Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смещение химического равновесия. Состояние химического равновесия сохраняется при данных неизменных условиях любое



2016-09-17 989 Обсуждений (0)
Смещение химического равновесия. Состояние химического равновесия сохраняется при данных неизменных условиях любое 0.00 из 5.00 0 оценок




Состояние химического равновесия сохраняется при данных неизменных условиях любое время. При изменении условий состояние равновесия нарушается, так как при этом скорости противоположных процессов изменяются в разной степени. Спустя некоторое время система снова приходит в состояние равновесия, но уже отвечающее новым, изменившимся условиям.

Смещение равновесия в зависимости от изменения условий определяется принципом Ле Шателье: “Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывают воздействие извне путем изменения какого-либо из условий, определяющих положение равновесия, то оно смещается в направлении того процесса, протекание которого ослабляет эффект произведенного воздействия”.

Иными словами: “Если изменить условия, при которых система находилась в равновесии, то оно смещается в сторону той реакции, которая противодействует произведенному изменению”.

Изменение температуры оказывает влияние на сдвиг химического равновесия для процессов, сопровождающихся тепловыми эффектами. Если прямая реакция для данной системы экзотермическая, то обратная - эндотермическая и наоборот. Повышение температуры приводит к смещению равновесия в сторону эндотермической реакции, идущей с поглощением теплоты. Понижение температуры в системе смещает равновесие в сторону экзотермической реакции, идущей с выделением теплоты. В общем случае:

(Экзотермическая реакция)

повышение температуры

-¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾`

понижение температуры

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

(Эндотермическая реакция)

повышение температуры

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

понижение температуры

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Увеличение концентрации одного из исходных веществ приводит к смещению равновесия вправо, т.е. в сторону большего выхода продукта. Этого эффекта можно добиться и при выведении полученных веществ из сферы реакции, т.к. это приводит к уменьшению скорости обратной реакции и возрастанию скорости прямой реакции.

В общем случае:

при увеличении концентрации веществ А и В

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

при уменьшении концентрации веществ Д и F

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾®

при уменьшении концентрации веществ А и В

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

при увеличении концентрации веществ Д и F

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Изменение давления (путем уменьшения или увеличения объема) может нарушить равновесие в системе, содержащей газообразные вещества. Рассмотрим влияние давления на равновесие в системе.

2NO(г) + Cl2(г) ⇄2NOCl(г)

Первоначальная скорость прямой и обратной реакций определяется уравнениями: ; .

Если в системе увеличить давление в 2 раза, то новые скорости прямой и обратной реакций определяются уравнениями:

Таким образом, в результате увеличения давления скорость прямой реакции возросла в 8 раз, а обратной - только в 4 раза. Равновесие в системе нарушится - прямая реакция будет преобладать над обратной. После того, как скорости через какой-то промежуток времени сравняются, вновь установится равновесие, но количество NOCl в системе возрастет (его парциальное давление увеличится) - равновесие сместится вправо.

Неодинаковое изменение скоростей прямой и обратной реакций связано с тем, что в левой и правой частях уравнение различно число молекул газов. Давление газа есть результат ударов его молекул о стенки сосуда; при прочих равных условиях давление газа тем выше, чем больше молекул заключено в данном объеме газа. Поэтому реакция, протекающая с увеличением числа молекул газов (обратная в данном случае), приводит к возрастанию давления, а реакция, протекающая с уменьшением числа молекул газов (прямая в данном случае), приводит к уменьшению давления.

Таким образом, при увеличении давления в системе равновесие сдвигается в сторону уменьшения числа молекул газов, т.е. в сторону понижения давления; при уменьшении давления в системе равновесие сдвигается в сторону возрастания числа молекул газов, т.е. в сторону увеличения давления.

 

ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

Пример 1. При нагревании NO2 в закрытом сосуде до некоторой температуры равновесие реакции 2NO2(г)⇄ 2NO(г)+O2(г) установилось при следующих равновесных концентрациях (моль/л): , , . Найти константу равновесия.

Решение: Для данной гомогенной системы

Значит, равновесие смещено в сторону продуктов реакции.

Пример 2. В системе FeO(к) + CO(г) ⇄ Fe(к) + CO2(г) равновесные концентрации равны (моль/ л): , .Найти константу равновесия.

Решение: Для данной гетерогенной системы:

Равновесие смещено в сторону продуктов реакции.

Пример 3. Равновесие реакции N2(г) + O2(г) ⇄2NO(г) установилось при равновесных концентрациях (моль/л):

, , . Найти исходную концентрацию O2.

Решение: должна быть больше равновесной на величину, необходимую для получения 0,8 молей NO, т.е. продукта реакции.

Исходная концентрация NO равна нулю. Исходя из уравнения реакции, получаем:

на 2 моль NO по уравнению реакции расходуется 1 моль О2 ,

на 0,8 моль/л NO - х моль/л О2 .

