Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биогенные амины образуются из аминокислот



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Биогенные амины образуются из аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок




Обмен аминокислот и его особенности

http://biokhimija.ru/narushenie-aminokislot/triptofan.html

 

Направления метаболизма аминокислот

Возможные пути превращений аминокислот

Транспорт аминокислот через мембраны

Вторичный активный транспорт

Вторичный активный транспорт – это перенос веществ, в данном случае аминокислот, с использованием градиента концентрации натрия между внутренней и наружной сторонами клеточной мембраны.

Вторичный активный транспорт аминокислот через мембраны

В настоящее время выделяют 5 транспортных систем:

· для крупных нейтральных, в том числе алифатических и ароматических аминокислот,

· для малых нейтральных – аланина, серина, треонина,

· для основных аминокислот – аргинина и лизина,

· для кислых аминокислот – аспартата и глутамата,

· для малых аминокислот – глицина, пролина и оксипролина.

Глутатионовая система транспорта

.

Транспорт аминокислот при участии глутатиона

Аминокислоты могут идти на синтез АТФ

Поскольку в организме присутствует 20 протеиногенных и еще больше непротеиногенных аминокислот, которые отличаются друг от друга строением бокового радикала, то существует аналогичное количество специфических путей для катаболизма этого радикала. В дальнейшем все эти пути сливаются и сходятся к шести продуктам, которые вступают в ЦТК и здесь полностью окисляютсядо углекислого газа и воды с выделением энергии. Из общего количества энергии, образующейся в организме, на долю аминокислот обычно приходится около 10%.

Пути превращений аминокислот по боковой цепи

При определенных условиях (голодание, длительный стресс, мышечная нагрузка) углеродный скелет аминокислот не окисляется полностью, а участвует в синтезе глюкозы (глюкогенные аминокислоты) и ацетил-S-КоА (кетогенные аминокислоты).

К глюкогенным относятся аминокислоты (их большинство), при распаде которых образуются пируват и метаболиты ЦТК, например, оксалоацетат или α-кетоглутарат. В дальнейшем образующиеся метаботы ЦТК могут уходить на синтез глюкозы (глюкогенные).

Строго кетогенными являются лизин и лейцин, при их окислении образуется исключительно ацетил-S-КоА. Он принимает участие в синтезе кетоновых тел (кетогенные), жирных кислот и холестерола.

Также выделяют небольшую группу смешанных аминокислот, из них образуется пируват, метаболиты ЦТК и ацетил-S-КоА (фенилаланин, тирозин, изолейцин, триптофан). Их разные атомы углерода могут включаться как в липиды, так и в глюкозу.

Биогенные амины образуются из аминокислот

Синтез биогенных аминов (нейромедиаторов) из аминокислот связан с вовлечением в метаболизм α-карбоксильной группы аминокислот или, проще говоря, ее удалением.

Гистамин

Реакция образования гистамина наиболее активно идет в тучных клетках легких, кожи, печени, базофилах и эозинофилах. В них гистамин синтезируется и накапливается в секреторных гранулах.



2016-09-17 490 Обсуждений (0)
Биогенные амины образуются из аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биогенные амины образуются из аминокислот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (490)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.036 сек.)