Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


от уголовной ответственности и наказания



2016-09-17 353 Обсуждений (0)
от уголовной ответственности и наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




К несовершеннолетним применяются все общие виды освобождения от уго­ловной ответственности и наказания, предусмотренные разделом ^«Осво­бождение от уголовной ответственности и наказания» УК. В большинстве своем они применяются к несовершеннолетним на общих основаниях. Спецификой отличаются только порядки освобождения от уголовной от­ветственности и наказания в связи с истечением давности и порядок условно-досрочного освобождения от наказания. В УК предусмотрены также специальные положения относительно порядка применения к несовер­шеннолетним условного осуждения (ч. б2 ст. 88 УК).

Согласно ст. 94 УК при освобождении несовершеннолетних от уголов­ной ответственности и наказания сроки давности, предусмотренные ст. 78 (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности) и 83 УК (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда), сокраща­ются наполовину.

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания на­казания (ст. 93 УК) имеет особенности в сроках фактического отбытия назначенного судом наказания. В ст. 93 УК они представлены в усеченном виде по сравнению со ст. 79 УК.

Для условно-досрочного освобождения несовершеннолетних от отбывания наказания (в виде лишения свободы) необходимы следующие сроки фактического отбытия наказания:

1) одной трети срока назначенного наказания для лиц, осужденных за преступле­ния небольшой или средней тяжести, а также за тяжкие преступления;

2) двух третей — для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления.

Специфика условного осуждения несовершеннолетних также заключа­ется в либерализации общего порядка применения этого вида освобожде­ния от наказания. Она касается вопроса о последствиях совершения ус­ловно осужденным несовершеннолетним в период испытательного срока нового преступлений. Согласно ч. 6.2 ст. 88 УК отмена условного осуждения несовершеннолетнего является обязательным последствием совершения им в течение испытательного срока только особо тяжкого преступления.

Частью 6.2 ст. 88 УК для несовершеннолетних условно осужденных преду­сматриваются также особые последствия совершения нового преступления в течение испытательного срока условного осуждения — повторное примене­ние условного осуждения с назначением нового испытательного срока. При этом на несовершеннолетнего условно осужденного могут быть возложены новые обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК. В этом случае согласно разъяснениям Верховного Суда РФ уголовная ответственность несовер­шеннолетних реализуется посредством стечения двух условных осуждений, испытательные сроки которых исчисляются самостоятельно.

Главой 14 УК предусматриваются специальные виды освобождения несо­вершеннолетних от уголовной ответственности и наказания: 1) освобожде­ние несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90 УК); 2) ос­вобождение несовершеннолетних от наказания с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 92 УК).

Применение принудительных мер воспитательного воздействия являет­ся средством специального предупреждения в отношении несовершенно­летних. Виды и содержание этих мер определяются ст. 91 УК и ч. 2 ст. 92 УК. Согласно ст. 91 УК принудительными мерами воспитательного воздействия являются: 1) предупреждение; 2) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; 3) воз­ложение обязанности загладить причиненный вред; 4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. Со­гласно ч. 2 ст. 92 УК к принудительным мерам воспитательного воздействия относится также помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Компетенция, полномочия и регламенты применения этих мер — вопросы, урегулированные законодательством РФ (Федеральным законом от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и право­нарушений несовершеннолетних»). В соответствии с законодательством РФ принудительные меры воспитательного воздействия могут применяться к не­совершеннолетним комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав (при органах местного самоуправления) вне отношений уголовной ответ­ственности в целях предупреждения их правонарушений, обеспечения соци­ального контроля за несовершеннолетними с отклоняющимся поведением. Уголовное право использует эти меры государственного принуждения в каче­стве предупредительной гарантии в случае освобождения несовершеннолетне­го от уголовной ответственности или наказания.

Условия освобождения несовершеннолетних как от уголовной ответ­ственности, так и от наказания с применением принудительных мер вос­питательного воздействия, предусмотренных в ч. 2 ст. 90 и ст. 91 УК, явля­ются идентичными — совершение преступления небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 90, 92 УК). Уголовный закон не различает и оснований освобождения. Таковыми являются выводы правоприменителей о воз­можности исправления несовершеннолетнего путем применения к нему при­нудительных мер воспитательного воздействия.

Согласно ч. 4 ст. 90 УК освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воз­действия является условным. В случае систематического неисполнения принудительной меры воспитательного воздействия эта мера отменяется по представлению специализированного государственного органа и мате­риалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Освобождение несовершеннолетнего от наказания в порядке ст. 92 УК, на­против, является фактическим окончательным, так как в этой статьей не предусмотрены последствия уклонения осужденного от воспитательной меры. Уклонение несовершеннолетнего от пребывания в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может повлечь за со­бой восстановление пропущенного им срока пребывания в этом учрежде­нии (ч. 4 ст. 92 УК). Однако это последствие не является уголовно-право­вым, так как в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Согласно ч. 2 ст. 92 УК несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специ­альное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в это учреждение является принудительной мерой воспитательного воздей­ствия, которая применяется лишь к лицам, осужденным к лишению свободы за преступления средней тяжести или тяжкие преступления. Применение этой меры исключается в случаях осуждения несовершеннолетних за престу­пления, указанные в ч. 5 ст. 92 УК.

Несовершеннолетний может быть направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года. Частью 4 ст. 92 УК преду­сматривается возможность восстановления пропущенного несовершенно­летним срока пребывания в этом учреждении или продлениям этого срока (если судом будет признано, что несовершеннолетний нуждается в даль­нейшем применении данной меры), однако в любом случае общий срок пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном уч­реждении закрытого типа не может превышать трех лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 92 УК пребывание несовершеннолетнего в спе­циальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть досрочно прекращено. Досрочное прекращение пребывания несовершенно­летнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа допускается в случае, если по заключению психолого-медико-педагогиче­ской комиссии указанного учреждения несовершеннолетний не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия или у него выявлены за­болевания, препятствующие содержанию и обучению в этом учреждении.

Контрольные вопросы

1. Чем обусловлены особенности уголовной ответственности несовер­шеннолетних?

2. Определите понятие «несовершеннолетний».

3. В каком соотношении находятся понятия «несовершеннолетний» и «субъект преступления»?

4. Перечислите вопросы, по которым уголовная ответственность несо­вершеннолетних имеет особенности.

5. Перечислите виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, и охарактеризуйте их особенности.

6. В чем заключаются особенности назначения несовершеннолетним лишения свободы на определенный срок?

7. В чем состоят особенности назначения наказания несовершеннолет­ним?

8. Назовите специальные виды освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания, а также условия и основания их применения.

9. Перечислите принудительные меры воспитательного воздействия.

10. Раскройте содержание помещения несовершеннолетних в специ­альное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Рекомендуемые источники

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентиру­ющего особенности уголовной ответственности и наказания несовершен­нолетних».

3. Авдеев В. А. Механизм правового регулирования уголовной ответ­ственности несовершеннолетних. М., 2008.

4. Боровиков С. А. Принудительные меры воспитательного воздействия как альтернатива наказанию несовершеннолетних. М., 2008.

5. Пудовочкин Ю. Е. Ответственность несовершеннолетних в уголовном праве: история и современность. Ставрополь, 2002.

6. Шилов Н. И. Уголовная ответственность несовершеннолетних. СПб., 2002.

 



2016-09-17 353 Обсуждений (0)
от уголовной ответственности и наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: от уголовной ответственности и наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)