Отсюда:

Пример 4. Для процесса 2H2(г) + O2(г) ⇄ 2H2O(ж) рассчитать DG и константу равновесия (Т=298 К). Концентрация каких веществ (исходных или продуктов) преобладает в равновесной смеси?

Решение:

определяем по веществ (5):

Прямая реакция может идти самопроизвольно, т.к. DG < 0. Следовательно, в равновесной смеси преобладают продукты взаимодействия. Зная , определим константу равновесия:

,

т.е. , что подтверждает преобладание продуктов реакции.

 

Пример 5. В каком направлении сместится равновесие в системах:

а) CO(г) +Cl2(г) ⇄ COCl2(г)

б)H2(г) + I2(г) ⇄ 2HI(г)

при понижении давления?

Решение:

а) Протекание прямой реакции приводит к уменьшению общего числа молекул газов, т.е. к уменьшению давления в системе. Поэтому понижение давления вызывает смещение равновесия влево.

б) Протекание реакции не сопровождается изменением числа молекул газов и не приводит к изменению давления. В этом случае изменение давления не вызовет смещение равновесия.

Пример 6. В какую сторону сместится равновесие в системе:

2H2S(г) ⇄ 2H2(г) + S2(г)

при повышении давления в 3 раза?

Решение: Скорость прямой реакции при повышении давления в 3 раза увеличится в 9 раз, а обратной реакции в 27 раз:

Поэтому повышение давления в 3 раза приведет к смещению равновесия влево, т.е. в сторону меньшего давления.

Пример 7. В каком направлении сместится равновесие систем:

а)CO(г) + Cl2(г) ⇄ COCl2(г) (D Н = - 566 кДж)

б) N2(г) + O2(г) ⇄ 2NO(г)(D Н = + 180 кДж)

при понижении температуры?

Решение: В системе а) равновесие при понижении температуры сместится вправо, т.к. прямая реакция экзотермическая, идет с выделением теплоты. В системе б) равновесие сместится влево, т.к. прямая реакция эндотермическая, идет с поглощением теплоты.

Пример 8. Укажите, какими изменениями концентраций реагирующих веществ и продуктов реакции можно сместить вправо равновесие:

CO2(г) + C(к) ⇄ 2CO(г)

Решение: В данной гетерогенной системе в левой части уравнения стоит одна газообразная молекула, в правой - две, т.е. больше. Для того, чтобы равновесие реакции сместилось вправо, необходимо увеличить концентрацию СО2 и уменьшить концентрацию СО.

Пример 9. Какими изменениями условий можно сместить вправо равновесие системы: CaCO3(к) ⇄ CaO(к) + CO2(г) (DН>0)- реакция эндотермическая

Решение: Равновесие можно сместить вправо:

1) повышением температуры, т.к. прямая реакция эндотермическая, идет с поглощение теплоты;

2) уменьшением давления, т.к. газообразные молекулы есть только в правой части системы, и давление в ней будет больше;

3) уменьшением концентрации СО2.

Таким образом, изменяя условия, можно смещать химическое равновесие в нужном направлении, что и делается в производственной практике. Например, синтез аммиака 3H2(г) + N2(г) ⇄ 2NH3(г) ведется при повышенном давлении (до 1000 атм) при постоянном подводе исходных веществ Н2 и N2 и отводе продукта реакции NH3.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Какие реакции относятся к обратимым?

2. Какое состояние системы называется химическим равновесием?

3. Понятие о равновесных концентрациях.

4. Константа равновесия, ее зависимость от различных факторов.

5. Решить задачу: равновесие реакции 2N2(г) + O2(г) ⇄ 2N2O(г)

установилось при равновесных концентрациях (моль/л):

; ; . Вычислить константу равновесия и рассчитать исходную концентрацию О2

(Ответ: ; ).

6. Сформулировать принцип Ле Шателье.

7. В какую сторону сместятся равновесия систем:

Fe3O4(к) + 4H2(г) ⇄ 3Fe(к) + 4H2O(г) (DH>0)

4NH3(г) + 5O2(г) ⇄ 4NO(г) +6H2O(г)(DH< 0)

а) при понижении температуры?

б) при повышении давления?

в) при увеличении концентрации Н2О?

8. Для процесса 3H2(г) + N2(г) ⇄ 2NH3(г) при Т = 315 К константа

равновесия . Вычислить данной реакции и

указать, возможна ли она (Ответ: . Возможна).

 



2016-09-17 989 Обсуждений (0)
Смещение химического равновесия. Состояние химического равновесия сохраняется при данных неизменных условиях любое 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смещение химического равновесия. Состояние химического равновесия сохраняется при данных неизменных условиях любое

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)