Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Младенческий период (до 1,5 лет)



2016-09-17 486 Обсуждений (0)
Младенческий период (до 1,5 лет) 0.00 из 5.00 0 оценок




Характерной особенностью телосложения в этот период является большая голова, короткая шея, очень короткие ноги и руки. Величина головы новорожденного составляет 1/3 часть всей фигуры. Обхват головы приблизительно равен обхвату грудной клетки, ширина плеч почти равна полуобхвату бедер. Центром фигуры является пупок. Ребенок к 1 году начинает ходить пропорции фигуры составляют 1/4.

 

Рис. 4. Развитие ребенка до года

Таблица 1.

Соответствие размера одежды возрасту ребенка

Требования к одежде: одежда свободная, простая, легко надевается, имеет минимальное количество швов, которые в основном – внутренние.

Гардероб: пеленки, распашонки, фартучки, ползунки, чепчики, длинное платье, пальто-конверт. Ткани рекомендуются в основном х/б, пастельных оттенков и с мелким рисунком. Отделка: тесьма, узкое кружево, аппликация, простая вышивка

Рис. 5. Гардероб ребенка младенческого периода

По гигиеническим соображениям длина распашонок и кофточек делается очень короткой, едва доходящей до низа живота. Вместе с пеленками и одеялом они являются основной одеждой ребенка до 5—б месяцев. Когда ребенок начинает самостоятельно сидеть и передвигаться, самыми удобными для него становятся ползунки — вид одежды, соединяющий в себе рубашку, штаны, чулки и обувь.

Необходимые качества одежды младенца Свободная форма, простой покрой, легко надевается, минимальное количество швов, несложная отделка — тесьма, узкое кружево, аппликация, простая вышивка. Разъемность одежды обеспечивает быстрое и легкое переодевание ребенка.

Первая верхняя одежда младенцев — это легкий, утепленный, достаточно просторный спальный мешок без рукавов и пальто-конверт с капюшоном. В зависимости от сезона пальто- конверты делают из различных тканей, на теплой стеганой подкладке или на подстежке из искусственного меха. Для холодного времени рукава соединяют с рукавчиками или выкраивают вместе с ними. Изготовленные покроя реглан или с цельнокроеными рукавами, они легко формируют обтекаемую форму одежды для младенца.

Гигиенические свойства одежды детей младенческого возраста имеют особенно большое значение. Нежная и восприимчивая кожа младенца в значительной мере выполняет роль органов дыхания и выделения. В связи с этим необходимо применять гигроскопичные, пористые и легкие трикотажные полотна, хлопчатобумажные ткани — батист, ситец, которые хорошо стираются и легко гладятся.

Колорит тканей должен быть мягким и нежным, с преобладанием белого цвета и пастельных тонов: разбеленных розовых .голубых, фисташковых, абрикосово-желтых.

Насыщенные, яркие тона вообще не приемлемы в бельевом ассортименте, а для детей младенческого возраста исключены вовсе.

 

Задание 1

Выполнить рисунок фигуры ребенка младенческого периода по пропорциональной схеме рис. 6 (формат бумаги А-4, поля верхнее, нижнее - 2 см., левое – 3 см., правое 1,5 см., гелиевая ручка.)



2016-09-17 486 Обсуждений (0)
Младенческий период (до 1,5 лет) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Младенческий период (до 1,5 лет)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)