными органами государственного управления, главами администрации, руководителями предприятий, учреждений, организаций.

3. По содержанию нормотворческой деятельности:

- подготовка, экспертиза и принятие нормативных правовых актов;

- изменение и дополнение нормативных правовых актов;

- отмена нормативных правовых актов.

Правотворчество – сложный и длящийся во времени процесс, который включает ряд последовательных стадий.

1. Планирование. Правотворческий процесс начинается с планирования правотворческой деятельности, сюда включают разработку государственных программ и ежегодные планы подготовки нормативных правовых актов.

2. Правотворческая инициатива – это официальное направление субъектом правотворчества в правотворческий орган (должностному лицу) проекта нормативного правового акта или мотивированного предложения о необходимости принятия (издания), изменения, дополнения, отмены нормативного правового акта либо его части.

3. Подготовка проекта нормативного правового акта – это наиболее важная стадия правотворческого процесса. Подготовку проекта может осуществлять нормотворческий орган самостоятельно либо с привлечением специалистов иных организаций, ученых, или специально созданными для этой цели временными комиссиями, рабочими группами.

 



2016-09-17 345 Обсуждений (0)
Принципы, виды и стадии правотворчества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы, виды и стадии правотворчества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)