Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ІІ. Физиологические методы



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
ІІ. Физиологические методы 0.00 из 5.00 0 оценок




ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ № 1

 

Составление словаря терминов.

Составление таблицы: «Расположение органов в полостях тела».

Название полости тела органы

Опорный конспект занятия.

Предмет анатомии и физиологии

Анатомия и физиология являются составной частью биологии – науки о живой природе.

Анатомия человека – наука, изучающая форму и строение человеческого организма в связи с его функциями, развитием и под влиянием условий окружающей среды. Своё название она получила от метода исследования – рассечения (от греческого anatemno – рассекаю).

Физиология - наука, изучающая процессы жизнедеятельности живого организма, функции его органов, тканей и клеток и их изменение в зависимости от условий среды и состояния организма.

Анатомия и физиология являются фундаментом всех медицинских дисциплин. Знание нормального строения и функций органов и систем необходимо для понимания изменений, происходящих в организме больного человека. Поэтому, прежде чем изучать клинические дисциплины, изучают анатомию и физиологию.

Разделы анатомии:

Систематическаяанатомия – изучает организм по системам (костная, мышечная, сердечнососудистая и др.);

►Топографическая анатомия – изучает пространственные взаимоотношения органов по областям тела;

Пластическая анатомия – исследует внешние формы и пропорции тела, а также особенности телосложения;

Возрастная анатомия – исследует изменения в строении тела и его частей в процессе индивидуального развития организма;

Сравнительная анатомия – изучает особенности строения сходных органов у разных животных;

Функциональная анатомия – рассматривает строение отдельных частей тела с точки зрения выполняемых ими функций;

Патологическая анатомия – исследует повреждённые той или иной болезнью органы и ткани.

Разделы физиологии:

Общая физиология – изучает общие проявления жизнедеятельности: обмен веществ, раздражение, возбуждение, торможение и др.;

Специальная (частная) физиология – исследует особенности функционирования отдельных органов и тканей (физиология дыхания, физиология образования мочи);

Прикладная физиология – изучает закономерности жизнедеятельности человеческого организма с точки зрения практического применения (физиология труда, питания, спорта).

Методы исследований

І. Анатомические методы

делятся на 2 группы:

А) На трупном материале

  • 1. Метод рассечения или препарирования – позволяет с помощью простых инструментов (скальпель, пинцет, пила) изучить строение и топографию органов. Впервые этот метод был применён Герофилом и Эразистратом и был доведён до совершенства Андреем Везалием.
  • 2. Метод вымачивания трупов путём помещения их в воду или в специальные жидкости на длительное время. Этот метод позволяет выделять отдельные кости скелета и изучать их строение.
  • 3. Метод распиливания замороженных трупов – разработан Н. И. Пироговым и позволяет изучать взаимоотношения органов в отдельно взятой области человеческого тела.
  • 4. Метод инъекции (наливки) заключается в заполнении органов, имеющих полости, красящим веществом с последующим просветлением паренхимы глицерином, вазелином, маслом, метиловым спиртом и др. Этот метод широко применяется при изучении строения кровеносной и лимфатической систем, бронхиального дерева, лёгких и т. д.
  • 5. Метод коррозии или разъедания – применяется при изучении кровеносного русла, кишечника и др. трубчатых образований. Он близок к инъекционному методу и заключается в заполнении полых органов затвердевающими веществами (жидкий металл, пластмасса) и с последующим разрушением мягких тканей стенок органа путём его помещения в крепкий раствор кислоты или щёлочи. При этом сохраняется только слепок органа от налитых веществ.
  • 6. Микроскопический метод - разработан отечественным анатомом Воробъёвым – заключается в тонком препарировании объектов и их изучении с помощью увеличительных приборов (лупы, микроскопа).

Б) На живом человеке

  • 1. Рентгенологический метод и его модификации (рентгеноскопия, рентгенография и др.). Впервые был применён отечественным учёным Лесгафтом. Позволяет изучать особенности строения и топографии органов на живом человеке в разные периоды его жизни.
  • 2. Соматоскопический метод – визуальный осмотр тела человека. Позволяет определить форму грудной клетки, степень развития отдельных групп мышц, подкожного жира, искривления позвоночника и др.
  • 3. Антропометрический метод – измерение размеров и пропорций тела (рост, вес, окружность головы и грудной клетки и т.д.).
  • 4. Эндоскопический метод – позволяет с помощью световодной техники (трубка с лампочкой на конце) исследовать на живом человеке внутреннюю поверхность пищеварительной и дыхательной систем, мочеполового аппарата, сердца и сосудов.
  • 5. УЗИ – позволяет получать изображение органа на экране с помощью ультразвука.
  • 6. Компьютерная томография, радиоизотопный метод и др.

ІІ. Физиологические методы

  • 1. Метод экстирпации (удаления) органа с последующим наблюдением и регистрацией полученных изменений жизнедеятельности организма.
  • 2. Фистульный метод – основан на введении в полый орган трубки, через которую наружу выделяется секрет данного органа.
  • 3. Метод катетеризации – введение с помощью катетера различных лекарственных веществ внутрь полых органов и кровеносных сосудов.
  • 4. Метод денервации – основан на перерезании нервных волокон, иннервирующих орган с целью установить зависимость его функционирования от нервной системы.
  • 5. Инструментальные методы – электрокардиография (запись биопотенциалов сердца), электроэнцефалография (запись биопотенциалов мозга) и др.

Анатомические термины

В теле человека различают 3 взаимноперпендикулярных плоскости:

1. Сагиттальная (срединная) плоскость – делит тело человека на правую и левую половины;

  1. - Поперечная плоскость – перпендикулярна 1-ой, идёт параллельно поверхности опоры и делит тело человека на верхний и нижний концы.
  2. - Фронтальная плоскость (от лат. frontalis – лоб) -перпендикулярна двум предыдущим и идёт ІІ плоскости лба. Делит тело человека на передний и задний отделы.

Для описания органов, расположенных на различной глубине (мышцы, сосуды и др.) используют термины: поверхностный – лежащий на поверхности;

и глубокий – лежащий глубже.

Поверхность органа, обращённую в сторону головы обозначают термином краниальный, а обращённую к тазу – каудальный. Переднюю поверхность обозначают термином вентральный, а заднюю – дорсальный.

Термин медиальный означает внутренний, лежащий ближе к срединной плоскости, а термин латеральный означает наружный, боковой, лежащий дальше от срединной плоскости.

При описании конечностей пользуются терминами проксимальный - верхний конец, лежащий ближе к туловищу и дистальный - нижний конец, лежащий дальше от туловища. Для описания структур кисти применяют термины ладонный и тыльный, а стопы – подошвенный и тыльный

 

Атлас Алкамо

Рисунок № 1



2016-09-17 407 Обсуждений (0)
ІІ. Физиологические методы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ІІ. Физиологические методы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (407)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)