Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию 0.00 из 5.00 0 оценок




Пресс-Конференция - собрание представителей средств массовой информации, проводимое официальными лицами с целью информирования по актуальным вопросам; встреча государственных, общественных деятелей, ученых и других с журналистами для беседы и ответов на их вопросы.

Заранее назначаются: организаторы (2 человека), ведущий, 3 лидера пресс-конференции, регистратор. Остальные студенты группы заявляют себя представителями конкретных СМИ. Правила подготовки и проведения пресс-конференции:

☻ Стол для регистрации пришедших на пресс-конференцию. Он должен стоять перед входом в зал проведения пресс-конференции. Список пришедших и зарегистрированных журналистов в момент начала пресс-конференции нужно оперативно передать ведущему.

☻ Таблички с названиями основных приглашенных СМИ, ТВ-каналов, расставленные на столиках, создают ощущение гостеприимства: важно показать журналистам, что их здесь ждали.

☻ На столе президиума размещаются таблички, на которых крупными буквами указаны не только фамилии, но и имена и отчества дающих и ведущего пресс-конференцию. Это делается из нескольких соображений: облегчается общение, избегаем ошибок в написании фамилий.

☻ Пакет для журналистов. Его называют еще «пресс-пакет» или «раздаточный материал». Это обязательный для грамотного обеспечения работы момент. Так называемый раздаточный материал ценен как дополнение к содержанию пресс-конференции: ведь не все прозвучавшие цифры будут восприняты на слух, не все факты будут понятны в устном изложении. К тому же есть возможность предложить журналистам фотоматериалы или ксерокопии публикаций, итоги социологических исследований и т. д. Но этот материал не должен быть излишне перегружен информацией. Важна золотая середина: пакет для журналистов — это выразительно и со вкусом дополняющий пресс-конференцию материал. В папку для журналистов вы можете вложить фото или слайды в электронном виде (CD-ROM).

Функции ведущего: он открывает пресс-конференцию, сообщает о количестве присутствующих журналистов, благодарит их за внимание к организации и реакцию на приглашение, объявляет тему, представляет дающих пресс-конференцию, объявляет регламент, порядок ведения, далее — руководит общением присутствующих в соответствии с принятым регламентом.

Центральные фигуры пресс-конференции — это лидеры, ради диалога с которыми собрались журналисты. Они дают пресс-конференцию. После вступительных слов ведущего лидер делает сообщение по теме пресс-конференции (желательно не более 10-15 минут), затем отвечает на вопросы журналистов.

Пресс-конференция должна длиться от 40 минут до 1 часа 20 минут. Примерно 1/5 времени (не более) может быть посвящена вступительным речам, остальное — диалог с журналистами. Регламентом устанавливается также порядок, в котором задаются вопросы (например, не более двух вопросов от одного СМИ — по первому кругу, лишь затем — по второму кругу).

Рассмотрение первого вопроса начинается с анализа изменений политического курса М.С Горбачева на «ускорение», «гласность», «демократизацию» в СССР. Следует отметить, что декларация нового политического курса, введение госприемки и борьба с нетрудовыми доходами были попытками реформаторов перейти к рыночной экономике. Необходимо отметить причины ухудшения положения в народном хозяйстве: сокращение производства, рост инфляции, массовые забастовки рабочих.

При изучении второго вопроса студентам следует рассмотреть вопросы внешней политики. Поворот во внешней политике Советского Союза непосредственно связан с деятельностью Э.А. Шеварднадзе. Министр иностранных дел - проводник «нового политического мышления». Новый курс внешней политики был непосредственно связан с советско-американскими договорами о сокращении ядерных вооружений, выводом советских войск из Афганистана и стран Восточной Европы, распадом «социалистического лагеря», роспуском СЭВ и ОВД, падением международного влияния СССР.

При изучении третьего вопроса необходимо рассмотреть проблему развала СССР и образование СНГ. Следует проработать документы, связанные с созданием российско-белорусского политического союза. Студентам следует уяснить вопрос о создании Евразийского экономического сообщества и Экономического таможенного союза, который в ближайшее время начал свою деятельность.

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Чем можно объяснить кризисное состояние советской экономики в 1985 г.?

2. В каком направлении эволюционизировала КПСС в 1990 – 1991 гг.?

3. Какие существовали альтернативы при реформировании страны в 1985 – 1991 гг.?

4. Чем можно объяснить резкое ухудшение социально – экономической ситуации в СССР к 1991 г.?

5. В чем Вы видите причины обострения межнациональных отношений в СССР?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники:

Основная литература: 8.2 (1-2);

Дополнительная литература: 8.3 (1-5).



2016-09-17 458 Обсуждений (0)
Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по выполнению заданий для самостоятельной работы и подготовке к практическому занятию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)