Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ



2016-09-17 1632 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лабораторная работа № 1

ИЗОБРАЖЕНИЕ ФИГУРЫ РЕБЕНКА И ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ ПО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ СХЕМАМ

Цель:

1. Познакомить учащихся с возрастными особенностями при разработке эскизов детской одежды

2. Развитие воображения, художественных способностей

- Основные требования, предъявляемые к моделированию детской одежды

- Особенности моделирования одежды для детей

Практическая работа: Прорисовка эскизов детской одежды разных возрастных групп по пропорциональным схемам

Создание одежды для детей — область искусства, требующая глубоких дополнительных знаний. Общие принципы современного костюма — простота, удобство и красота,— дополнены в моделировании детской одежды строгими требованиями, основанными на особенностях развития, специфики возраста и психологии ребенка. При моделировании одежды для детей необходимо учитывать особенности телосложения и психологии ребенка в разные периоды его роста, требования гигиены и педагогики. Детская одежда должна участвовать в воспитании характера и эстетического вкуса ребенка.

Одежда должна быть удобной, гигиеничной, практичной и экономичной. Необходимо применять недорогие ткани, но не шить навырост. У одежды должен быть небольшой вес, хорошая воздухопроницаемость, возможность часто подвергать изделие стирке и глажению. Детская одежда должна быть удобной и красивой, прочной и дешевой, она должна украшать детей и доставлять им радость, способствовать правильному физиологическому развитию детского организма, содействовать эстетическому и этическому воспитанию.

Детская одежда зависит:

- от возраста

- от облика ребенка

- от времени года

- от моды

Пропорции детей постоянно изменяются в процессе роста, поэтому всех детей условно делят на пять возрастных групп:

 

1. Ясельная – до 3-х лет, размеры одежды – 20-26

2. Дошкольная – 3-6 лет, размеры одежды – 28-30

3. Младшая школьная – 7-11 лет, размеры одежды 32-36

4. Старшая школьная – 12-15 лет, размеры одежды 38-42

5. Подростковая – 16-18 лет, размеры одежды 44-46

 

1 2 3 4 5

 

Рис. 1. Пропорциональные схемы детских фигур в различных возрастных группах

Рис. 2. Пропорциональные схемы детских фигур в повороте

Рис. 3. Проработка эскизов детской одежды по пропорциональным схемам

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ

Все виды одежды для детей должны отвечать целому комплексу современных требований утилитарно-практического, гигиенического и художественного порядка.

Одежда должна быть полезной: она согревает в холод, создает прохладу в жару, защищает от дождя и непогоды. Поэтому одежда должна быть многообразной по ассортименту, формам, материалам, цвету, чтобы быть всегда удобной, практичной в той или иной обстановке — дома, в учебном заведении, оздоровительном лагере, театре, т. е. одежда должна быть целесообразной.

Э к о н о м и ч е с к а я сторона детской одежды важна в связи с тем, что дети быстро изнашивают одежду и быстро из нее вырастают. Поэтому рекомендуется использовать недорогие ткани и отделочные материалы.

П р о ч н о с т ь одежды, т. е. максимальный срок носки обеспечивается, с одной стороны, стойкостью ткани к выгоранию, стирке, чистке и утюжке, с другой,— правильной конструкцией и точным технологическим изготовлением изделия.

Г и г и е н и ч е с к и е свойства детской одежды могут быть обеспечены применением теплопроводных, гигроскопичных, воздухопроницаемых, легких материалов, а также совершенной ее конструкцией.

Теплопроводность одежды достигается благодаря воздуху, находящемуся между волокнами ткани и образующему воздушную прослойку. Чем больше эта прослойка, тем выше теплозащитные свойства одежды. В зимнее время, к примеру, одежда покрывает поверхность тела ребенка на 90—95%, создавая воздушную прослойку, которая и задерживает тепло. Многослойность зимней одежды (белье, платье, пальто) способствует более медленной и равномерной потере тепла с поверхности тела.

Не менее важно, чтобы слой воздуха, соприкасающийся с телом, равномерно вентилировался, иначе тело ребенка будет влажным, что может вызвать заболевание. Поэтому воздухопроницаемость и гигроскопичность — обязательные свойства ткани, предназначенной для детской одежды.

Очень нежная кожа детей быстро раздражается и даже воспаляется от соприкосновения с некоторыми жесткими тканями. Поэтому необходимо, чтобы ткани, из которых шьют детскую одежду, были мягкими и приятными для кожи ребенка.

Не менее важны форма и покрой одежды. Ничто в конструкции не должно мешать ребенку, раздражать его, затруднять свободу движений, дыхания, кровообращения. Не рекомендуются разного рода тугие пояса и резинки, стягивающие тело, высокие тугие воротники, подпирающие шею и мешающие нормальному кровообращению. Одежда должна быть легкой и держаться главным образом на плечах.

Важным требованием гигиены является также чистота одежды; поэтому необходимо, чтобы она легко стиралась и гладилась.

В различные периоды роста и развития ребенка утилитарно-практические и гигиенические требования имеют неравноценную значимость: в одежде детей одного возраста преобладают требования гигиены и экономики, в одежде другого — требования удобства и практичности.

К художественным, или эстетическим, требованиям относят красоту колорита и рисунка материалов новизну и изящество композиционного решения, соответствующего возрасту и телосложению ребенка; стилевое единство в решении отдельных предметов, из которых можно составить гармоничный комплект и целый ансамбль одежды.



2016-09-17 1632 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)