Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правомерного поведения



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Понятие правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Законность и правопорядок. Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность

Законность, целесообразность, справедливость, дисциплина и демократия.

Соотношение законности и правопорядка.

Понятие правомерного поведения.

Понятие правонарушения.

Структура правонарушения.

Юридическая ответственность.

Законность, целесообразность, справедливость, дисциплина и демократия.

Законность – точное и неуклонное соблюдение всеми органами государства, юридическими и физическими лицами Конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных актов.

Признаки:

- всеобщность – требование соблюдать юридические нормы относится ко всем, кто находится в пределах действия права;

- связь с правом, юридическими нормами – правовые нормы должны отражать интересы всего общества и гарантировать их соблюдение;

- законность выступает в качестве метода, принципа и режима.

Отступление от закона по мотивам целесообразности недопустимо. Но возможна целесообразность применения норм права в пределах «свободы усмотрения», предоставляемой законом конкретному государственному органу или должностному лицу. Например, УК РБ предоставляет право судье самому определить высшую или низшую меру наказания за уголовное преступление с учетом личности обвиняемого, обстоятельств дела и т.д.

Законы не должны противоречить нравственным ценностям, т.е. справедливости. Справедливость следует соблюдать при принятии любых решений — вынесении наказаний, предоставлении информации и т. д. Все блага, имеющиеся в обществе, и тяготы, должны быть справедливо распределены между всеми гражданами. Но необходимо учитывать, что представления о справедливости может быть у различных людей разным.

Законность и дисциплина. Законность означает точное и неуклонное исполнение правовых предписаний, а дисциплина предполагает не только простое выполнение требований правовых норм, но и инициативное, ответственное отношение к порученному делу. В зависимости от сферы ее реализации дисциплина может быть государственной, производственной, трудовой, воинской, учебной и т.д.

Подлинный демократический порядок невозможен без законности и правопорядка, но и правопорядок и законность не будут ценными без демократических общественных механизмов, без всестороннего учета противоположных социальных интересов.

Соотношение законности и правопорядка

Под правопорядком понимается состояние упорядоченности и организованности общественной жизни, основанное на праве и законности. Правопорядок- это реальный итог, результат действия законности, это конституционный принцип и режим жизни общества.

Признаки правопорядка:

1) это порядок, складывающийся в общественных отношениях;

2) запланирован в нормах права, прежде всего, конституционных;

2) возникает в результате реализации норм права;

3) гарантируется, обеспечивается и охраняется государством;

4) является результатом законности.

Правопорядок - часть общественного порядка.

Правопорядок невозможен без законности, под которой понимается режим общественной жизни, основанный на неукоснительном соблюдении, исполнении законов и соответствующих им правовых актов всеми органами государства, должностными лицами и гражданами.

Законность и правопорядок близки друг другу, и в юридической литературе нередко используются в одном ряду. Есть законность – есть правопорядок, нет законности – господствует беззаконие, произвол, анархия. Правопорядок находится в прямой зависимости от законности, качества нормотворческого и правореализационного процессов.

Понятие правомерного поведения

Правомерное поведение - это социально значимое осознанное поведение субъекта права, соответствующее правовым предписаниям или непротиворечащее им и обеспечиваемое (гарантируемое, охраняемое) юридическими средствами.

Правомерному поведению присущи определенные признаки, которые можно свести к трем основным моментам:

- соответствует нормам права (формальный аспект);

- социально значимо (содержательный аспект);

- осознано (субъективная сторона).

Виды правомерного поведения могут классифицироваться по различным основаниям:

По объективным основаниям:

1) активное;

2) пассивное.

По субъективным основаниям:

1) социально-активным - субъект стремится исполнить правовые предписания с максимальной пользой для себя и общества не из-за поощрения, страха, а в силу убеждения (добросовестная служебная деятельность, участие в формировании представительных органов власти и т.д.);

2) конформистским - поступает, как все. Мотивами комформистского поведения могут быть: подчинение лица установленным правилам поведения, основанное на пассивном его отношении к существующему порядку; желание избежать осуждения в социальной группе; боязнь утратить доверие группы; желание заслужить их одобрение;

3) маргинальным (законобоязненным) - на грани противоправного деяния. Поведение, основанное на страхе перед наказанием. Пассажир оплачивает проезд только при входе в автобус контролера;

4) привычное поведение.

По социальной значимости правомерное поведение подразделяется на:

1) необходимое - служба в армии;

2) желательное - научное, художественное творчество, спорт;

3)допустимое - отправление религиозного культа, забастовок, расторжение брака.



2016-09-17 402 Обсуждений (0)
Понятие правомерного поведения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правомерного поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)